14 января 2022 г. 13:43

4 О рассказе "Отношения между полами"

Ещё один мамлеевский рассказ о межполовых отношениях и если "Свидание" более вычурно-чудной, то этот такой жестковатый.
Вернувшийся из армии парень 23-х лет решает найти себе девушку и знакомится с одной пухленькой, ну а дальше несётся традиционная мамлеевская дичь.

12 января 2022 г. 16:04

2 О рассказе "Коля Фа"

Слабенько. Прочел уже несколько рассказов из этого сборника и "Коля Фа" пока самый неинтересный. Хотя кому как.
Спойлер: в рассказе неоднократно упоминается карлик на толчке.

12 января 2022 г. 09:27

4.5 О рассказе "Вечерние думы"

Неожиданно душевный, где-то ужасающий и даже пасхальный (да-да!) рассказ об убийцах, ворах, криминале и переменах в бандитском мировоззрении.
Не понимаю почему так низко оценивали данный рассказ другие читатели.

11 января 2022 г. 17:11

4 О рассказе "Свидание"

Добротный мамлеевский рассказик. Причем добротный именно в контексте других мною читанных рассказов, встречались и куда хуже у него. "Свидание" читал с интересом до самого конца, нескучно читалось в общем.
Про попытки двух людей построить отношения у данного автора мне ранее не попадалось, неудивительно, что подано всё специфично (мягко говоря), иначе и быть не могло. Неподготовленный читатель, понятное дело, покрутит на всё это пальцем у виска. За это Мамлеев и интересен, такие своеобразно-поехавшие тексты порой охота почитать, они изумляют, смешат, возможно ужасают (стоит заметить, какого-то прям ужаса конкретно в рассказе "Свидание" не было).

27 июля 2021 г. 07:33

4 О рассказе Мамлеева "Нога"

Читал когда-то несколько мамлеевских рассказов, они все примерно одного уровня шизанутости, но "Нога"...то ли я просто отвык от таких текстов, то ли автор действительно слегка переплюнул тут самого себя, но рассказ про ногу мне показался особо поехавшим.
Завязка состоит в том, что человек любит свою ногу, буд-то это его девушка, духами её опрыскивает, холит, лелеет и так далее. Ну и дальше сюжет неожиданным образом разгоняется и заканчивается вся жесть крайне неожиданно.

oandrey

30 сентября 2019 г. 21:53

1 Да мало ли прохиндеев было до него и будет после...

А по-моему, это шарлатанство. Это не графомания – продукт сам в себе, слова ради слов , а полная пустота смысла внутри радужных мыльных пузырей словес с претензией на смысл. При прочтении явно сквозящей плебейской ненависти в западу (именно так, ко всему западу огульно) проскочила мысль , что был он эмигрантом , но не сложилось , ниасилил и срулил взад . Специально посмотрел биографию… ну точно , рванул в Нью-Йорк , но не справился и вернулся. И был непубликуемой пустышкой и тут и там , но вовремя сориентировался по возвращении и стал добавлять к мыльным пузярям огульную ненависть к бусурманам , всхипы про величие, сакральность , Святую Русь, как то:

«Мы узнали, насколько сакральна и важна для нас русская литература, литература пророков, гениев и национальных ясновидцев,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 января 2018 г. 16:13

Я читал не совсем этот сборник рассказов, но похожий. Вот заголовки, на случай если кому-то интересно:

Ясно, что такое количество рассказов осилит не каждый, я так точно нет. В результате: -- ранние рассказы прочитал все (редкий случай); -- из основного цикла осилил половину (всё одно и то же, надоело); -- из американского цикла прочитал примерно 2/3; -- "народно-мифологических" прочитал 3 штуки (всего их там 4, последний пропустил); -- ну и из последнего цикла, "конец века", прочитал примерно каждый второй рассказ. В общем, довольно прочитал, чтобы высказать достаточно обоснованное мнение.

А мнение такое.

Очень странно, что все эти рассказы напоминают тот или иной кусок "Шатунов", но только сильно-сильно смягчённый, детский, что ли. Нет, рассказы детям на ночь я, разумеется, рекомендовать…

17 августа 2017 г. 20:44

Сборник рассказов Юрия Мамлеева — автора, чьи книги я не раз видел в числе лучших книг русских авторов, но всё никак не решался на прочтение хоть какой-либо его книги. Долгое время откладывал прочтение «Шатунов», а потом и этот сборник попался под руку и я решил: «А почему бы и нет?» и начал читать эти рассказы.

«Вечерние думы». Рассказ про раскаявшегося бандита, который как-то хотел ограбить квартиру, но в квартире были хозяева и ему пришлось их убить. Потом в этой же квартире с ним произошло нечто такое, что очень сильно его эмоционально встряхнуло и он ударился в религию, но от дел не отошел. Очень впечатляет! В 5 страницах автор уместил впечатляющий сюжет, муки и переживания, неожиданный сюжетный поворот и вообще он имеет принцип действия, прям как «обухом по голове».

«Прыжок в…

MarchingCat

5 февраля 2016 г. 20:36

Чередующиеся меж собой зарисовки клинических случаев психиатрии, эпатаж, грязь и чернуха. Часто всё это вместе, густо перемешанное. Изредка проскальзывают интересные мысли. Но настолько изредка, что стоит ли в их поисках валяться в этой грязи.... решать Вам. Я прочитал вот эти два романа и несколько рассказов и больше не хочу.