• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-352-00006-0
Год издания: 2001
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Герои одного из наиболее совершенных произведений нобелевского лауреата Г.Гессе `Нарцисс и Гольдмунд` — гармоничный Нарцисс, отмеченный печатью интеллектуальной избранности, и артистичный, одаренный чувственно Гольдмунд.

Оценка Anna_A:   1  /  4.4

Роман о вечном: о поиске смысла жизни и обретения внутренней гармонии. Автор играть с нами начинает ещё с самого названия – в имена героев заложено изначально противопоставление. Многим роман известен под названием «Нарцисс и Златоуст» и для русскоговорящего читателя это название более удачное. По первым главам книги эти имена, кажется, становятся нарицательными, но помним, что этот роман – сплошная игра с читателем. Для меня было слишком много поднятых тем, перенасыщение. Что в итоге? Ни сам роман, ни его последняя глава, ни даже завершающее слово не нашли во мне отклика и понимания нужности написанного.

И хочется испросить составителей заданий, а с какого боку этот роман влез в исторические? В моем понимании такой роман должен содержать в себе реальных личностей или какое-то… Развернуть

Содержание