4,2

Это - хроники времени, когда наука подарила людям бессмертие - и дар бесконечной жизни оказался проклятием. Потому что жизнь без риска, без опасности, без конца - суть жизнь, лишенная смысла. Это -…
Серия: Новые координаты чудес
Цикл: Сага о Вортинге, книга №1
Издательство: АСТ

20 февраля 2024 г. 19:57

За рамками бесконечного цикла об Эндере Кард написал немало проектов, вот только не все из них одинаково полезны. "Вортинг" вещь очень специфичная. Я бы назвал ее "Галактическая история, рассказанная в притчах". В деревушке на далёкой планете происходит спойлерное событие. После этого в нее приходят два незнакомца, которые желают поведать свою историю, тесно связанную с историей человечества на протяжении долгого времени. Роман может отпугнуть своим стилем и структурой, меня же он отпугнул слишком навязчивым морализаторством в финале. Понятно, что Кард - мормон, но иногда со своим мессианством он перегибает палку. В остальном, отличное и весьма глубокое чтиво.

Killwish

Хроники Вортинга, роман

Перевод: А. Жикаренцев

ISBN: 5-17-004965-X

Год издания: 2001

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

20 февраля 2024 г. 19:57

Killwish

lapl4rt

Эксперт по жизни

26 декабря 2018 г. 22:36

Немного непонятно, почему эта книга знаменитого автора мало популярна среди читателей.

Да, книга - не приключенческая движуха (хотя приключений хоть отбавляй), не космоопера (хотя космос и галактические путешествия присутствуют), не триллер (хотя есть острые моменты, убийства, преступники). Несмотря ни на что, эта книга - на подумать и порефлексировать.

Повествование начинается в День, Когда Пришла Боль. Лэрд, его семья и все жители деревни испокон веков жили так, словно самое страшное, что с ними может приключиться, - это скука. Сапожник не боялся резануть своим острым ножом по пальцам: пальцы останутся целыми, крови и боли не будет, кузнец не боялся обжечься: слова "ожог" не было в лексиконе этих людей, как и боли от прикосновения к горячему, плотник спокойно балансировал без рук на…

Подборки