4,4

Издательство: Самовар

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 марта 2024 г. 13:11

4.5 "Спасибо, что ты научила меня быть смелой и доброй."

Я просто... посмотрела на себя со стороны.

Один из любимых фильмов детства, но книгу видимо и не хотела читать, а сейчас с большим удовольствием прочитала и хочу сказать о разности восприятия ребенком и взрослым одного и того же произведения.

Детская сказка, в которой попав в мир за зеркалом все наоборот (тут думаю многие прочитали отголоски Алисы в Зазеркалье), но все же добро побеждает зло, девочка Оля понимает свои ошибки, посмотрев на себя со стороны.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Читая книгу понимаешь, что есть и хорошие, и плохие персонажи и для детей автор хотел показать как со стороны выглядит человек, когда он совершает плохие деяния. Да, самое оптимальное сделать ненавязчиво и в мягкой форме показать как выглядят капризы, лень, злонравность - это взгляд как бы…

ISBN: 5-85066-139-5

Год издания: 2000

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 128

«Королевство кривых зеркал» — повесть-сказка Виталия Губарева, написанная в 1951 году.

Сказочная повесть про девочку Олю, которая вдруг увидела себя со стороны. Это помогло ей избавиться от недостатков, которых она раньше в себе не замечала.

картинка KeltikaКоролевство кривых зеркал (1963) - фильм-сказка, режиссёр Александр Роу

картинка KeltikaКоролевство кривых зеркал (2007) - телевизионный мюзикл, режиссёр Александр Игудин

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 марта 2024 г. 13:11

4.5 "Спасибо, что ты научила меня быть смелой и доброй."

Я просто... посмотрела на себя со стороны.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

2 февраля 2024 г. 02:46

3 Пропаганда вместо сказки

В детстве я к этой истории относилась спокойно, хотя и читала несколько раз. Но я тогда всё читала по несколько раз, так что это не показатель. Сейчас прочитав снова эту историю, я была, мягко говоря, удивлена. Напрочь не помнила, что там столько пропаганды. Убрать её — и будет хорошая детская сказка. Хотя, погодите, как же её убрать? Ведь главная героиня Оля совершает хорошие поступки не из-за того, что ей привиты условно правильные ценности, а потому что она — пионерка, о чём она не устаёт повторять. А её красный галстук вообще оказывается смертельным оружием против главного злодея. Я уж молчу о пионерской песенке, которая придаёт Оле и Яло сил, но воспринимается жутковато:

Ничто не остановит нас,
Когда нам цель ясна.