4,3

Действие этого историко-приключенческого романа разворачивается на фоне буржуазной революции Оливера Кромвеля.
Что происходило тогда в Британии? Каким эхом откликнулись "грехи отцов" впоследствии,…
Серия: Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в 30 томах
Издательство: Художественная литература

belkapunk

8 января 2023 г. 01:40

Люблю исторические романы, и в какой-то степени все романы Диккенса отражают эпоху и страдания людей на фоне происходящих событий.

Но истинно историческими романами у Диккенса признано считать этот и Повесть о двух городах . Скорее всего из-за того, что Французская революция чаще воплощается в книгах и кино, "Повесть" мне нравится больше. Обе книги объединяет тема восстаний и бунта.

В книге несколько семей, есть конфликт отцов и детей. Или даже отцов и сыновей. Но я расскажу о героях, которые мне больше всех понравились и запомнились своими поступками.

Неподалеку от Лондона есть поместье, хозяина которого убили несколько лет назад. А истинный убийца так и не был найден. Его брат теперь заботится о поместье и племяннице Эмме, они ведут достаточно закрытый образ жизни. Мистер Хардейл мрачный…

Барнеби Радж, роман

Перевод: Мария Абкина

стр. 5-746

Год издания: 1958

Том: 8 из 30

Твердый переплет, 767 стр.
Тираж 600000 экз.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)

Кураторы

belkapunk

8 января 2023 г. 01:40

_Yurgen_

14 ноября 2022 г. 21:54

5 Старая добрая Англия. Век XVIII

Не самый известный роман Диккенса. Не без фирменных авторских длиннот (описания монументальны, как и диалоги). Не без штампов: добрые добры, злые злы, политики бесчувственны, женщины капризны, отцы делают несчастными сыновей, разгадки скучнее загадок… Правда, один злодей - ну просто душка, человек из высшего общества, не припомню другого такого в творчестве писателя.

«…Мы с вами имели несчастье столкнуться и поссориться. Мы не друзья в общепринятом смысле слова, но ведь большинство тех, кого свет считает добрыми друзьями, питают друг к другу такие же чувства, как мы с вами»

(С. 120)

Имя, вынесенное в заглавие – скорее символ, очень важный, безусловно, для понимания романа, но главные герои здесь другие. И даже не слесарь, планировавшийся в протагонисты изначально. Как читать? Непраздный…