№37 в Топ 100

ISBN: 5-17-004031-8, 5-17-008591-5
Год издания: 2002
Издательство: АСТ, Фоліо
Серия: Зарубежная проза XX века

Что остается у людей, захлебывающихся в огненном водовороте войны? Что остается у людей, у которых отняли надежду, любовь — и, по сути, даже саму жизнь?
Что остается у людей, у которых не осталось просто НИЧЕГО? Всего-то — ИСКРА ЖИЗНИ. Слабая,но — негасимая. Искра жизни, что дает людям силу улыбаться на пороге смерти. Искра света — в кромешной тьме...

читать дальше...

Содержание

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 448
Тираж: 5 000 экз.

История

Роман Эриха Марии Ремарка, вышедший в 1952 году. Книга посвящена его сестре Эльфриде, которую нацисты обезглавили в 1943 году. Действие романа происходит в концлагере близ города Меллерн. В действительности такого лагеря, как и города, не существовало, но при его описании Ремарк взял за основу данные о Бухенвальде. За основу же города Меллерн был взят его родной город Оснабрюк. Сам Ремарк в концлагере никогда не был, но при написании романа использовал официальные отчеты и свидетельства очевидцев

еще...

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Работают: Soerca , Kaia_Aurihn , Witwasp , NatashaNeta , Gwirith , Mezhdu_Prochim Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
«ОТКРЫТАЯ КНИГА августа 2016» 43 тур
Подборка создана

в рамках 43 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN
«ОТКРЫТАЯ КНИГА июля 2016» 42 тур
Подборка создана

в рамках 42 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN

27 октября 2014 г., 12:23

"...лень души, страх… паралич совести — вот наше несчастье… "

Я отключила все мысли. И чувства.  Чувства в первую очередь. Не думать.  Не брать в голову.  Просто читать.
Но нельзя читать эту книгу, не волнуясь и не переживая.  И её нельзя не читать.  Кто-то должен это знать. Кто- то должен это помнить. И этот "кто-то"- мы.
Концентрационный лагерь Меллерн (читай Бухенвальд). Где-то там, внизу, пылает город. Война добралась и до мирных немецких жителей, теперь они тоже знают, что такое смерть, бомбёжка, разруха, потери близких.  Правда о голоде они не знают ничего.  Может они и несчастны, но сыты. А здесь, в аду на земле, несколько тысяч скелетов живут надеждой и мыслями о кусочке хлеба. Они давно уже забыли, что такое нормально спать, есть, ходить в туалет,- в общем всё, что в обычной жизни казалось естественным, здесь стало пределом мечтаний.
Почему так случилось? Почему одни люди сочли себя богами и вершили судьбы других одним росчерком пера, одним движением руки. Почему, чтобы им жилось хорошо, миллионы должны были страдать?

В лагере Меллерн есть ещё один лагерь- Малый. Сюда попадают те, кому жить осталось считанные дни, кто уже  не может работать, двигаться и иногда даже мыслить. Они "мусульмане", даже не третий сорт, не брак, их просто уж  нет, хотя они ещё живы. А среди них- небольшие искорки, горстка ветеранов, которые всеми силами поддерживают друг друга, потому что вызволение уже близко, потому что годы, проведённые здесь не позволяют им умирать безропотно, потому что смерть ушедших товарищей не должна быть бессмысленной, потому что они, не смотря ни на что,- люди, хоть с них годами пытались сделать бессловесный скот.
509 (он давно уже не упоминает своего имени), Бергер, Бухер, Лебенталь, Агасфер, 11-летний поляк Карел, - делают всё, что в их силах, чтобы дожить до светлого дня. Чтобы не сломаться, они поддерживают друг друга, как могут: скудной пищей, драными одеждами умерших и просто словами надежды.  Они "сотрудничают" с сопротивлением из большого лагеря, прячут оружие, людей. Они  понемножку складывают костёр, который, придёт время, вспыхнет так, что тысячу искр осветят эту окровавленную землю и зажгут свет в глазах  несчастных скелетов, которые вновь станут людьми.
Ремарк, как всегда, проникает в самое сердце. Ранит словами, обжигает образами
Его немецкие офицеры, эсесовцы, да и вообще все те, кто издевался над заключёнными,- это не просто изнанка человеческой души, это её ад, её чернейшие стороны, о которых многие и не подозревали, пока не почувствовали власть. И даже понимая, когда иногда приходило прозрение, что зарвались, некоторые всё же находили объяснения своим чудовищным поступкам, как, например комендант лагеря, оберштурмбаннфюрер СС Бруно Нойбауер. Кажется, что он живёт в своём придуманном мире, где пьют французское шампанское, разводят примулы и тюльпаны, кормят кроликов и радуются каждому дню. То, что во вверенном ему лагере тысячами умирают пленные, это какое-то недоразумение, ведь он хороший начальник, и всего лишь исполняет приказы. Даже в критической ситуации он ещё надеется на то, что его поймут и простят.

За все эти годы, когда любая критика была исключена, он привык считать фактом то, во что ему самому хотелось верить. Поэтому он и сейчас ожидал от заключенных, что они видят в нем того, кем он сам хотел казаться — человека, который по мере сил заботится о них, несмотря на трудные условия. О том, что это люди, он давно уже забыл.

Хочется несколько слов сказать о сопротивлении. Да только где найти такие слова, которые передали бы всю степень восхищения  людьми, которые даже в тех нечеловеческих условиях находили в себе силы и мужество бороться и поднимать других. Левинский, Вернер, - они сплотили вокруг себя массы, благодаря им многие заключённые дожили до освобождения.
Но вот здесь чувствуется, что Ремарк не очень жалует  коммунистов. Он их почти сравнивает с нацистами, с людьми, которые за идею готовы на всё. Как показало время, не так уж и не прав оказался писатель.

Такая страшная, очень тяжелая книга заканчивается на позитивной ноте. Конечно, не все дождались светлого часа, многие погибли в ту роковую для всех ночь. Но тех, кому посчастливилось выжить, ждёт будущее. Неважно какое, они об этом не думали, и, конечно же будет тяжело, но они свободны, они теперь люди не просто для себя, а для всех. И они не герои. Их не надо чествовать. Давайте просто помнить.

Ф/М 2013
18/25

1 октября 2016 г., 10:20

Книга-бомба,книга-взрыв. После прочтения, ты вряд-ли останешься прежним, история, после которой ты будешь ценить все что имеешь вдвойне.
Невероятная история о желании выжить, Ремарк - навсегда!

Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, - сказал Пятьсот девятый. - Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести.

картинка KorolskyyMax

17 января 2017 г., 13:33

Снова встреча с любимым автором, снова тяжелая, в этот раз ощущение, что попала под каток, так эмоционально меня размазало…

Давно не встречались, расскажи историю, как ты любишь это делать…и он рассказывает, рассказывает так, как - будто плетью бьет, каждое слово острый укол…

Концентрационный лагерь…голод…страх…горечь…голод…смертельный, как зверь жрущий изнутри…люди-звери, нет, звери так не поступают…крупинка надежды…-ИСКРА ЖИЗНИ…

Очень тяжело писать об этой книге, сложно собрать мысли и написать так, чтобы поняли, это не та книга, чтобы прочитать и забыть. Это книга, которая пронизывает, как ток, читать ее порой жутко, страшно и больно. Страшно осознавать, что это действительно было, здесь ничего не приукрашено.

Тысячи людей гибли по чьей-то глупой прихоти, потому что стали неугодны, хотя не сделали ничего страшного, за что с ними так, почему??? Бесчеловечное отношение, морят голодом, относятся как к грязи, истязают. А газовые камеры, сколько в них погибло людей.

Люди здесь теряют себя, сходят с ума…безвольные куклы, живые скелеты, подумать только, что некоторые пробыли в этом лагере 12 лет. Это бесконечно много, но сколько же силы и любви к жизни было в этих людях, что их не сломили, они выдержали…И преследовал их лишь сильнейший страх:

«Он вдруг почувствовал, как приближается тот страх. В своей жизни он испытал разные страхи: ему хорошо был знаком серый, примитивный страх моллюска в неволе, он хорошо знал острый, рвущий на куски страх перед самым началом пытки, он знал глубокий, трепещущий, как пламя на ветру, страх перед собственным отчаянием – он познал все эти страхи, он выдержал их; но он знал и о существовании еще одного, последнего страха и знал, что этот страх, наконец, добрался и до него – страх всех страхов, великий страх смерти».

Можно бесконечно долго размышлять о такой жестокости людей, или упиваться жалостью к их жертвам. Но меня просто с головой накрыло восхищение мужеством этих физически слабых скелетов, но стойких морально, как скала.

Нет, все - таки очень тяжело писать об этой книге, слишком горькая доза правды была принята. Да и что говорить, надо читать…

«Искра жизни» не станет моей любимой книгой, слишком страшное событие в ней рассказано, но она точно будет одной из самых эмоционально сильнейших и горьких.

Закончить хотелось бы еще одной цитатой из книги, от которой я тихо плакала:

«Лишь в Малом лагере продолжалось печальное шествие теней, забытых теми, кто жил по ту сторону колючей проволоки, списанных, изолированных призраков – последние крохи трепещущей от страха жизни во владениях неуязвимой смерти».
24 сентября 2012 г., 10:21

В концлагере Меллерн не было газовых камер, что являлось предметом особой гордости коменданта. Он с радостью подчеркивал, что в Меллерне люди умирают естественной смертью.

Германия, концлагерь, конец войны.. горы трупов, пытки, голод.. дружба, искра жизни, надежда. Великолепная книга. Книги о концлагерях всегда до боли обжигают душу, пронзаются в сознание. Мы никогда, никогда не должны забывать это.

Пятьсот девятый, Бергер, Бухер, Лебенталь, Агасфер и Левинский, Вернер.. Они не сломаются, они никогда не сломаются. Ведь они надеются, верят. Они не слабые (если только физически), они сильнее многих, и если хоть кто-то из них начнет терять веру, другой поможет ему. Они как семья. Они - братья. Они не бросят друг друга. Почти все они - обитатели 22 барака Малого лагеря, сброшенные со счетов эсэсовцами, но никак не расстающиеся с жизнью. Они столько пережили, что просто не могут позволить себе не узнать, что там будет дальше. Что будет после ада.
Для меня они стали родными. Героями. Людьми, которыми можно восхищаться. Они никогда не пересеклись бы в жизни (хотя двое из них знали друг друга и раньше), они все разные. Но они приспособились, переучились, они подстроились и они живут вместе. Каждый делает что умеет и помогает другому чем может. Они научились добывать еду, нашли слабые места у охранников. Просто они верят. А читатели верят, что они спасутся. Они не переступили через себя, они остались людьми. И это дает им силы жить.
Да, все они по-разному мечтают о будущем. Не мечтают. Верят, что отомстят. А кто-то верит, что месть - это замкнутый круг. У них разные взгляды на жизнь, но они сходятся в одном - Они хотят жить. Ведь пока в них теплится Искра жизни...

20 октября 2013 г., 22:17

Для меня, как автомата, поглощающего чернуху достаточно спокойно и без того, чтобы во время чтения получить серьезные моральные травмы ну или хотя бы неотступные мысли об ужасах узнанного (хотя и такое бывало), было главным правильно отнестись к этому роману. Мне с самого начала было известно, что речь здесь не идет о мемуарах и разоблачениях, что автор никогда не был в концентрационном лагере, но что он использовал официальные отчеты и свидетельства. Так что я все-таки ожидала сборник зверств, может быть и похлеще автобиографических произведений. Со стороны оно получается многим живее и осмысленней, это естественно.

Но все получилось совсем не так, а даже и лучше. Плюсом романа стало как раз то, что он является чисто художественным произведением. Упор в нем сделан не на систему лагеря, не на описание зверств, не на вопиющие жестокость и несправедливость – в общем, ни на что из того, что и так всем известно. Никаких из ряда вон выходящих мерзостей, никаких красочных описаний, короче говоря, ни одной попытки шокировать читателя или выжать из него слезы. Это не значит, что во время чтения не испытываешь сильных чувств – совсем нет, даже наоборот, но они возникают сами собой, по мере восприятия общей картины, а не посредством нарочито расписанных ужасов. Это огромный плюс. Ну да кто поспорит с писательским мастерством Ремарка.

Так вот. Соль в том, что это роман о людях. Не о том, как они страдали, а о том, как они умудрялись выжить в этом страдании. Как пускали все силы на то, чтобы не быть сломленными. После многих лет, проведенных в лагере, уже и смерть далеко не так страшна, как опасность потерять самого себя и превратиться в опустошенную оболочку, неспособную не то что на сопротивление, а на хоть какие-то мысли и чувства, кроме потребности поесть и поспать. Далеко не всем удалось сохранить себя, далеко не все сумели продержаться до конца и пережить его. Но кто-то все-таки смог – не без мучительных трудов, но смог. Можно сколько угодно выбивать жизнь из человека, но даже после многих лет ада внутри него все-таки тлеет искра жизни. И если на нее повеет ничтожным ветерком надежды, она загорится чуть ярче. Но и тогда не так просто уберечь ее от угасания. Наоборот, сложнее, ведь так страшно потерять эту всполохнувшую искорку, что куда лучшим кажется умереть.

Также следует отдать Ремарку должное за описание нацистов. Не кажется приемлемым такое слово, но это здорово, в основном что касается коменданта. Просто потрясающе вырисовался этот человек – старавшийся быть во всем примерным, наивно убеждающий себя в том, что все делает правильно, похоронивший в глубине души все страхи и все то, о чем не хотелось думать. Уже не раз встречались мне на страницах книг такие люди, но все как-то мельком, а тут удалось подробно изучить душу подобного субъекта. Благодаря этому и отличное разделение проявилось: люди, благими убеждениями затолкавшие совесть куда подальше, и безмозглые трусы, которые, опьяненные возможностью безнаказанно убивать, превратились в ненасытных палачей. Ну а все вместе – встречайте, нацисты.

Вывод, в общем, очевиден: хороший роман. Мастерски написанный, сильный и трогательный.

6 октября 2016 г., 20:33

Можно долго рассуждать о символичности навания этого произведения, о том, насколько оно оправдалось в ходе повествования, о вечной теме полусентиментальных, с налётом французских фильмов, страданий по-ремарковски.
Но, есть у "Искры жизни" главное отличие, которое и выделяет роман среди наследия Эриха Марии Ремарка. Выделяет роман среди всей военной литературы, посвященной ВОВ. Этот роман о немцах. Чаще всего пишут ура-патриотические произведения о героиме наших войск, всегда есть чёткое распределение - наши доблестные солдаты, их ваги, что появляются в кадре, чтобы быть расстрелянными или же свершить какую-нибудь очередную пдлость. Много ли книг, где раскрывается психология немецкого народа? Народа, что принял эстафету негодяев, предал сам себя, сами основы жизни, уверов в одно-единственное имя, что для нас стало тавром? Народа, что внимал словам и жестам того, кто вызывает горький смех, когда видишь старые записи?

Считается, что по умолчанию все понятно. Понятно ли нам, как миллионы встали и пошли? Подчинились приказу? Уверовали в торжество арийской расы? Одолевают сомнения, что все немцы были столь жестоки и ограничены. Давно известно, что "нет плохих народов - есть плохие люди".

Тогда чем объясняется этот массовый психоз?

Э. М. Ремарк не пытается объяснить нам причины помутнения рассудка, он лишь по черточке вырисовывает портреты тех, кто стоял во главе концентрационных лагерей. Потому, наверно, этот роман столь отличен. Он скуп на слезы, мало сентиментален, он жесток, потому что правдив.

И, оказывается, что у немцев нет рогов и копыт, нет запаха серы шлейфом и язычков пламени из-за ворота. Есть лишь амбиции, слабости, подавленные желания, которые не могли быть реализованы в мирное время, есть жажда власти, жажда прислуживания, рабское сознание подчиненного, который с восхищением наблюдает за действиями начальства. Есть соревновательность, иногда жалость, иногда трусость. Весь набор человеческих качеств. Одно отличие - всеобщая безответственность. Будто война дала особое разрешение сказать, что каждый всего лишь выполняет приказ, что "могучей" спины фюрера хватит, чтобы защитить всех, извинить всех, за всех искупить грех.

У заключенных прямо противоположно - общая ответственность. Оступился один - расстреляют десятки. Потому они начинают чувствовать себя единым телом, действовать сообразно законов выживания, а не законов гарцевания на породистой спине холеной жизни, что не верится, будто и ее можно загнать до предсмертного хрипа и блеска слюны на дрожжащих губах.

Так, этот роман обретает детективную линию - противостояние двух лагерей - палач-жертва, смерть-жизнь. И читатель ждет, выживет ли пятьсот девятый, человек бе имени, но с лицом? Дадут ли заключенным хлеба? Как они переправят за колючую проволоку золотой зуб?

Читатель знает, что таких пятьсот девятых были тысячи и миллионы, что большая часть нашла последний приют в газовых печах, но нам нужны победившие, чтобы было кому отомстить, чтобы было кому оросить цветок жизни слезами, продолжить эстафету поколений!

Именно потому такие книги надо читать, хоть они и о войне, хоть и болезненные, хоть и о нелицеприятном. Пусть больно и тошно, но это необходимо! Во имя Будущего!

20 января 2017 г., 20:21
Попробовать стать человеком

Весна 1945. Концлагерь близ города Меллерн. Чтобы удержаться и выжить, нужны определенные правила - не вспоминать прошлое и не думать. Забыть не только родных и близких, но и собственное имя, куда проще отзываться на свой номер. Номер 509.
Я тоже не хочу вспоминать всего пережитого заключенными, достаточно сказать о моей реакции во время чтения - иногда я срывалась на истерику, иногда чувствовала шевеление волос на голове.
Я уже писала в прошлых рецензиях о том, что Ремарк умеет рассказать историю так, что она встает перед глазами яркая и живая.
И рассказывает он ее, казалось бы, без всяких эмоций, без надрыва, без лишних эпитетов и метафор (ну, без сарказма не обошлось, особенно, когда дело касалось коменданта лагеря Нойбауэра, этакого "пушистого кролика"). И вот этими простыми словами рассказывается самая жуткая и страшная правда. Правда без прикрас.

20 декабря 2015 г., 15:41

У 246 пользователей "Искра жизни" занесена в любимые книги. Как вы это делаете? Как можно любить эту книгу? Это произведение Ремарка можно уважать, его можно бояться, им можно восхищаться и много чего еще, но только не любить. Потому что то, что там происходит - это действительно страшно.

Главные герои поделены на два лагеря. С одной стороны - уникальные личности, сохранившие волю к жизни (несмотря на условия, которые и нечеловеческими не назовешь, это вообще за гранью воображения), не потерявшие надежду и не озлобившиеся. Имена многих были утеряны... Шесть миллионов. Шесть. Каждый раз, когда я попадаю на передачи о концлагерях на Viasat History, мне не по себе. Это слишком много. И это не погибшие в военных действиях.

С другой стороны - надзиратели, функционеры нацистского режима. Симпатичных личностей среди них не было, но... рискуя быть неправильно понятой, хочу сказать, что намного больше я приняла людей, которые были честны. То есть, они понимали, чем они занимаются и не строили иллюзий, не искали себе оправданий за свои действия. И были те, кто считал, что они подчиняются режиму (такие оправдания работают, если ты обыкновенный солдат, а не человек, который стал начальником, ведь не за красивые глазки ты стал начальником, всегда есть возможность остаться рядовым) и не несут совершенно никакой ответственности.

Что касается сюжета. Я довольно долго не могла запомнить имена и связи между героями в книге, потому Ремарк почему-то не посчитал нужным отделять хотя бы как-то смену действия внутри глав. По существу же я уже сказала. Это страшно. Воистину хочется спросить: "Человек ли это?" Ведь не может быть такой ненависти, такой слепоты, такой жестокости, такой неискренности. А оказалось - может. Впрочем... еще давным-давно брат убил брата. Что уж тут ждать.

А Ремарка я еще долго в руки не возьму. Нужно время.

10 июля 2015 г., 10:58

Пока это лучшее, что я когда-либо прочитала у Ремарка. Вчера я плевалась, сегодня с удивлением прочитала что-то стоящее. Но это не меняет моего отношения к этому писателю. Отсутствие большого количества диалогов "за жизнь" и наличие всего 2 женщин сыграли огромную облагораживающую роль на произведение и помогли мне сохранить свое душевное равновесие. Наверное, текст о концлагерях трудно испортить.

Больше всего понравились обрисованные нравы заключенных и противоречия в мировоззрении нацистов. Получились очень хорошие человеческие портреты. Всегда удивляло, как люди могут быть так жестоки и стойки. В центре внимания находится человек, существо невероятно стойкое, особенно если истощение не убивает жажду жизни. Пусть эта жажда течет маленьким ручейком, почти затухает под напором ветра, но она то, что поддерживает скелет под названием Человек на ногах. Эта батарейка нашего механизма. Душа, сила? Нет, все не то, главное - жажда жизни.

Сильным фоновым шумом, выбивающимся из общей картины, стал спор (якобы за 10-12 лет до и тогда) Вернера и 509-ого. Этакая попытка автора постфактумом показать опасность коммунистов, но это так сильно выпадало из общей картины. Рассуждения о прогрессе и человеческих ценностях, когда тысячи ползающих скелетов готовы сделать все, что угодно, ради еды, выглядят надуманными и абсолютно лишними. Именно прогресс привел к созданию газовых камер да и самих концлагерей. Дешево стоит этот прогресс.

10 ноября 2014 г., 05:19

Какая тяжёлая книга!!!

При том, что от Ремарка прочитано уже относительно много романов, эта книга стала самой тяжёлой в эмоциональном плане. Да оно и понятно — сама тема — нацистский концентрационный лагерь — невесёлая. Но всё же книга отличается от других концлагерных книг, читанных ранее. И в тех всё было безрадостно и неразвлекательно, и там картинки лагерной "нежизни" приводили в смятение, но у Ремарка почему-то всё оказалось и труднее, и впечатлённее, и суровее. Возможно отчасти это можно объяснить тем, что абсолютное большинство предыдущих таких книг были написаны нашими отечественными авторами, и речь в них шла в основном о судьбах советских военнопленных. А Ремарк пишет о немецких заключённых — в основном о политических, хотя упоминает и вводит частично в действие и уголовных, а также частично о евреях из разных европейских стран, и людях некоторых других наций и народов.

Но всё-таки самое главное ужасающее в своей обыденности и простоте — вот эта самая расписанная порой по минутам жизнь-борьба за существование, когда каждый миг твоей жизни совсем от тебя самого не зависит, и в любой момент твоя жизнь может быть не просто уничтожена, но буквально поругана и растоптана эсэсовцами и их подручными из числа заключённых. Да собственно она и есть и поругана и растоптана и ежедневно убиваема десятками и сотнями...

Но всё-таки есть те, кто сумел сохранить в себе крупицы человеческой гордости и достоинства, человеческой силы воли и организованности, чтобы противостоять этому смертельному давлению. И это при том, что эти люди являются самой слабой, практически списанной со счетов частью заключённых, уже отстранённых от всех работ и загнанных на домирание в некий малый лагерь, в своеобразную дизентерийную резервацию, в гетто с одним только вариантом выхода — "в трубу". И этой силы воли и организованности хватает не только на то, чтобы выжить самому, но ещё и на то, чтобы спасти тех кого можно спасти, и даже на организацию спасения всего лагеря в целом в ситуации, когда готовится практически поголовное уничтожение всех и вся, и даже на личный подвиг и поединок...

Читать книгу очень тяжело, но непременно нужно, особенно сейчас, когда поднимают головы профашистские и пронацистские, националистические радикальные силы — люди должны знать, что на самом деле творилось в этих КЦ, Причём описываемый лагерь совсем не принадлежал к числу "лагерей смерти", а наоборот, комендант его слыл едва ли не "либералом"...

Не могу не отметить особо два книжных места (хотя можно отдельно выделять несколько эпизодов и обсуждать их).

Когда на город впервые был совершён налёт союзной авиации и город подвергся бомбёжке, то комендант лагеря убеждённо восклицает в ответ на реплику своего водителя, что немцы тоже бомбили Ковентри, Варшаву и Роттердам

"Это не то же самое... То диктовалось стратегической необходимостью. А это — чистое убийство"

Очень знакомая философия двойных стандартов, не правда ли...

И второе место в романе, где встречаются два заключённых, которые сейчас, будучи в лагере, объединены антифашистской борьбой в одно целое, но при этом тот, который стоит на коммунистических позициях, твёрдо и уверенно говорит, что после войны они наверняка окажутся по разные стороны баррикад, и что его оппонент, будучи человеком либеральных взглядов и убеждений, вполне может быть помещён буквально в этот же самый лагерь, и по отношению к нему как к политическому противнику вполне могут быть применены едва ли не те же самые меры воздействия, что применяли СС по отношению к ним обоим, Разве что пытать бы не стали, но заставили бы работать или расстреляли бы — говорит опять-таки убеждённый в своей правоте член компартии. Ужасающая в своей простоте правда, которую так открыто озвучил Ремарк!!!

Книгу рекомендую всем неравнодушным людям! Неравнодушным и думающим...

все 171 рецензия