4,6

Издательство: АСТ, Астрель, Премьера

Oblachnost

6 февраля 2023 г. 21:19

5 Кто умен, тот вышел вон

Не откладывая в долгий ящик, прочитала и этот стишок. Мне он больше понравился больше, конечно же наличием хэппи-энда))) А представляет он собой этакую альтернативную концовку предыдущего стишка. Наверное дети на него весьма бурно отреагировали, и автору ничего не оставалось, как придумывать вариант, в котором мышонку пришлось эволюционировать в процессе выживания и срочно поумнеть))) Впрочем, Маршак, как и многие писатели-сказочники, был гением, и придумать сказку с хорошим концов взамен печального и порадовать огорченных детишек для него было проще простого.

ISBN: 5-17-004826-2, 5-271-01445-2, 5-236-00925-1

Год издания: 2001

Возрастные ограничения: 3 — 7 лет

Oblachnost

6 февраля 2023 г. 21:19

5 Кто умен, тот вышел вон

1 апреля 2023 г. 16:22

С. Маршак "Сказка об умном мышонке". Очень мне, как взрослому, понравилось стихотворение. Не помню, что в детстве удалось с ним познакомиться. Это произведение можно читать как отдельное, а можно после "Сказки о глупом мышонке". В последнем случае малышу-читателю будет ясно, почему мышонка сцапала кошка. Мышонок в лапах коварного животного повёл себя храбро, хитро, доказал,что умён. Но и кошка оказалась неглупой. "Но нашёл он щель в заборе. Сам не знает, как пролез. Был мышонок - да исчез!"- узнаём о герое вскоре. Путешествие героя до дома столкнуло его с хорьком, белками, совой, семьёй ежей. Все захотели играть с мышонком. Но умный кроха понимает,что эти животные для него, как кошка, опасны: "...мчится То ли кошка, то ли птица, Вся рябая, клюв крючком, Перья пёстрые торчком. А глаза…