3,9

Раймон Кено - один из крупнейших писателей Франции XX века, творчество которого развивалось под знаком предложенной им глубокой реформы французского языка. В настоящий том вошли программные…
Серия: Ex Libris
Издательство: Симпозиум

24 июля 2023 г. 14:39

Задумка интересная. Воплощение странное, на мой вкус. Я ждала больше именно литературных жанров, направлений стиля. А автор скорее дурачился, со своими "нервными", "спокойными", "бессильными" и "оскорбительными" подачами, перемежаемыми еще и перебором георгианских фигур - брал одну и на ней строил весь отрывок.

На 10-й странице от этих игр уже устаёшь, в шаловливых вариациях теряется познавательность, которую можно было бы извлечь, если бы действительно обыгрывались разнообразные литературные направления подачи.

1001 books you must read before you die: 321/1001.

Упражнения в стиле, эссе

Перевод: А. Захаревич

стр. 465-480

Жуть зеленая, рассказ

стр. 481-483

Сказка на ваш вкус, сказка

Перевод: А. Миролюбова

Автор: Алина Попова, Ирина Волевич, Валерий Кислов

ISBN: 5-89091-130-9

Год издания: 2001

Страниц 618 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Суперобложка

24 июля 2023 г. 14:39

1001 books you must read before you die: 321/1001.

5 апреля 2023 г. 15:56

Вот уж точно роман-провокация, но скорее всего не в том смысле в каком хотел бы автор. Спустя 67 лет с момента публикации читатель изменился очень сильно, чего только мы не перечитали и не пересмотрели, наши читательские мускулы выросли невероятно. По крайней мере на пути заядлого любителя книг уже встречались абсурд, сюрреализм, ирония, постирония, метаирония, модернизм, постмодернизм и так далее. Для современников романа, он был необычен своей формой, сейчас он больше эпатирует своей главной героиней. Тем, как она раскрепощена, как она хочет быть привлекательной, при этом знает про извращенцев, и как их обдурить; постоянно спрашивает своего дядю, а не гей ли он, практически выдавливая из него признание, а в конце романа оказывается в кабаре на драг-шоу. И всё это при том, что девочке…