brunetka-vld

8 января 2024 г. 17:28

Соврешенно неожиданное открытие для меня, что автор писал не только сказки. Если честно, я не большой любитель сказок Андерсона,но конечно же с ними знакома. После знакомства с "Всего лишь скрипач" автор открылся для меня совсем с другой стороны. Если раньше он у меня ассоциировался с Гердой или гадким утенком, сейчас ассоциаиции сместились больше в сторону Кая. Сам текст, как всегда прекрасен, богатый яркий язык, много цитат других авторов. Здесь открывается не привычный нам добродушный чудак-сказочник, а более серьезный, рассудительный человек, даже с какой-то долей хитринки.Он точно знает чего он хочет. Здесь альтернативная любовная линия, что мне кажется более интересным ходом. Очень необычное для меня открытие, которое позволило взгянуть на автора совсем по другому.

6 декабря 2023 г. 20:47

Тихая завораживающая грусть Андерсена с нами с детства. Обычно у нас почти нет выбора в этом вопросе. Счастливый финал с привкусом печали или грустный с оттенком безмятежности очаровывают и передаются по наследству детям и внукам. Андерсен - мастер своего дела, потому как жизнь, она такая - мёд с дегтем, и часто последнего больше чем ложка, вечное стремление ввысь со вспахиванием носом придорожной пыли. Роман "Всего лишь скрипач" полностью соответствует тому, к чему мы с детства привыкли в историях знаменитого сказочника. Здесь полный комплект - поэзия, грусть, тихий юмор, полет, падение, страдание и примирение.. и... никаких сказок, зато куча детских травм и душевной боли, рвано-лирично-мелодичное повествование и предсказуемый конец. Не то, чтобы я сильно разбиралась в музыке, но если…

Nekipelova

я мог бы выпить...

8 ноября 2023 г. 18:26

4 Талант и гений - кто достигнет успеха?

Кто не знает Ханса Кристиана Андерсена - великого сказочника? Я нежно и трепетно люблю его сказки, пусть они не сильно и детские, как и сам автор считал, что пишет не для детей, а для взрослых, поскольку только они готовы понять всё, что он вложил в них, а дети слегка ... глуповаты и уловят только основное, но вот пришло время и для романов, которые были ему дороги и он хотел прославиться как романист. Да, тщеславие и гордость ему не чужды, в чём можно убедиться как раз, прочитав этот роман. Почему? Причин две: 1. Роман автобиографичен, 2. Рассказчик здесь импульсивен и не стесняется высказывать своё мнение и мысли.

Наш герой - скрипач Кристиан, выросший в бедной семье, но очень желающий добиться славы, почёта и богатства. Есть ещё девочка Наоми - еврейка, потерявшая в подарок деда и не…

Amelie56

14 ноября 2023 г. 09:08

4 Скрипка будет розой у него в руке

Ханс Кристиан Андерсен - мастер печальных детских сказок. "Русалочка", "Снежная королева", "Стойкий оловянный солдатик" - все это грустные сказки о любви. И даже их создатель смотрит на нас с портрета теплым, но все же грустным взглядом. Поэтому, приступая к роману "Всего лишь скрипач", я уже знала, что увижу на его страницах все ту же грусть и печальную песню неразделенной любви. И хоть это и взрослый роман, но между строк струилась все же иногда какая-то сказочность - водяной, который играл на скрипке, местные легенды, таинственность в темноте, морозные узоры, которые отсылают читателя к "Снежной королеве". Поймала себя на мысли, что выросла на сказках Андерсена, и писатель будто создал роман для таких же как я - уже повзрослевших своих юных читателей. Главных героев в романе двое:…

10 марта 2023 г. 21:46

2.5

Книга рассказывает о талантливом, но бедном скрипаче Кристиане. Мы наблюдаем за ним с детства и до самой смерти. За тем как он учился игре на скрипке, как пытался выбраться из бедности и прославиться. За людьми с которыми сводила его жизнь, и за тем, какой след они в ней оставили. Одной из таких людей была Наоми - любовь его детства. Ей уделено столько места в тексте и жизни Кристиана, что её можно назвать вторым главным героем книги. Я нежно люблю и сказки Андерсена, и книги охватывающие всю жизнь персонажей. Но эту было скучно читать, несмотря на происходящее в тексте. Сюжету не хватило то ли бодрости, то ли подробностей. Единственные плюсы, как всегда: описания природы, городов и быта.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 июля 2022 г. 12:54

Было неожиданностью узнать, что Ганс Андерсен помимо сказок писал романы. Я то всегда его представляла именно детским писателем. И, возможно, было бы лучше и продолжать писать для детей, а не для взрослых. Данная книга мне не понравилась. Она была скучная и повествование было тягучим. Из плюсов, что роман автобиографичен, немного узнали про судьбу писателя.

Это книга о мальчике, который хочет стать знаменитым скрипачом. Он родился в бедной семье, сам по себе был стеснительный и меланхоличный. Я думаю, это ему и не позволило добиться успехов в жизни и карьере. Он как бумажный кораблик, который качается по волнам и никак не может прибиться к берегу. Он был несчастен в любви, отдал сердце девушке, которая его не в грош не ставила. В итоге жизнь свою он закончил одиноким и никому не нужным.

Для…

13 сентября 2022 г. 07:11

Прочитал - ну, и ладно. Тот же сентиментально-меланхолический романтизм, что и в сказках. Избыточное многословие. Рваный сюжет. Не вполне ясные мотивы персонажей (возможно, неясные мне, живущем не в Дании первой трети 19 века, а в России двести лет спустя). История бедного скрипача Кристиана, так и не ставшего великим, упустившего (вольно или нет) шансы на свободную творческую жизнь, и его подруги детства Наоми, свои шансы использовавшей (она и сбежала с циркачами, и пожила в своё удовольствие в светском обществе Рима и Парижа), но вряд ли от этого ставшей более счастливой. Единственное, что понравилось это (крайне) немногочисленные детали быта датчан того времени, но их слишком мало. В общем, читать если и стоило, то лишь для общего развития, не более того.

26 января 2022 г. 21:53

5 Спойлер

Две истории, две жизни, две судьбы. Кристиан, чувствительный, ранимый. Он влюблён в музыку, мечтает увидеть мир и стать знаменитым скрипачом. В детстве он пережил яркие, но тяжёлые события, которые и взрослому человеку пережить нелегко. Кристиан через всю жизнь, через тяготы и болезни пронёс в своём сердце светлые образы жизни и любви: аист, скрипка и Наоми.
Наоми - гордая, строптивая, смелая, красивая и умная - полная противоположность характеру Кристиана. И потому им не суждено быть вместе. Пристроенная в детстве в богатый дом графа, она не знает печали. Повзрослев, она узнаёт подробности своего происхождения, и бунтарский нрав Наоми бросает её в водоворот событий и страстей.
Отступление: уже в то время прослеживается отношение общества старой Европы к нациям евреев и цыган. Что-то я об…

EllenckaMel

22 января 2022 г. 15:15

Увы - это не сказка. Хотя начинался роман сказочно. Мальчик и девочка, живущие по соседству. Игра и надежда на любовь. Мальчик Кристиан - поэтическая натура, видит и находит красоту окружающего мира. И играя на скрипке мечтает о славе. Девочка же попала в богатую семью и хочет приключений. Их пути пересекаются иногда, но богатство для неё важнее и бедный и не красивый Кристиан не привлекает. Игра же на скрипке не приносит ни славы ни больших денег. Здесь богатые остаются богатыми, а бедные так и заканчивают жизнь в бедности. Скрипач всё так и остается скрипачом. И никакой надежды.

Вокруг света