Пелагия и белый бульдог

Борис Акунин

4,3

"Пелагия и белый бульдог" - первый роман трилогии Бориса Акунина "Провинциальный детектив, или Приключения сестры Пелагии".
Непоседливой очкастой монахине предстоит распутать цепь загадочных…
Серия: Провинцiальный детективъ
Цикл: Провинцiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии, книга №1
Издательство: АСТ

vetka333

18 января 2024 г. 17:24

4 Рецензия на книгу - "флешмоб - 2023"

Я нежно люблю книги автора про Фандорина. Акунин в своих детективах все выверяет до мелочей: интересные герои, исторические события, правдивые обстоятельства, соответствующая времени атмосфера. Сам детектив логичен и очень точен. Это все тоже можно сказать и про «Пелагею и белый бульдог».

У Акунина свой узнаваемый стиль. Смесь современного стиля с вставками из старинного. Вроде бы и написан просто, но полная иллюзия писателя современника событий.

Неспешная провинциальная жизнь в Заволжске, со своими праздниками, со своими проблемы, со своими яркими и не очень моментами. Монастырь, где как послушница, живет острая на язык и сметливая Пелагея. Ее наставник и духовный отец мудрый владыка Митрофаний.

Две сюжетные линии, которые потом соединяться. Одна - расследование Пелагеи по поводу…

ISBN: 5-17-004930-7, 985-13-4622-5

Год издания: 2005

Тираж: 11000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 288

Действие происходит в России XIX века, в Заволжской губернии.

В губернский центр, город Заволжск, из столицы приезжает синодальный инспектор Бубенцов, с заданием провести расследование на предмет появления в губернии проявлений язычества и пресечения таковых, обращением отступников в истинное православие. В ходе своего расследования он выходит на зытяков — местный народ, хоть и принявший христианство, но до сих пор сохраняющий многие языческие верования и обычаи. Местные жители, в том числе и верховные власти, губернатор и архиерей-владыка, вовсе не идут навстречу инспектору в его деле — они много лет жили бок о бок с зытяками, привыкли к их соседству и не желают устраивать никаких репрессий на религиозной почве. Однако Бубенцов, будучи в намерении выслужиться перед столичным обер-прокурором, вовсе не собирается отступаться от задуманного.

Тем временем архиерей отец Митрофаний оказывается в затруднительном положении: его тётушка, проживающая в имении Дроздовка, пожаловалась ему, что кто-то хочет извести её белых племенных бульдогов, выведению из которых новой породы, «русский белый бульдог»[1], она потратила много лет, переняв это дело от покойного мужа, и уже убито несколько из них. Она подозревает, что причина здесь кроется в её, вдовы генерала Татищева, богатом наследстве.

Ехать в имение самому, как хочет от него тетушка, — затруднительно, у архиерея и более важных дел хватает, а в то же время не откликнуться на просьбу нельзя. Вот и решает владыко отправить в имение к тётке свою духовную дочь, монахиню Пелагию (мирское имя Полина Лисицына), хоть и очень молодую, но отличающуюся необыкновенными умом и проницательностью — именно она и ранее помогала ему в расследовании запутанных дел. Все считают что сам отец Митрофаний наделён даром расследования таких дел, но это не совсем так.

По пути в имение выяснятся, что в округе произошло страшное преступление — найдены тела мужчины и мальчика с отрезанными головами. Подозрение падает на зытяков, якобы совершивших его в ритуальных целях (см. Мултанское дело). Бубенцов решительно берётся за расследование — с отрядом он совершает рейд в деревню зытяков и захватывает их старейшин, отразив на обратном пути попытку освободить их, убив при этом (по его словам) троих нападавших.

По прибытии в усадьбу Полина проводит расследование (в это же время убивают и последнего из белых бульдогов помещицы) и устанавливает, что преступления совершает один из ближайших родственников Марии Афанасьевны.

Во второй части действие начинается с приготовлений к суаре — выставке фотографических картин приехавшего известного столичного фотографа Аркадия Сергеевича Поджио. Провинциальный город возбуждён этим событием, его должны удостоить своим посещением первые персоны города, в том числе и Бубенцов. Пелагии, в целях расследования (архиерей Митрофаний, продолжая следить за деятельностью Бубенцова, которая более напоминает дьявольскую, поселил её в городе у своей знакомой) необходимо проникнуть на эту вечеринку и она, нарядившись в светское платье и прикинувшись свой родной сестрой, отправляется туда.

На суаре происходит грандиозный скандал (связанный с выставленными фотокартинами), а после — жестокое убийство самого Поджио. Узнав об этом, Пелагия, ночью, отправляется в дом к княжне Наине Георгиевне, дабы прояснить некоторые вопросы, связанные с суаре, но, проникнув в тихий и запертый дом, она обнаруживает, что и княжна и её гувернантка убиты, а за ней пускается в погоню человек, больше похожий на оборотня.

2009 - Пелагия и белый бульдог - СССР, реж. Юрий Мороз (8 серий) в условиях оговаривалось, что Борис Акунин будет лично утверждать исполнителей главных ролей (Пелагии и Митрофания), а также выбираемых на роль бульдогов.

vetka333

18 января 2024 г. 17:24

4 Рецензия на книгу - "флешмоб - 2023"

ann1974

15 января 2024 г. 16:06

С творчеством Б. Акунина знакома давно по циклу об Эрасте Фандорине, больше половины романов прочитано. А вот с трилогией о Пелагии познакомилась впервые. И уже сейчас могу сказать, что однозначно продолжу чтение остальных романов, входящих в цикл. Главная героиня – монахиня Пелагия, волею судьбы и повелением архиерея Митрофания оказавшаяся в центре детективного расследования. У тётки Митрофания, генеральши Татищевой, какой-то злоумышленник начал истреблять белых бульдогов (собственно, на них и содержится намёк в названии романа). Сам Митрофаний давно известен своей способностью прозревать злодеяния людей, но в этот раз ему понадобилась помощь, так как ситуация оказалась крайне сложной и запутанной. Вот почему он и вынужден был обратиться за помощью к своей подчинённой Пелагии.…

Подборки