Рецензии на книгу «Гарри Поттер и узник Азкабана»

№1 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 5-353-00370-5, 5-353-00432-9, 978-5-353-00432-5
Год издания: 2007
Издательство: Росмэн-Издат
Серия: Гарри Поттер
Цикл: Гарри Поттер, книга №3

В Хогвартс пробрался убийца, на счету которого множество жизней и людей, и волшебников. Для охраны школы приглашены зловещие стражи тюрьмы Азкабан – дементоры. Гарри и его друзья очень скоро выясняют, почему все волшебники боятся дементоров, а сам Гарри решает найти убийцу.

Оценка Shishkodryomov:   5  /  4.7

dad5f5bc114a.jpg

Сконцентрировавшись на самом счастливом воспоминании по Гарри Поттеру, попытался изобразить это волшебство сам. Вспомнилась абсолютная чепуха, из конца неволшебной палочки вырвалось лишь маленькое облачко, что впрочем и хорошо - хуже если бы это было вполне сформировавшееся чудовище.

Для тех, кто не в теме, - машем волшебной палочкой и вспоминаем самое счастливое, что было в жизни. Нет палочки - сойдет карандаш, пенис или высушенный мозг мужа. У Гарри Поттера этот позитивный образ - образ Патронуса, приобретает форму Оленя. В том, что Гарри Поттер - Олень - ни разу и не сомневался. Вообще, все книги о Гарри Поттере построены по одной и той же схеме. Выглядит это примерно так

1. Родственники Гарри - уроды, мучают мальчика.
2. Еще Не-Такой-Как-Все Гарри (почти Сам-Знаешь-Кто) едет на вокзал и вот он теперь самый обыкновенный. В поезде он ест, ибо его месяц не кормили.
3. Гарри учится в школе весь год, чтобы мы окончательно поверили, что он самый обыкновенный.
4. Назревает Событие, которого мы так долго ждали. Не зря же купили эту книжку.
5. Подвиг Гарри Поттера.
6. Гарри лежит в больничке, но долг свой выполнил. Иногда с ним за компанию в больнице лежат и его друзья.
7. К нему приходит Дамблдор, успокаивает и в качестве компенсации предоставляет какую-то мелочь в виде победы на школьных мероприятиях.

Порадовала старая мошенница Трелони, преподаватель прорицания, которая лишний раз подтвердила своими разглагольствованиями по поводу человеческой духовности, тот факт, что на духовность уповают те, у кого ничего другого нет. В человеческую духовность приходится верить на слово, ибо только вскрытие покажет - говорил ли он по поводу себя правду.

Третья книга более взрослая, ибо очертания добра и зла приобретают размывчатую форму. Здесь мы узнаем, что бывают хорошие оборотни, дурные привычки у хороших полувеликанов, хорошие Снегги, плохие безобидные домашние крысы, плохие дементоры на работе у хороших волшебников. Граней много и они переливаются. У повзрослевших уже читателей появляется возможность расставлять приоритеты самим. Это ценно. Спасение ни в чем не повинных животных - это вообще первый героический поступок Гарри Поттера. Не во имя спасения человечества. Правда, он сам сомневается в конце повествования - а сделал ли он что-то полезное в принципе. Понятно, что 2 жалкие жизни гиппогрифа и Сириуса - это для Гарри Поттера не размах.

Отношения Рона и Гермионы - есть очередное подтверждение о невозможности дружбы между мужчиной и женщиной. Зов природы обязателен для всех и было бы кощунством автору ни сделать на этом акцент. Поэтому первые заигрывания Рона с Гермионой и Гарри с Чжоу - это уже сформировавшиеся перспективные отношения в будущем.

Основная же мысль третьей книги о том, что зло повсюду, но добро его все равно убьет. Потому что это сказка.

Оценка russian_cat:  4.5
О смертельном ужасе, необычных перемещениях и особенностях некоторых домашних любимцев

А я снова туда вернулась. Это уже стало хорошей традицией, и продолжаться ей еще четыре месяца. Конечно, дальше будет все мрачнее и мрачнее... а все-таки остановиться уже невозможно. Маховик времени запущен, я провалилась в прошлое и теперь нужно прочитать все это заново, от начала и до конца... И получать удовольствие от тройного сочетания любимых книг, волшебной атмосферы и не менее волшебного искусства чтеца.

Эта часть снова чуть "старше" предыдущей. Все-таки замечательно удалось Роулинг заставить свои книги взрослеть вместе с ее героями. Переход такой плавный, что даже сходу и не скажешь, в чем разница, но она несомненно есть.

Во-первых, эта книга, в отличие от двух предыдущих, уже не заканчивается однозначным хэппи-эндом. Тут все немного сложнее. Вроде бы и хороший конец, а в то же время все сложилось далеко не так, как хотелось бы. Это уже не тот случай, когда "все плохие наказаны, а хорошие - вознаграждены". Но, с другой стороны, эта часть все еще полна доброты и веры в то, что Дамблдор всесилен и, конечно, все разрулит.

Во-вторых, и отношение к героям уже не такое однозначное. Особенно ярко это проявляется в отношении Северуса Снейпа. Начинаешь понимать истоки его поведения, его характера, узнаешь о нем немного больше и... невольно начинаешь отчасти переходить на его сторону. А некоторые другие герои, до той поры окруженные как бы романтическим ореолом, начинают обретать черты реальности. В том числе и не самые лучшие.

Ну, и в-третьих, сложнее становятся взаимоотношения между главными героями. Оставаясь сами собой, они развиваются. И все большую симпатию вызывает Гермиона своей способностью здраво мыслить, отличать настоящее, управлять своим временем, не забывать о других и прийти на помощь в трудную минуту. Рон местами начинает откровенно подбешивать. Да и сам Гарри иногда тоже. Но тем лучше. Все они разные, никто не идеален, и тем "живее" и роднее они становятся.

А сама история.... Она, как всегда, прекрасна. Отлично выстроенный сюжет, множество интересных "магических" деталей, полезные и не очень уроки волшебства, симпатичные и не очень новые и старые герои (профессор Люпин!), мерзкие и наводящие ужас дементоры и замечательный рыжий кот, над кличкой которого как только не извращались переводчики. В общем, почти идеал, если бы только...

Есть здесь, к сожалению, для меня и ложка дегтя. Это тот прием, который Джоан Роулинг использовала для выхода из ситуации в конце книги. Все-таки остаюсь при своем мнении, что это было зря. Нет, в рамках этой книги, все получилось отлично - неожиданный поворот, продуманность всех деталей - но вот в рамках всего цикла... Вызывает много вопросов. Сразу вспоминается шуточный ролик "Как должен был закончиться Гарри Поттер". Очень уж эта тема сложная и скользкая, и рискованно было пользоваться ей. Потому что возникает искушение: если можно было тогда, то почему же в других случаях?.. Или пробовали, но получилось еще хуже? Об этом автор загадочно молчит.

А во всем остальном... Ну, что тут сказать? Я в очередной раз покорена.

Оценка VladimirBurenkov:  5
Гарри Поттер и узник Азкабана

Как обычно название книги нас начинает интриговать, да и события разворачиваются так резко и неожиданно, что я понимаю, что это будет самая быстро-читаемая книга, так как все события происходят невероятно быстро и динамично. В сюжет привнесла Роулинг абсолютно новых персонажей, с которыми мы ещё будем встречаться и не раз. Атмосфера как всегда добрая, хотя здесь присутствуют моменты, от которых и кровь в жилах стынет. Этот интересный ход ещё больше начинает интриговать и интересовать о последующих событиях. Плавно, постепенно и уверено добрая сказка о юном волшебнике превращается уже в более взрослую книгу, что не удивительно. Гарри Поттер не стоит на месте, как и его друзья. Они растут и становятся взрослее. Появляются новые проблемы и трудности. Но что бы там ни было, а книга остаётся лёгкой и приятной для чтения. Обязательно прочитайте её. Я считаю, что это одна из самых сильных книг Поттерианы.

Насыщенная и более сильная книга о Гарри Поттере, чем предшественники.

Рецензия эксперта Ещё та фантазёрка
Оценка Tsumiki_Miniwa:  5

Что может быть хуже, чем отмечать день рождения с тем, кто не желает об этом помнить? С тем, для кого ты объект постоянных насмешек? Наверно, только очередной приступ неуправляемой злобы, по причине которой, сам того не желая, нарушишь главное правило в мире маглов, запрещающее колдовать. Либо поездка на сумасшедшем автобусе, не знающем дорог и преодолевающем немыслимые расстояния узкими переулками за секунды. А впрочем, разве сравнится это с неясной тенью и испепеляющим взглядом во всепоглощающей тьме города? Да новостью о страшном узнике, приспешнике Сами-Знаете-Кого, сбежавшего из неприступного Азкабана? Один только пункт этого торопливо набросанного списка мог бы кого угодно ввести в состояние ужаса, но не Гарри Поттера. За его плечами два сражения со злым магом, встречи с троллями, василисками и домовиками, два года обучения в Хогвартсе… А потому он просто не даст себя напугать, не то что убить. И Дурслям, честолюбивым волшебникам и завистникам назло, Гарри все равно направится в Косой переулок. Отыщет старых друзей и пустится в новое, увлекательное приключение!

Третья книга Джоан Роулинг, в очередной раз наплевав на мою усталость и полную прострацию после очередного дедлайна на работе, утащила в уже известную и довольно полюбившуюся вселенную волшебства. Признаюсь честно: не сопротивлялась. И потому, очень скоро преодолев каменную платформу 9 и ¾, прильнула к запотевшему стеклу поезда.
Со звучным перестукиванием колес поезд тронется, оставив позади надоевший городской пейзаж, и позволит сказке развернуться. Задымленные улочки сменят зеленые луга, смог – лазурная скатерть раскинувшегося неба. Чудные пейзажи побегут перед взором, замелькают и на какое-то время даже сотрут из памяти тяготы минувших дней, вечно недовольных Дурслей, взбалмошную тетушку Мардж… пока дыхание не оставит в воздухе ледяное облачко, от резко понизившейся температуры не начнет покалывать в кончиках пальцев, а в купе не заявится нежданный, вселяющий ужас гость.
Характерное отличие третьей книги обнаружится довольно скоро. Это динамика повествования. Сюжет разворачивается быстро, не делая перерывов и остановок. А потому уже на пути к Хогвартсу Гарри столкнется с первым испытанием. Здесь нет того размеренно заботливого погружения, что было в предыдущих книгах. На нитку сюжета наберутся один за другим факты, а открытия не заставят себя долго дать.
Конечно, в книге Джоан Роулинг по-прежнему царит необыкновенная атмосфера волшебства. В ней найдется место и для игр в квидичч, (описания, надо сказать, шикарные; создается впечатление, что сам взмываешь на метле к облакам, входишь в пике, протягиваешь руку в попытке достать крохотный юркий снитч) и для шалостей. И все же очевидно, все внимание в «Узнике Азкабана» сконцентрировано на истории семьи Гарри Поттера. По большей части на ее последних минутах. Постепенно юный волшебник, не без помощи друзей, конечно, приоткрывает завесу тайны над трагедией, что лишила его родителей, узнает об их друзьях и врагах и той роли, что они сыграли в жизни Лили и Джеймса Поттеров. Без боли и щемящей тоски в душе не обойдется. Но разве кто-то говорил, что история мальчика, который выжил, простая и добрая? Никто. Так что будьте готовы сжать кулаки и разделить эту боль.
А на фоне всего этого, как и прежде, будут неприятности от Драко Малфоя, презрительный взгляд Северуса Снегга, нешуточные испытания. А еще целая команда новых, почти неизвестных, но полюбившихся по фильмам героев: Седрик Диггори, Сириус Блэк, Чжоу Чанг, профессор Римус Люпин. Придется познакомиться и со стрекозой-прорицательницей, профессором Трелони, да Питером Петтигрю (надеюсь, для таких, как он, в аду Хогвартса есть отдельный котел).

За сим, пожалуй, поумерю восторженный пыл и скромно добавлю, что полюбила данную книгу не меньше, чем предыдущие. Если не больше. Ох, и заставила же она меня переживать с последними страницами! Под жесткой матовой обложкой с гиппогрифом спрятано столько ценных уроков добра, мужества, настоящей дружбы, твердости духа и, конечно, любви. Нужно только желание перевернуть первые страницы и их найти.
Кубок Огня, встречай меня!

картинка Tsumiki_Miniwa
Оценка Shishkodryomov:  5

Роулинг продолжает повторять содержание предыдущих частей, постоянно все разжевывая и давая подробное обозначение всякому и всяким. То есть, она еще не уверовала в собственную великую популярность и допускает мысль, что кому-то взбредет в голову читать с третьей книги. Это не лишено оснований, потому что, насколько помню, одним из таких читателей стал я сам. Гарри Поттер тоже начинает приобретать более ясные очертания и ты порою удивляешься "Ух ты, какой он оказывается! Ээээ...крикливый". Уже можно сделать конкретный вывод о том, что Роулинг - тетка с цветами - у нее кругом Нарциссы, Петуньи, Люпины и т.д. Довольно сильно раздражает, что герои везде постоянно сморкаются. Наколдовали бы себе отсутствие насморка. От книги к книге ценность школьных очков в соревновании между факультетами все обесценивается - сначала по очку снимали, потом по пять, а теперь не размениваются пятидесятью. Что делать, и на волшебниках курс доллара отражается.

Девушки попросили меня написать обращение к их любимому очкастому мальчику. Вот оно. "Гарри Поттер, милый, давай не будем расставаться никогда. Ты не поедешь больше в Хогвартс. Мы будем сидеть всегда вот здесь, вместе. Ни на секунду не будем расставаться. Даже в туалет. А, туалет был в предыдущей части. В общем, так и будем сидеть, пока не умрем. А, смерти пойдут дальше, в четвертой части. Короче, экспекто патронум! Разбегайтесь, смотрите, какое чудовище бежит."

Оценка Wolf94:  5
— Тёмный Лорд одинок и брошен друзьями, покинут последователями. Его слуга провёл в заточении двенадцать лет. Сегодня вечером, до наступления полуночи, слуга обретёт свободу и выйдет в путь, чтобы воссоединиться с господином. С поддержкой верного слуги Тёмный Лорд воспрянет вновь, ещё более великим и ужасным, чем когда-либо доселе. Вечером… до полуночи… слуга… отправится… на воссоединение… с господином…

«Гарри Поттер и узник Азкабана» - одна из любимых книг у Роулинг. Это вполне объяснимо -здесь нет трагических смертей, что радует. Моя подруженька тоже больше нравится третья книга из серии ГП. Странно, не смотря на то, что книга-то понравилась, не могу утверждать, что в восторге. Для меня «Гарри Поттер и узник Азкабана» - что-то среднее.

Здесь больше раскрываются герои. Появляются пасхалки к будущим событиям, да и немного приподнимается занавес, т.е. идут намеки почему профессор Снейп не любит Поттера. Порадовали новые персонажи, особенно профессор Трелони. Вот кто бы что бы не говорил, а она хоть и странная, но ведь какой-то дар есть. А вот ,что касается истории Сириуса Блэка – то здесь-то у меня появляется куча вопросов.
Сириус Блэк был обвинен и посажен в Азкабан. Конечно у Блэков кровушка дурная, больше говорить не буду, т.к. больше про Блэков нам становится известно с 5 книги. Однажды ему чудом удалось сбежать из Азкабана. Блин, ребята, это лажа. Его всю жизнь несправедливо обвиняли, его лучший друг погиб от предательства другого, а ему отсиживать пришлось. Вот почему Дамблдор не рассказал тому же Люпину, что Сириус не виноват? Ядрена вошь…. Мне прям становится иногда дурно от Дамблдора. Мутный он все же, и чем глубже погружаюсь в мир ГП, тем больше соглашаюсь с подруженькой, которая никогда не питала симпатий к профессору Дамблдору.

Вообще в целом я довольна книгой – все спасены, у Гарри теперь есть любящий дядюшка, Клювик освобожден, на профессора Снейпа напало трое учеников. Вот на счет последнего – должна отдать ему должное, не такое он уж и говницо, хотя скорее всего его реакция была вызвана тем, что он не хотел говорить о том, что три студента его обезоружили:

— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…

Как уже говорила –книга не вызвала особого восторга, но она хороша иначе. Гермиона ударила Драко, и да, она прям выросла на глазах, как личность. Гарри научился вызывать патронус. У Рона наконец-то появилась нормальная сова.

5 из 5
tumblr_nbjv59D3MS1tkkd1ao1_500.gif
картинка Wolf94

Оценка zdalrovjezh:  5

Узник Азкабана, пожалуй, самая замечательная часть серии книг о Гарри Поттере. Почему? Да потому что там путешествуют во времени! Путешествия во времени всегда были слабостью для меня, и та теория о времени, которую применила в своей книге Роулинг очень мне близка. Она какая-то необычная, от нее становится не посебе, от идеи, что если мы вдруг и вернемся в прошлое, то изменить все равно ничего не сможем.
А еще там Сириус Блэк, с которого и началось мое познание астрономии в целом и звезд и созвездий в частности.
Книга великолепна, юмор - божественный. Роулинг - молодец.

Рецензия эксперта Я не эксперт, меня заставили)
Оценка Elena_020407:  4.5
Гарри Поттер #3

Я уже почти жалею, что ввязалась в авантюру с перечитыванием Гарри Поттера. Не то, чтобы мне не нравилось, скорее, наоборот, но с каждой книгой мне все труднее и труднее выдавать из себя рецензии на книги, которые, казалось бы, не читал только ленивый. Хотя нет, даже ленивые их читают - мое ленивейшее детище заглотило весь цикл уже раза два-три, и, думаю, это еще не конец :)

Хотя все книги о Гарри построены по одному шаблону (особенно это заметно, когда читаешь уже не первый раз), не может не радовать то, что герои растут и развиваются. Вместо смешных малышей первоклашек, которым все было в диковинку в Хогвартсе, перед нами уже без пяти минут подростки, которые судят о вещах и событиях более здраво, не боятся брать на себя ответственность за слова и поступки, чаще думают о последствиях и четко видят грань между добром и злом.

Да и сама сказка взрослеет вместе с героями. Если раньше победа над злом была явной и однозначной, то, начиная с этой книги, все становится сложным, как в реальной жизни. Роулинг начинает потихоньку приоткрывать тайны прошлого и щедро сыпет пасхалками, которые заиграют в следующих книгах.

В который раз приятно удивляюсь тому, что этот мир способен затягивать не только детей, но и взрослых, и уже с удовольствием предвкушаю следующую книгу. А что там, глядишь, дочитаю цикл и возьмусь пересматривать фильмы)))

Оценка Dasha25:  5

картинка Dasha25
выходные дни с Гарри Поттером) Очень увлекательная часть...
В третьей части истории о юном волшебнике полюбившиеся всем герои — Гарри Поттер, Рон и Гермиона — возвращаются уже на третий курс школы чародейства и волшебства Хогвартс. На этот раз они должны раскрыть тайну узника, сбежавшего из зловещей тюрьмы Азкабан, чье пребывание на воле создает для Гарри смертельную опасность...

Оценка ViolettMiss:  4.5
Дружба, предательство и смелость

Третья книга мне понравилась немного меньше по сравнению с двумя предыдущими. Но она оказалась тоже интересной и как раз идеально вписалась под мое настроение. У меня большинство фильмов о ГП ассоциируются с летом, потому как присутствуют эпизоды о каникулах и жаре. И именно сейчас хочется читать что-то мистическое. Поэтому эта книга пришлась очень кстати. Я узнала наконец о том, кто же такие создатели карты мародеров - Сохатый, Лунатик, Бродяга и Хвост. О двоих я догадалась из фильмов, а вот о двух других только строила догадки.

В этой книге впервые появляется один из моих любимых персонажей - Римус Люпин. Также нам поведают немного больше о Сириусе Блэке. И еще я прочитала о многих событиях, которые очень хотелось бы увидеть в фильмах, но увы, что сняли, то сняли. Книгу стоит читать из-за этих мелких деталей и подробностей. Например, в этой части команде Гриффиндор дали шанс отыграться и было два матча по квиддичу. Конечно, встречались и кое-какие нестыковки с фильмом.

Из минусов хочу отметить, что в этой части Роулинг зачем-то очень часто напоминает, кто такие Гарри, Рон, Гермиона и другие персонажи. Книги эти предназначались в первую очередь для детей и подростков, но не настолько же, чтоб у читателей все вылетело из головы. Вот такое напоминание немного раздражало, как-будто автор обращается к умственно отсталым. Но это очень незначительная мелочь и впечатление она не портит.

картинка ViolettMiss