Книга известнейшего русского византиста П.В.Безобразова (1859-1918) `Византийский писатель и государственный деятель Михаил Пселл` была издана в 1890 г. Основанная на довольно ограниченной…
Издательство: Алетейя

Kassia

30 января 2008 г. 16:54

Интересная книга. Любарский лучше, чем Безобразов. Но некоторые ремарки довольно смешны - например, удивление, что византийцы, "оказывается", могли относиться к иконам не только культово, но и эстетически, как к произведениям искусства. Впрочем, византинисты нередко таким образом проявляют свое удивительное непонимание тех людей, о которых пишут, увы.

Kassia

30 января 2008 г. 16:54