3,8

`Ледокол` Виктора Суворова, по оценке лондонской газеты `Таймс`, - самое оригинальное произведение современной истории. Книга переведена на 27 языков, выдержала более 100 изданий. В ней автор…
Цикл: Ледокол, книга №1

29 июня 2024 г. 11:40

0.5 Вражеская пропаганда

Книга совершенно нечитаема. Кроме лжи и фантазий выжившего из ума автора, тут нет ничего, в том числе и правдивых исторических фактов. Если прошлые книги Резуна ещё с натяжкой, но можно читать, то эта - следствие полного подчинения горе-беглеца вражеским спецслужбам. Больше похоже на графоманскую заказуху. Неудивительно, что на Западе так любят и награждают эту "книгу". Никакой ценности это чтиво не представляет. Даже не знаю, для кого оно писалось. Если вы не враг (или соевый беглец "нетвойняшка"), хоть чуть-чуть знаете историю мира, то вы не осилите и первые 100 страниц. Такой галиматье нужна не реклама, а всеобщее порицание и забвение. Как и автору сего опуса.

Ледокол, документальное произведение

ISBN: 5-17-005604-4

Год издания: 2006

На момент первого издания на русском языке (1992), книга была переведена и издана ещё на 11 языках.

- Критики Суворова опровергают многие из приводимых им доводов и утверждений, указывают на присутствие в его работах множества вырванных из контекста цитат, недобросовестное использование им ссылок на источники, а также на другие признаки фальсификации и заведомых подлогов.

29 июня 2024 г. 11:40

0.5 Вражеская пропаганда

25 марта 2023 г. 11:28

4 Спойлер Какая идея была у Суворова при написании этой книги

Книга "Ледокол" автора Виктора Суворова - это интересное и необычное исследование о причинах начала Второй мировой войны.

Суворов в своей книге предлагает свою версию событий, в которой основной виновник конфликта - это Советский Союз, а не нацистская Германия, как это обычно представляют историки.

Он анализирует действия Сталина и его руководства в период с 1939 по 1941 годы, показывая, что они активно провоцировали нацистскую Германию на войну, совершая ряд непростительных ошибок в своей внешней политике.

Суворов исходит из того, что Сталин был убежден в возможности быстрой и легкой победы над нацистской Германией, и что он предпринимал активные шаги, чтобы усилить свою армию и подготовиться к войне.

Однако вместо того, чтобы налаживать дипломатические отношения с Германией, Сталин…