4,1

В земле была нора, а в норе жил хоббит...

Ой, пардон! В астероиде была НОРА, а в норе жил НОРБИТ.

Однажды хоб... пардон, норбит, плотно позавтракал и задумался, чем бы этаким заняться. И…
Серия: Хроники Вселенной
Цикл: Макс Мерривелл, книга №1
Издательство: АСТ, Terra Fantastica

HelgaBookLover

3 мая 2020 г. 12:58

"Герои Толкина выходят в космос!" не совсем понятно с какой целью напечатали на обложке. Аннотация к книге тоже сплошные параллели с Хоббитом. Но это не так. Произведение абсолютно самостоятельное, никакого отношения к хоббитам норбиты не имеют) Очень классная задумка у книги. Космическое путешествие группы людей в поисках сокровищ - карт, которые показывают куда ведут... Впрочем, обойдусь без спойлеров.

Хорошая динамика и занимательное повествование. Книга без претензий войти в топ фантастики, но приятная и увлекательная. Финал порадовал особо.

В целом, получила удовольствие от прочтения.

Норбит, или туда и обратно, роман

Перевод: Ю. Новиков

стр. 5-394

ISBN: 5-17-009876-6, 5-7921-0424-7

Год издания: 2001

Твердый переплет, 393 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

HelgaBookLover

3 мая 2020 г. 12:58

В целом, получила удовольствие от прочтения.

24 февраля 2016 г. 21:24

По аннотации похоже на обычную пародию. Но книга все-таки на удивление самостоятельная. Сюжет, конечно, просматривается, но только если приглядеться. В остальном же персонажи значительно переделанные. У многих изменены внешность, пол, значимость в сюжете. У некоторых до неузнаваемости - чего стоит только Гитана-Гэндальф и Тарахтелка-Горлум. Сама же задумка про космические сокровища интересна. Но для меня в книге было два главных минуса: - некоторая скомканность финала, хотя это проблема многих книг и уже не удивляет. - и авторских персонаж, т.е. сама Пэт Мэрфи в повествовании. Не люблю такой ход, хотя это право автора. В целом - получила удовольствие от прочтения, потому оценку не снижаю.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Собери их всех!"