Рецензии на книгу «Безумная звезда»

Он висел над пропастями, бежал от злобных богов и падал с Края Плоского мира. Но ничто не в силах погубить славного Ринсвинда, самого неумелого и трусливого волшебника Диска. Также в ролях: Двацветок (турист), Октаво(волшебная книга Заклинаний), Сундук(сундук), Коэн(варвар), друиды, герои и прочие обитатели Плоского мира.

Рецензия экспертаБиблиотекарь Незримого Университета
Дополнительные действия
Оценка rutenmarsch:   5  /  4.4

Продолжаю свое знакомство с циклом про Ринсвида, самого (не)удачливого волшебника на всем Плоском мире. И вторая книга понравилась мне в разы больше первой, вот тут уже чувствуется стопроцентный Пратчетт, который через абзац заставляет меня хихикать, фыркать и издавать прочие странные звуки. Люблю в его книгах абсолютно все, каждую буковку, каждый парадокс, каждого героя, даже если он появляется на пару страниц. Даже если это говорящее дерево. Или камень. На мой взгляд, Пратчетт не только мастер ставить своих героев в смешные ситуации, его основная заслуга в языке и описаниях, которые и составляют больше половины юмористической атмосферы. Из-под его пера даже чертов сундук, у которого нет ни единой реплики, получается невероятно живым и харизматичным.

Сундук ничего не ответил.
- Послушай,…

Оценка RiyaBooks:  4

Не зря все-таки после Цвета волшебства не бросила читать эту серию. Вторая книга мне понравилась намного больше.

То ли, настроение было более подходящее, что я смогла оценить этот юмор, то ли просто она для меня действительно интереснее, чем первая книга, но эту слушала с бОльшим удовольствием.

Очень понравились сундук и говорящие деревья, пожалуй, самое смешное здесь. Во всяком случае для меня. Но не могла не оценить и описаний туристов на примере первого туриста Двацветка, страсть туристов к фотографированию, изображено с очень симпатичным юмором.

Оценка Ardoss:  5
"В кожній психічно здоровій людині живе божевільний, що намагається вирватися назовні, - прорік крамар.-Я завжди так вважав. Ніхто не божеволіє швидше, аніж цілковито психічно здорова людина"

"Химерне сяйво" - 2-га книга з серії про пригоди невдахи -чарівника Риндсвінда. На небі Дискосвіту з*являється таємнича зірка, з якою пов*язують крах всього світу. Щоб уникнути цього краху 8 великих заклинань мають бути одночасно прочитані, та зробити це не просто, адже одне з заклинань вже давно засіло в голові у Риндсінда, а нашого героя не так і просто спіймати.
В цей час Риндсвінд з Двоцвітом та Багажем після падіння з диску опиняється в дивному лісі, де дерева вміють розмовляти. А ще знайомиться з найвеличнішим героєм всіх часів і народів - Коеном Варваром. От тільки Коену вже за 80, але це… Развернуть

Оценка Aminika:  4

Вот и прочитана вторая книга цикла о маге-недоучке Ринсвинде и первом туристе мира Двацветке. «Безумная звезда», и это название вполне оправдано, является прямым продолжением «Цвета волшебства». При последней встрече с двумя друзьями, мы остановились на довольно интригующем моменте, и было любопытно, как же они выберутся из последней передряги. А выход получился очень логичный, великие заклинания Плоского мира заступились за горе-путешественников, потому что «мир» не может потерять знание, которым обладает Ринсвинд. Вот так просто выкрутились из смертельной? ситуации. И после такого итога наши закадычные друзья пускаются в новые приключения.

Во второй книге цикла мы познакомимся с очень авторитетным и знаменитым героем Коэном-варваром, который при текущих обстоятельствах на героя не… Развернуть

Оценка MaryPushkin:  4
Как же я рада, что прочитала "Цвет волшебства" и "Безумную звезду" разом друг за другом. Потому что это по сути одна полноценная история о волшебнике-неудачнике Ринсвинде, туристе Двацветке и его Сундуке, который покорил мое сердечко, при чем именно в этой книге, в первой он для меня был где-то на более далеком плане. В этой части мы имеем сюжет: к Диску летит некая красная звезда, которая с каждым днем становится все ближе и больше, и кажется только произнесение всех восьми великих заклинаний может спасти мир. Однако, восьмое заклинание еще в школьную пору прочно поселилось в голове нашего героя Ринсвинда, которому теперь нужно его оберегать и спешить в свой родной городок к Незримому Университету, чтобы воссоединить заклинания воедино. В этой части к нашим героям присоединились… Развернуть
Оценка El881:  3.5

Плоский мир (волшебники):
1. Цвет волшебства
2. Безумная звезда
...

"Безумная звезда" подхватывает повествование на том самом месте, где кончился "Цвет волшебства". Сверзившись с края мира, Ринсвинд и Двацветок как ни в чём ни бывало продолжают путешествие. Правда, на этот раз в их туристический план вмешиваются другие волшебники, жрецы, герои и сам Смерть, а в небе повисла опасно увеличивающаяся звезда.

Удачным дополнением к знакомой компании стали двое новых персонажей - легендарный (в прошлом) герой Коэн-Варвар и находчивая красотка Бетан. Сундук, конечно, всё ещё на первом месте в списке моих симпатий, но эта парочка грозится составить ему конкуренцию.

Первая книга только подготавливала почву для событий "Звезды". Здесь герои отошли от умилённого любования новой авторской вселенной, в… Развернуть

Оценка platinavi:  3

Нет, мне всё-таки грустно, что это (цикл плоского мира) не серьезное/героическое фэнтези, а юмор и сатира. На данный момент, кроме Творцов заклинаний, все книги серии воспринимаются, как книги для расслабления мозгов. А я хочу от серии совершенно другого. Безумная звезда – классическое роуд стори, когда в кучку сбиваются разноплановые герои, по воли случая куда-то тащатся, во что-то влипают, постоянно стебутся (или автор их обстебывает) и все это мне совершенно не интересно. Меня все так же раздражает паразитирование на мифологии и нашей реальности (зачем создавать новый мир, если в 95% случаях используешь старый?) Книга прошла легко, местами смешно, очень редкими местами интересно, но в основном мимо и я ее быстро забуду.

Оценка Dan001:  4.5

Это тот самый момент, когда хочется воскликнуть: "Это было божественно!", а рядом мелким шрифтом дописать: "но чего-то не хватило".

На самом деле считаю, что вторая часть подцикла получилась лучше первой, хотя бы потому, что это одна цельная история, которую не хочется разбить на отдельные книги (как было у меня с первой частью) и от дозы приключений в которой не устаёшь.

Для меня даже неожиданным было то, что мне удалось проникнуться романтической (!) линией. Коэн с Бетан покорили в самое сердце. Особенно Коэн с его нежеланием слушать что-то про ограничение в физических возможностях, здоровье и разнице в возрасте.

Конец, конечно, вышел грустноватым, но порадовало, что два любимых героя всё-таки остались вместе и их приключения, надеюсь, продолжатся дальше.

Собери их всех. Квест №72
Школьная вселенная. ИР
Бесконечное приключение

Оценка adrasteya:  5

Вот, в свое время не написала рецензию - теперь "расплачиваюсь". Пришлось перечитывать. Ну, это я, конечно, зря. Мне и во второй раз понравилась книга, так что оценку не меняю. Во-второй раз я даже нашла несколько интересных моментов, которые пропустила при первом прочтении. Но, видимо, это свойство всех книг Пратчетта.
Немного о сюжете - к Диску приближается гигантская багровая звезда, которая явно не несет ничего хорошего. И тут выясняется интересная вещь - спасти диск может только одновременное произнесение всех восьми заклинаний из великой магической книги Октаво. Только вот восьмое заклинание напрочь засело в голове Ринсвинда. И вот за нашими героями охотятся все маги Диска, да и сами они непрочь влезть в неприятности.
Даже не знаю, что добавить. Юмор - на прежнем уровне. Герои -… Развернуть

Оценка ZolnoskeAllergic:  5
взрыв мозга

Знакомство с творчеством Терри Пратчетта считаю удачным!
В конце года, наконец-то, добралась до книг этого знаменитого сказочника-фантаста! Для меня это хорошее открытие, мой мозг отдохнул от бытовухи на 100 %!
В книге «Безумная звезда», как и в других книгах автора, я предполагаю, все смешалось (как в доме Облонских ): волшебники, люди, гномы, тролли, сундук с ногами, Коин-варвар и прочие, прочие... а сколько здесь аналогии и скрытых отсылок - не пересчитать.
События в книге так лихо закручены, я едва поспевала переключаться с одного события на другой, с одного персонажа на другого, и при этом, почти всегда события происходят параллельно!
Книга мне зашла!!! Я хорошо отдохнула, читая её. Однозначно продолжу чтение книг этого выдающегося автора!
Кто хочет отдохнуть от мирской суеты -… Развернуть