3,9

Метаморфозы жизненного и творческого пути Владимира Набокова в точности повторяют метаморфозы времени, в котором ему выпало жить. Революция, исход интеллигенции из России, невозможность жить без…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

20 апреля 2023 г. 01:01

1 Много слов ни о чём

Одна из худших биографий, которые я когда-либо читал. О Набокове почти ничего не узнал, но очень много ненужной, размывающей основную тему, информации. Понимаю, что автор хотел описать контекст эпохи Набокова, хотел погрузить читателя в литературный и эмигрантский мир Набокова, но я всё снова и снова чувствовал, что меня пытаются погрузить на дно Соленого моря! Я никак не мог погрузиться и всё время плавал на поверхности. К сожалению (или к счастью) не знаком с другими книгами @Алексея_Зверева , но и пока большого желания нет. В общем, книга объёмная, но абсолютно голая и поверхностная!

ISBN: 5-235-02723-X

Год издания: 2004

Страниц: 456

20 апреля 2023 г. 01:01

1 Много слов ни о чём

11 января 2022 г. 11:58

5 Качественная библиографическая работа

Данная книга является даже не биографией, в привычном формате, а библиографией Сирина-Набокова. Разбор творчества классика Автором производится постоянно и достаточно скрупулёзно. Каждому из романов уделено приличное количество страниц. Читается книга не совсем просто, но очень интересно и полезно ее почитать. Очень импонирует отношение Автора к Набокову, с одной стороны полное признание Гения, с другой обстоятельная, деликатная, но при этом железобетонная критика многих произведений, и особенно критики и отзывов самого Набокова. Полезное умное чтение, и полагаю, еще не раз вернусь перечитать отдельные части этой работы, касающиеся отдельных романов. По качеству издания - добрая, временем проверенная классика ЖЗЛ.