num

10 ноября 2020 г. 17:02

0 Путь осилит идущий

Мистический Аваллон - Галлюцинация Или Явь? Это Зависит От Того, Есть Резон Искать Конкретные Аналогии. Создание Иллюзии Магии - Выглядит Очень Логично. А Можно Увидеть Ли Единственное Толкование?

Платов не ставит, похоже, перед собой таких вопросов. Для него Аваллон - такая же реальность, как любое другое место, отмеченное на карте. И, собственно, речь не только и столько об Аваллоне, как в принципе о том, что находится по ту сторону Перехода. Действительно, в очень и очень многих культурах фигурирует мистическая страна, в которую нельзя попасть простыми способами. Это и Шамбала, и Китеж, и Агарта. Авалон у нас известен в связи с циклом про Мерлина и короля Артура, но несложно же догадаться, что у всего свои источники, гораздо древнее этих сказок. Вот эта книга - попытка разобраться в…

maritta

8 сентября 2015 г. 14:38

Платов затягивает: переворачивая последнюю страницу одной книги, сразу хочется открыть следующую.

Чем он так привлекает? Возможно, тем, что он в большей степени практик, он рассматривает какой-либо аспект мифологии конкретно, не вдаваясь в отвлечённое теоретизирование, и ссылается, в основном, на первоисточники - сказания, легенды, факты исследований, - а не на авторитетных теоретиков. Он очень мне созвучен, то есть смотрит на предмет Мифов, Перехода и Посвящения с того же ракурса, что и я. В этом плане у Платова есть конкретные ответы на вопросы где, когда и как. А ответить на вопросы зачем и что будет потом придётся уже самому читателю.