А. С. Грин. Собрание сочинений в шести томах. Том 2 (сборник)

А. С. Грин

4,7

Издание 1965 года. Сохранность хорошая. Во второй том Собрания сочинений А.Грина вошли рассказы 1910 - 1914 гг. Общая редакция Вл.Россельса.
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

21 апреля 2024 г. 10:54

5 Шедевр Грина с ядовитой начинкой

Строго говоря, как по мне, Грин писатель очень неровный, особенно в ранний период его творчества. Воображения у него не отнять, но фабулы некоторых рассказов скучны и наивны, а текст коряв как бурелом после десяти ураганов.

Но, начиная примерно с 1910 года у него выходит все больше очень интересных рассказов, изобретательных по фабуле и совершенных по стилю изложения.

Грин великолепен, когда перестает играть в иностранного писателя, которого переводят отвратительные переводчики, и начинает писать правильным русским языком, хотя, на мой взгляд, иногда слишком цветистым и вычурным, там же, где ему удается обуздать собственное стремление нарисовать слишком уж витиеватый лубок, читать его ни с чем не сравнимое удовольствие.

Вот и в рассказе "Зурбаганский стрелок" он показал все свои…

Смерть Ромелинка, рассказ

Синий каскад Теллури, рассказ

стр. 84-115

Ксения Турпанова, рассказ

стр. 116-132

Сто вёрст по реке, рассказ

стр. 133-169

Лужа Бородатой Свиньи, рассказ

стр. 273-277

Племя Сиург, рассказ

стр. 278-290

Гранька и его сын, рассказ

стр. 291-297

Человек с человеком, рассказ

стр. 417-422

Дьявол Оранжевых Вод, рассказ

стр. 423-443

Судьба, взятая за рога, рассказ

стр. 471-475

Примечания

Автор: Владимир Сандлер

стр. 475-481

Год издания: 1965

Том: 2 из 6

21 апреля 2024 г. 10:54

5 Шедевр Грина с ядовитой начинкой

Вот и в рассказе "Зурбаганский стрелок" он показал все свои…

22 апреля 2024 г. 12:22

5 Мечтатели и обыватели

Трудно жить на этом свете, господа...

Или вам легко живется? Вокруг вас кисельные реки, молочные берега, золотая рыбка исполняет любое ваше желание? Это, конечно, шутка.

И все-таки, искусство жить у каждого свое. Кто-то работает в поте лица своего, набивая шишки, падая и поднимаясь, и не исключено, может в силу разных причин, на старости лет оказаться у разбитого корыта, без семьи, детей и жилья, а кто-то, используя связи, деньги и пробивные способности, рвется все время вверх, обретает еще большие деньги, виллы, яхты, недвижимость, власть и становится хозяином или по крайней мере удельным князьком обширного куска суши с большим количеством населения.

Так что, жизнь это лотерея, впрочем, обусловленная и предопределенная заранее многими обстоятельствами, и внешними, и внутренними. К…