4,1

Сказано в Книге Творения - и сказано истинно: `В начале был только Хаос. Не понравилось это Создателю, и взял Он сущность Хаоса, и создал из нее твердь и звезды, и увидел: это хорошо. Но взглянул…
Серия: Век Дракона
Издательство: АСТ

MarchingCat

28 июля 2017 г. 16:22

4 Мрачно. Лишь жаль, что скоротечно.

Антураж - почти чистое чёрное фэнтези. Зло уже фактически победило, так называемое добро ютится на последних островках Постоянства. А вот персонажи утянули роман в героику. Ибо пусть и человечные, но именно что с уклоном в правильность, добро. Ощущения безнадёги нет. Но что всё крайне паршиво - остро. До высших баллов роману не хватило только... объёма. В сюжета масштаб эпика, а страниц текста - на простенькую, опять же, героику. Слишком всё скоротечно. И да, конечно, решение проблемы оказалось слишком простым. Но даже так - очень хорошо. Что ещё бы отметил - роман вневозрастной. Перечитал с разрывом от первого прочтения в 20 лет, а ощущения одинаковые - это произведение мне нравится. Очень уж резко выделяется оно из череды пустышек.

ISBN: 5-17-004114-4

Год издания: 2000

Страниц 416 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 13000 экз.
Твердый переплет

MarchingCat

28 июля 2017 г. 16:22

4 Мрачно. Лишь жаль, что скоротечно.

8 января 2016 г. 00:41

Нельзя сказать, что это книга без недостатков. Но при всем желании придраться, она меня "зацепила". Начав читать, я уже не смогла оторваться и глотнула ее одним махом. Не знаю, дело ли в моем любимом типе героя - с темным прошлым, молчаливом, овеянном аурой опасности и загадочности - либо же в оригинальности созданного мира (абсолютная аутентика, должна я сказать), или в том, что по вот такому-вот, насыщенному, активному, по-хорошему нестандартному фэнтези я так изголодалась... Да какая разница? Удовольствие получено, и послевкусие до сих пор не прошло. Может, это женская фэнтези, но если вы, дорогие мужчины, не будете обращать внимание на феминистичные (не в крайней форме, а скорее феодально-средневековой) мотивы, она и вам понравится.

Подборки