Обыкновенная страсть. Стыд (сборник)

Анни Эрно

3,6

Издательство: Кстати

quarantine_girl

без особой фантазии

20 декабря 2023 г. 19:31

4 Дневник прошлого и настоящего

Обыкновенная страсть

Между тем я взялась за этот рассказ только ради того, чтобы подольше оставаться в том времени, когда буквально все – от выбора фильма до приобретения губной помады – было подчинено лишь определенному человеку. Несовершенное прошедшее время, которое я неосознанно выбрала с первых же строк, помогает мне продлить время, когда «жизнь была более счастливой, чем сейчас», и я не хочу, чтобы это время кончалось. И еще, чтобы пробудить боль, которая сменила прежнее ожидание его телефонных звонков и встреч.

О чем эта история? Об отношениях с женатым мужчиной, который был иностранцем в ее стране и залетной птицей в жизни главной героини. О ее нездоровой любовной аддикции, о том, как она жила в "счастливые" моменты и переживала разрыв. В какой-то степени эта повесть была нужна…

Обыкновенная страсть, роман

20 декабря 2023 г. 19:31

4 Дневник прошлого и настоящего

Обыкновенная страсть

28 февраля 2024 г. 12:56

Автофикш - форма эксгибиционизма, не правда ли?

Хотя вот Анни Эрно, нобелевская лауреатка, всю свою жизнь пишущая только о себе и своих переживаниях, так не считает:

«Человека, пишущего о своей жизни, напрасно отождествляют с эксгибиционистом – последний жаждет не только обнажиться, но и быть в ту же минуту увиденным».

Ну ок, а писатель автофикшна - сразу же напечатанным и прочитанным вот и вся разница.

Все произведения Арно укладываются в 100 с небольшим страниц, эта новинка содержит аж сразу два романа: «Обыкновенная страсть» и «Стыд».

«Свою страсть я переживала, как роман, но вот сейчас затрудняюсь определить, что же я пишу: свидетельство в исповедальном стиле, принятом в женских журналах, манифест, протокол или всего-навсего комментарий к тексту».

Арно фиксирует только свои впечатления,…