3,9

В книгу вошли рассказы о крестьянском бунте под предводительством грозного атамана Степана Разина и повесть о маленьком герое пугачевского восстания, крестьянском мальчике Гришатке Соколове.
Серия: Золотая библиотека
Издательство: Оникс 21 век

katevnik

16 февраля 2015 г. 17:00

В детстве была у меня ровно такая книжка - маленькая, красная, зачитанная до дыр. И уже лет с восьми читала я её и перечитывала - по многу раз. Алексеев замечательно умеет рассказывать исторические события для детей. Потому что любыми его историческими книгами я зачитывалась. Например, вот "Сто рассказов из русской истории" . Очень жалко, что сейчас его не переиздают, я бы детям дала почитать.

А знаете, когда читаешь историю Гришатки сейчас, уже во взрослом возрасте, как же... пронзительно и больно. Вот именно так, простыми словами, короткими, на детей рассчитанными фразами - меня, взрослую, бьёт навылет. Потому что только сейчас я на самом деле понимаю, как это, когда дети гибнут от пуль. Случайных и неслучайных. Так не должно быть.

ISBN: 5-329-00264-8

Год издания: 2001