Ханс Кристиан Андерсен - Всего лишь скрипач
4,2

Ханс Кристиан Андерсен, прославившийся во всём мире как гениальный сказочник, гораздо менее известен произведениями в других жанрах, а между тем его перу принадлежат романы, пьесы, стихи, путевые заметки. Роман «Всего лишь скрипач» во многом автобиографичен, в Кристиане, одарённом юноше из бедной семьи, нетрудно узнать черты самого Андерсена, хотя герою повезло меньше, чем его создателю: ему не удалось прославиться, и он умер сельским скрипачом. На русском языке роман издавался лишь в пересказе и почти 100 лет назад.
Серия: Издательство "Текст" Серия "Книги карманного формата"
Издательство: Текст

Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 июля 2022 г. 12:54

Было неожиданностью узнать, что Ганс Андерсен помимо сказок писал романы. Я то всегда его представляла именно детским писателем. И, возможно, было бы лучше и продолжать писать для детей, а не для взрослых. Данная книга мне не понравилась. Она была скучная и повествование было тягучим. Из плюсов, что роман автобиографичен, немного узнали про судьбу писателя.

Это книга о мальчике, который хочет стать знаменитым скрипачом. Он родился в бедной семье, сам по себе был стеснительный и меланхоличный. Я думаю, это ему и не позволило добиться успехов в жизни и карьере. Он как бумажный кораблик, который качается по волнам и никак не может прибиться к берегу. Он был несчастен в любви, отдал сердце девушке, которая его не в грош не ставила. В итоге жизнь свою он закончил одиноким и никому не…

Всего лишь скрипач — Ганс Христиан Андерсен, роман

Перевод: Сильвия Белокриницкая

От переводчика

Автор: С. Белокриницкая

ISBN: 5-7516-0207-2

Год издания: 2001

Перевод с датского С. Белокриницкой.
Твёрдый переплёт
84x108/32 (130х200 мм).
Тираж 5000 экз.
349 с.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 июля 2022 г. 12:54

13 сентября 2022 г. 07:11

Прочитал - ну, и ладно. Тот же сентиментально-меланхолический романтизм, что и в сказках. Избыточное многословие. Рваный сюжет. Не вполне ясные мотивы персонажей (возможно, неясные мне, живущем не в Дании первой трети 19 века, а в России двести лет спустя). История бедного скрипача Кристиана, так и не ставшего великим, упустившего (вольно или нет) шансы на свободную творческую жизнь, и его подруги детства Наоми, свои шансы использовавшей (она и сбежала с циркачами, и пожила в своё удовольствие в светском обществе Рима и Парижа), но вряд ли от этого ставшей более счастливой. Единственное, что понравилось это (крайне) немногочисленные детали быта датчан того времени, но их слишком мало. В общем, читать если и стоило, то лишь для общего развития, не более того.