3,6

Роберта Силверберга (р. 1935) совершенно справедливо ставят в один ряд с такими «столпами» современной фантастики, как Рэй Брэдбери, Айзек Азимов, Роберт Шекли, Генри Каттнер.
Силверберг — это…
Серия: Современная фантастика
Издательство: Терра - Книжный клуб

12 декабря 2022 г. 19:59

2 Социальная проза эпохи хиппи

Я определённо не понимаю зачем пихать социально-мистическую прозу в серию фантастики? Оба романа хорошие социальные драмы, второй с элементами мистики и психодела (не читал, но прочёл концовку и уловил намёки на такие моменты). Т.е. читать их именно как фантастику нет ни смысла, ни удовольствия.

"Умирая в себе" - чисто хипарский продукт о пи**остраданиях подростка. Это слепок эпохи хиппи и шестидесятых америкосов. Зачем эту древнюю и чуждую русскому человеку макулатуру издавать на излёте первой четверти нового века - мне также не понятно. Читается легко, много смешных мест, но абсолютно не интересно. Впрочем, если вы любите такую херню как "Над пропастью во ржи" то и эта писанина зайдёт.

"Книга черепов" - очень лёгкий и живой язык. Больше ничего сказать не могу. Очередная проза о…

Книга черепов, роман

12 декабря 2022 г. 19:59

2 Социальная проза эпохи хиппи

9 сентября 2021 г. 11:46

2.5

Когда меня спрашивают о лучших книгах, прочитанных в жанре фантастики, в топ всегда врывается небольшое произведение Роберта Силверберга «Через миллиард лет». В своё время эта история о космических археологах, путешествующих в поисках древней цивилизации, покорила меня глубиной и философией, а образ автора возвысился в лучах обожания. Но дальнейшего знакомства с его творчеством не происходило. И вот на полках книжного я зацепилась взглядом за фамилию и поняла – время пришло. Но меня постигло разочарование.

Здесь у нас 2 романа.

«Умирая в себе» – история мужчины, живущего в Америке прошлого столетия в нашем с вами мире. С виду он самый заурядный, потрепанный жизнью человек, без цели в жизни, без постоянной работы и без семьи. Один из многих, подумает про себя читатель, но нет, Дэвид Селиг…

Подборки