4,6

В настоящее издание включены автобиографические эссе величайшего поэта XX столетия Иосифа Бродского.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

26 марта 2024 г. 11:36

Я не могла не прочесть это эссе после упоминания его Орханом Памуком в книге о Стамбуле. Впечатления и размышления Бродского мне оказались близки и понятны. Хотя я их разделяю и не в полном объёме. Да и мотивы посещения Стамбула у нас оказались схожими. И, о, этот фирменный языковой выверт Бродского! Жаль, что он так мало писал прозы. Сборник эссе "Меньше единицы" найду обязательно.

Орхан Памук в той же книге о Стамбуле полушутя заметил, что проблемы и недостатки Стамбула, отмечаемые западными путешественниками в опубликованных статьях и книгах, "волшебным" образом через некоторое время устраняются. Кажется, в таком случае, именно эссе Бродского победило уличную пыль и грязь, на которую он тут так сетовал. Улицы теперь моют не просто специальными машинами, но и с мылом. )) Можно босиком…

Меньше единицы, эссе

Кураторы

26 марта 2024 г. 11:36

24 февраля 2024 г. 10:51

5 Спойлер Бродский автор не для всех

Принято считать,что поэзия и проза Бродского сложна и не каждый её понимает. Они наполнены не сразу уловимыми смыслами, ассоциациями, а иногда мучительными размышлениями, которые так искусно уложены в «словесную вязь».

Памук в своей книге "Стамбул.Город воспоминаний" написал что насмешка Бродского в эссе ранила его.
"Какое здесь все состарившееся! Не старое, старинное, древнее и даже не старомодное,а именно состарившееся!"

Об эссе "Путишествие в Стамбул " я узнала из книги Памука и конечно не могла потом его не прочесть.
На Бродского произвела сильное впечатление статья Одена о путешествии в Исландию,написанная в весьма ироничном  и пренебрежительном тоне,поэтому свое эссе он словно извиняясь начал с долгого объяснения причин,по которым решил посетить Стамбул:
"Принимая во внимание, что…