20 декабря 2022 г. 22:02

4 Звездное небо надо мной и моральный закон во мне

Это в первую очередь учебник, поэтому читать его "просто так, для себя" сложно. Особенно сложно мне дался раздел Основы общей философии. В нем текучесть мысли автора сыграла злую шутку, но и он не виноват - тема непростая.   Стиль повествования Спиркина приятный: ненавязчивый, не слишком высокомерный.

Итого:
Как учебник - хорошее вводное пособие, но для подготовки к экзамену нужно дополнительно читать что-то более узкоспециализированное и формализированное.

Как книга - интересно, действительно заставляет задуматься о смысле слов, которые мы употребляем, о своих поступках, об окружающем мире. Обнаруживает, как много вещей мы берем на веру или знаем априорно, но совсем не рефлексируем. Несмотря на это явное достоинство, читать книгу сложновато, приходится дробить на съедобные порции.

Рекомен…

Freyia

28 апреля 2010 г. 10:11

Замечательно. Читала при подготовке к экзамену в университете, получая при этом искреннее удовольствие. Грамотно, ясно написано. Автор не грешит фразами, которые даже начитанный человек будет разбирать с толковым, орфоэпическим, этимологическим словарем и валидолом. А ведь до этого учебника я считала философию очень странной дисциплиной...