30 июня 2020 г. 23:29

Сдавая вещи в багаж, снабжайте их соответствующими бирками, соблюдайте правила перевоза вещей в поездах. Старайтесь найти выход из любой сложившейся ситуации!

nad1204

29 января 2020 г. 20:09

Это прекрасно! Мой внук, которому нет ещё и трёх лет, стихотворение просто обожает. Он так хохочет, так переживает всё происходящее, что я просто радуюсь. Кстати, и грустит он тоже: в конце художник Лебедев нарисовал такую грустную большую собаку, что сразу понятно — в свою жизнь барыня её не возьмет и она останется бездомной. Мы это обсудили с Егоркой и мордочка его в финале кривится. Детское стихотворение? О, да! Но сколько же там сатиры! И халатность, и бюрократия, и вещизм, и хамство. Чего только стоят крики: - Разбойники! Воры! Уроды! Кстати, последнее слово несколько смущает, не надо было бы добавлять его в лексикон малыша, но ведь рифма!!! А вот тем, кто сетует на повторяющийся рефрен, то это классика для самых маленьких. Вспомните "Репку", "Колобка", "Курочку Рябу" и другие…

sjusj

14 октября 2017 г. 10:51

3 Знакомство с халатностью с самого детства

Стихотворение детское, но вот тема чуть ли не уголовная. А именно халатность, которая была сокрыта русским "и так сойдет". А вот в детстве ведь никто об этом не говорит, не объясняет детям, что тут не надо смеяться над бедной женщиной, а именно понимать, к чему приводить безотвественное отношение к своему делу. И чем старше становишься, тем грустнее читать данное стихотворение.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи. Тур 2 благодаря Monti-Ho (Страница 14, 6-я книга сверху)

George3

24 августа 2015 г. 00:21

До чего же талантливо написано стихотворение,причем не только для детей от двух до семи лет, но и для взрослых. Прошло почти сто лет, а дети по-прежнему с большим удовольствием слушают, а кто может, читают его. Оно легко запоминается, что особенно нравится детям. Я, например, дл си пор помню его практически все наизусть. Правда, за свою жизнь читал его еще двоим детям и двоим внукам. А еще, ведь Маршак в детском стихотворении дает предупреждение взрослым пассажирам: будьте бдительны по отношению к своему багажу. Это чрезвычайно актуально и в наше время, особенно для авиапассажиров.

10 декабря 2012 г. 19:19

Книжка создана триждывеличайшими - один из шедевров Маршака и Лебедева. Подлинная поэзия, нет ни одного лишнего не то что слова - звука. Дама сдавала багаж. В этих словах - все, и щелканье багажных весов, и стук укладываемых вещей, и беспокойство дамы. Чтобы иллюстрировать такое - надо быть гением книжной иллюстрации, таким как Лебедев - в его рисунках передан не только смысл, но и ритм стиха.

RReDFoXX

28 сентября 2012 г. 16:47

Вода, вода, кругом вода. Такое количество рефренов! Даже не смешно, наоборот, раздражает. Представляю, если бы я читала ребенку, он бы смотрел на меня, как на сумасшедшую: чего это я одно и то же по 15 раз повторяю.