4,6

Виктор Пивоваров (р. 1937 г.) — известный московский художник, участник многих международных выставок. С 1982 г. живет в Праге. Эта книга — его воспоминания о жизни в Москве, друзьях, художниках и…
Издательство: Новое литературное обозрение

21 марта 2024 г. 10:53

Эту книгу я купила, кажется, на первом курсе института. Мне понравилась обложка, название. А у Пивоварова я знала только одно – «Проекты для одинокого человека».

В книге он рассказывает о своем творческом пути, но не только через собственно работу. Через друзей, детей, мастерские, путешествия, любовь.

Перед окном огромные до самого седьмого неба деревья! Липа и дуб. Такие огромные и такие прекрасные, что не верится, что в мире может существовать зло.

Я увидела его романтиком во многих проявлениях. И как сам Пивоваров пишет, реализовать собственный «проект одиночества» у него не получилось.

В такого типа живописи я мало что понимаю (да я вообще мало что понимаю), но в книге Пивоваров много рассказывает, как пришел к тем или иным решениям, и что они вообще значили для неофициального искусства.…

ISBN: 5-86793-152-8

Год издания: 2001