4,2

В романе `Подросток` Ф.М.Достоевский обрисовал сложный умственный и нравственный путь развития русского юноши из общественных низов, рано узнавшего изнанку жизни, страдающего от всеобщего…
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

27 февраля 2024 г. 19:51

5 Спойлер Самый заумный и скучный роман в «пятикнижии»? Дайте два!

С тремя любовными линиями, наглядно демонстрирующими несправедливость общества по отношению к женщине, показанная на конкретных частных примерах?

Дано: Аркадий Долгорукий, внебрачный сын помещика Андрея Петровича Версилова, возвращается в Петербург, дабы, наконец, определить свое отношение к родне. Мало ли что он там помнит из детства: Аркадий и отца боготворит, как единственную опору, и по матери, Софье Андреевне, в тайне скучает, и семьи у него никогда не было, но вдруг все это основано на пустых впечатлениях? Параллельно наш герой ввязывается в несколько интриг: а) дележ наследства между Версиловым и князем Сокольским, б) сведение родного отца в сумасшедший дом, в) кружок подозрительных нигилистов, г) старая сплетня о еще одном ребенке Версилова.

Как полагается у Достоевского, этот…

ISBN: 5-17-021899-0, 5-9660-0566-4

Год издания: 2005

Замысел романа оформлялся в период редакторской работы писателя в журнале «Гражданин» и был связан как с опубликованными там публицистическими выступлениями, как с предшествующими неосуществлёнными планами, так и с некоторыми ранними произведениями («Двойник», «Маленький герой», «Записки из подполья») и зрелыми романами («Идиот», «Бесы»).

Свой четвёртый роман «великого пятикнижия» по просьбе Н. А. Некрасова Достоевский предоставил для публикации журналу «Отечественные записки», где он выходил на протяжении 1875 года.

Главный герой романа, девятнадцатилетний подросток Аркадий Макарович Долгорукий, переезжает в Петербург после окончания гимназии. Он сразу же оказывается вовлечён в череду интриг и сложных взаимоотношений с родным отцом Андреем Петровичем Версиловым, связанных с положением незаконнорожденного Долгорукого. Долгорукий пытается воплотить «идею Ротшильда» — «цель не богатство материальное, а могущество». При этом главным в произведении Достоевский считал не проверку «идеи» Аркадия Долгорукого на прочность, а поиск им идеала. В романе писатель затрагивает проблему «отцов и детей», рассматривая её через взаимоотношения Долгорукого с Версиловым. Автор противопоставляет дворянина Версилова и дворового человека Макара Долгорукого — формального отца. Второй для автора становится символом понимания народной правды и идеи нравственного «благообразия», одной из основных идей романа.

Наряду с темой «отцов и детей», отражённой в «Бесах», на первый план выходит тема воспитания Подростка, поэтому литературоведы причисляют это произведение к роману воспитания

В конце «Записок» (своего рода покаянной исповеди) герой пишет о неузнаваемом изменении «идеи Ротшильда»: «Но эта новая жизнь, этот новый, открывшийся передо мною путь и есть моя же „идея“, та самая, что и прежде, но уже совершенно в ином виде, так что её уже и узнать нельзя».

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

27 февраля 2024 г. 19:51

5 Спойлер Самый заумный и скучный роман в «пятикнижии»? Дайте два!

Как полагается у Достоевского, этот…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

13 декабря 2023 г. 13:30

4.5 Яблоко от яблони...

«Я взял душу безгрешную,но уже загаженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью заничтожность и "случайность" свою и тою широкостью, с которою еще целомудренная душа уже допускает сознательно порок в свои мысли, уже лелеет его в сердце своем, любуется им еще в стыдливых, но уже дерзких и бурных мечтахсвоих, - всё это оставленное единственно на свои силы и на свое разумение, да еще, правда, на Бога. Всё это выкидыши общества, "случайные" члены"случайных" семей.» ( Ф.М. Достоевский Из Дневника)

Итак, перед нами снова проблема, извечно существующая только у нас и исключительно нашему российскому общетсву присущая: лишний человек. Но только в романе «Подросток» выделить кого-то одного, чобы обозначить именно его лишним человеком задача достаточно непростая. Потому как здесь по…

Подборки