Преступление падре Амаро. Переписка Фрадике Мендеса (сборник)

Эса де Кейрош

3,5

В издание вошли романы португальского писателя Эса Де Кейрош (1845-1900) `Преступление падре Амаро` и `Переписка Фрадике Мендеса`, а также вступительная статья.
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: Художественная литература

Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 ноября 2023 г. 16:35

Жозе́ Мари́я де Э́са де Кейро́ш - португальский писатель. Один из самых знаменитых его романов - "Преступление падре Амаро". Книга была написана в 1875 году, экранизирована в 2002 году. Фильм был номинирован на премию Оскара. Прочитав аннотацию к книге, сразу вспомнилась другая книга про запретную любовь - "Поющие в терновнике". Это, конечно, классика! Но вернемся к "Преступлению падре Амаро". Эта история меня тронула чуть меньше, но написано довольно хорошо. Сюжет книги повествует о молодом 30-летнем священнике Амаро. К этой "работе" его подтолкнули его покровители, хотя он совсем не хотел. Он изначально был слаб душой. В 19 веке было запрещено влюбляться священникам, но Амаро не смог себя преодолеть и влюбился в дочь своей домовладелицы, Амелию. Он старался долго сопротивляться, но его…

Преступление падре Амаро, роман

Так много книг, так мало времени

4 ноября 2023 г. 16:35

8 ноября 2022 г. 19:48

3.5 Преступление падре Амаро

С историей Португалии, тем более 19-го века совсем не знакома, но если верить автору романа, то страна была крайне религиозна.
Эта книга - критика священнослужителям, которые использовали свою позицию в обществе себе в угоду. С другой стороны, книга так же критика обществу, которое толкает и по своему оправдывает грех священников. Негодование, но так же и сочувствие одновременно вызвали у меня все эти стороны.
На мой совсем субъективный вкус лучше было бы, если бы книга была более краткой. Сама же эта поднятая тема безусловно важна и вот пожалуй актуальна и сегодня.

Подборки