4,2

Книгу составили труды выдающихся русских египтологов Ю.Я.Перепелкина и М.А.Коростовцева, посвященные возникновению и развитию иероглифической письменности в Древнем Египте.
Серия: Александрийская библиотека. Египет
Издательство: Летний Сад, Журнал "Нева"

2 ноября 2023 г. 13:42

5 "Восходит солнце и садится за горой своей. Пустое это хождение — не видно работы твоей"

Основательный академический труд, написанный человеческим языком. Большинство вопросов, поднимаемых в книге будут интересны всем читателям, интересующимся историей. Кто учился грамоте в древнем Египте? Где учились? На чем писали? Что записывали? Как переводили? Что такое "дом жизни"? В приложении можно почитать древнеегипетские тексты, упоминаемые в основной части.

Люби писать, ненавидь развлечения, и будешь ты достойным вельможей. Не обращай сердце свое к чаще (охоте?), отбрось метание бумеранга и прыганье, проводи дни в писании пальцами своими, читай по ночам. Подружись с папирусными свитками и письменным прибо­ром. Они сладостнее, чем (сладкий напиток) šdh. Что касается письма, то для знающего его полезнее оно, чем любая должность. Сладостнее оно, чем хлеб и пиво, чем одежда, чем…

ISBN: 5-87516-211-2, 5-89740-053-9

Год издания: 2001