Безумная звезда

Безумная звезда 4,4

Он висел над пропастями, бежал от злобных богов и падал с Края Плоского мира. Но ничто не в силах погубить славного Ринсвинда, самого неумелого и трусливого волшебника Диска. Также в ролях: Двацветок (турист), Октаво(волшебная книга Заклинаний), Сундук(сундук), Коэн(варвар), друиды, герои и прочие обитатели Плоского мира.

Серия: Азбука-fantasy (Зарубежная фэнтези)
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ринсвинде, Коэне и волшебниках, книга №2
Плоский мир, книга №2
Издательство: Азбука, Терра - Книжный клуб

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 апреля 2021 г. 18:59

5 Спойлер Бедняга Ринсвинд и своевольные заклинания

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Немножко спойлеров под катом.

– Жаткнишь и шкажи мне, што жадумал этот твой идиот-приятель! – Нет, послушай, если я должен заткнуться, то как мне…

Плюсы: стиль, динамика, юмор, персонажи и Двацветок. Минусы: финал.

Мысли: этот цикл изумителен в своей укуренности. Вот вам для начала предложение: "Читать нельзя пропустить". В конце отзыва, я поставлю запятую по своему усмотрению. Давайте быстренько пробежимся по скучноватой базе [мне не к чему прикопаться :)] и полетим к впечатлениям [а то разрывает :D].

Техника. Язык прост, но приятен; стилистика замечудная; диалогов чуточку больше, но они смешные и живые, а описания вполне ярки. Существует чудная начитка Диомида Виноградова. Я серьёзно: она шикарная и безумно подходит…

Безумная звезда — Терри Пратчетт , роман
Перевод: Ирина Кравцова, Александр Жикаренцев

стр. 416

ISBN: 5-7684-0355-8

Год издания: 1997

По книге «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic) был создан комикс.

«Безу́мная звезда́» (англ. The Light Fantastic, дословно: Фантастическое светило) — юмористическое фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта, написано в 1986 году. Вторая книга из серии цикла Плоский мир. «Безумная звезда» — прямое продолжение книги «Цвет волшебства».

Одно из великих заклинаний Октаво находилось в голове Ринсвинда ещё во время событий книги «Цвет волшебства», и совершило небольшую перестройку реальности, дабы спасти волшебника от смерти, связанной с падением с Диска. А к последнему на большой скорости летит комета, и спасти мир можно только произнеся все восемь великих заклинаний одновременно. И снова начинаются похождения Ринсвинда и Двацветка по Плоскому миру.

В Лондоне в марте 2008 года состоялась премьера фильма «Цвет волшебства» — экранизации одноименной книги. Вторая половина фильма повторяет сюжет книги «Безумная звезда». В телефильме, созданном британской телекомпанией Sky One, снялись такие актеры, как Шон Астин (Двацветок), Кристофер Ли (голос Смерти), Тим Карри (Траймон), Джереми Айронс (Патриций).

EvA13K

мысли книгоголика

1 февраля 2021 г. 16:00

Этот год у меня богат на книги Терри Пратчетта в целом и книги о Плоском мире в частности, в отличие от прошлого, в котором было почти две книги (почти, потому что вторая в соавторстве) да арт-бук по ПМ. Зато в этом уже третья книга автора (и всё на 5, а Народ и в избранных теперь), и еще минимум две предстоят). Восторг! Данная же история завершает арку с Ринсвиндом и Двацветком, начатую в первой книге цикла. Снова будет неподражаемый сундук, не, не так - Сундук из груши разумной, к тому же нас ожидает развитие их с Ринсвиндом отношений ( и если вы не то подумали, то вы извращенцы или фантазия у вас чрезмерно развита). Герои заглянут в гости к Смерти, чтобы перекинуться в карты, пересекут половину Плоского Диска и сделают попытку переночевать во рту тролля. Ну и много чего другого…

inessakos

13 апреля 2021 г. 09:44

5 ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ «БЕЗУМНАЯ ЗВЕЗДА»

«Безумная звезда» — вторая книга подцикла «Ринсвинд» цикла «Плоский мир», которая напрямую продолжает приключения «удачливого» вАлшебника и его нового друга из далекой Агатовой империи — туриста Двацветка.

И в этой истории будет все: тролли, чудовища, говорящие деревья и даже легендарный герой, пусть даже с него уже сыпится песок от старости.

А главное, Диск снова будет спасен от катастрофы, и это будет красиво.
Не устану повторять, что каждая книга про Плоский мир уникальна: удивительные персонажи, тонкий юмор, фантастические пейзажи.

Когда хочется чего-то фантастического, динамичного, увлекательного, без сомнений беру книги сэра Терри Пратчетта,и он еще ни разу не подвёл.

И да, покой Ринсвинду только снится, что есть хорошо, ибо наблюдать за ним безумно интересно.
P. S. Часто в…

Hatred

23 марта 2021 г. 20:17

5 Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернёшься домой

Странно, но именно вторая книга цикла позволила мне в полной мере проникнуться Плоским миром и шутеечками Пратчетта. Не ожидала, что буду так рада новой встрече со старыми друзьями: Риндсвиндом, Двацветком и Сундуком из груши разумной.

Наравне с Сундуком меня порадовал легендарный Коэн-Варвар, который в свои 86 никак не хотел уходить на пенсию и подцепил спасённую девственницу. Кажется, я знаю, кто им вдохновлялся.

Именно "Безумная звезда" даёт нам ответы на все вопросы, поставленные в "Цвете волшебства" , и именно в этой части мы прослеживаем личностный рост одного мага-неудачника. Ну и ещё там Смерть засветился с семьёй, да.

С большим удовольствием продолжу своё путешествие по Плоскому миру.

14 апреля 2021 г. 08:13

4.5 Где-то в глубине истерзанной души Ринсвинда оскалил клыки червячок бунта

Это вторая книга цикла и я сейчас даже затрудняюсь сказать, кто из героев нравится мне больше! Ринсвинд, такой осторожный (если не сказать больше :D), но при этом способный в решающий момент стать сильным и смелым. Двацветок, настолько наивный с виду, настоящий турист, впитывающий новые впечатления каждой клеточкой своего тела. Коэн, Настоящий Герой, не смотря на возраст по прежнему еще ого-го! И конечно же Сундук, верный спутник своего хозяина, готовый в огонь и в воду за ним последовать, сожрать всех врагов, а не съеденным врагам хорошенько врезать одной из своих сотен ножек))

Потрясающий юмор (эта часть цикла показалась мне смешней первой), потрясающие образные описания происходящего заставляют не просто читать, а представлять как все выглядит.

Они прошли по набережной и направились к…

EarnheartShalm

20 января 2021 г. 19:20

Это всего 3 книга, прочитанная мной у автора. За это небольшое время, автор стал для меня примером того, как нужно подавать текст читателю. С ним впервые я начала клеить стикеры в книге. Я считаю настолько удачными некоторые абзацы, что не просто не хочу их забывать, а хочу их запечатлеть в своей памяти. "Безумная звезда" ("Химерне сяйво") - стала для меня книгой для размышлений. Ее нельзя просто так взять и читать) Я размышляла над некоторыми предложениями дольше, чем того требовали приличия. Я зачитывала своим родным целые абзацы, мне так хотелось поделиться с ними теми идеями, которые возникали у меня в голове при прочтении этой книги. И, наверное именно по этой причины, иногда я чувствовала перенасыщение от книги, от всех ее метафор, сравнений, фраз. Так что, либо нужно читать с…

14 марта 2021 г. 12:14

Во второй книги о приключениях Рисвинда и Двацветка с сундуком мы отправляемся решать проблему апокалипсиса, который может наступить из-за звезды, которая движется к Плоскому миру. В пути мы познакомимся с легендарным Коэном-варваром, а так же встретим Смерть.

В этой книге уже больше рассказывается о мире волшебников.  Нам рассказывается о том как у них происходит обучение, как они колдуют и их иерархию внутри Незримого университета.

Мне же очень понравилось, что произошли большие изменения в Рисвинде. Мы видим его переживания и стремления. Вместе с тем Двацветок совершенно не меняется, но диалог в конце книги между ним и волшебником

7 февраля 2021 г. 03:12

4.5 Вся беда с невообразимыми ужасами состоит в том, что их слишком легко вообразить…

И снова приключения Ринсвинда и Двацветка. Эта книга понравилась мне больше первой, так как оказалась более целостностной. Читатель уже получил некоторое представление о мире и персонажах, и автор смог больше внимания уделить приключениям. Появляются новые герои, история с засевшим в голове Ринсвинда заклинанием получает развитие, что очень порадовало. В принципе, в этой части я получила именно то, что надеялась найти в предыдущих прочитанных книгах Пратчетта ("Благие знамения" и "Цвет волшебства"), причём в желаемых концентрации и пропорциях. Не перестаю наслаждаться юмором, остроумием и полётом фантазии автора. Можно растаскивать на цитаты. P.S. Начитка Александа Клюквина прекрасна! Как же я рада, что он начитал этот цикл, они просто созданы друг для друга.

* * *

ФФантGame
Собери их всех
Мир аудиокниг: царь горы

9 апреля 2021 г. 22:24

4 На удивление необычно

Прочитал с таким же интересом, как и "Цвет волшебства".  Вроде бы написано просто, но так по особенному интересно! Да и шутки время от времени (то есть почти всегда, это ведь юмористическое фэнтези, как-никак) разбавляют атмосферу. Странное ощущение после прочтения — как будто я ничего и не читал, но одновременно прочёл занимательную историю. У меня такое впервые. Читать — рекомендую.

Deity

7 января 2021 г. 14:50

4 Значит А'Туин всё-таки мальчик?

Первая книга закончилась на очень интригующем моменте - моменте падения героев за край Диска (о чем я, кстати, забыла спустя месяц после её прочтения). Так что приключения фактически ворвались в повествование без лишних расшаркиваний. Вторая книга цикла мне понравилась больше первой. В ней меньше сумбурных одиночных приключений, хотя количество локаций и второстепенных персонажей всё ещё слишком большое, чтобы всё и всех запомнить. Ринсвинд начинает раскрываться как сложная личность, а не просто недотёпа-волшебник. А вот Двацветок стал менее заметен, что печально. А учитывая отъезд туриста на родину, неизвестно встретим ли мы его ещё раз. Конечно, надо сказать про Коэна. Мне кажется этот престарелый герой просто гениальная находка автора. Боюсь без него книге бы недоставало изюминки…