pavel_rodionov

12 октября 2023 г. 10:23

5 В гостях у Гарри

Да, я знаю, что сильно опоздал, чтобы читать книги про Гарри Поттера. Однако, если учесть то, что не очень люблю плыть по течению, то чтение этих книг объясняется просто: читать Роулинг стало менее модным, чем раньше. Да уж пора бы. Первая книга датируется 1997 годом. Это значит, что уже прошло 26 лет.

Ну, да. Прошло много времени, поэтому некоторые вещи в первой книге показались наивными и психологически необоснованными. Однако, насколько я знаю, дальше герой, его автор и сам текст демонстрируют рост и взросление.

Кроме того, мне понравилось две вещи, связанные с временем и повествованием. Первое — возвращение «в тогда», когда все с ума посходили от этого Поттера. Это как пойти в гости в альтернативную Вселенную и вернуться к друзьям. Второе — мне нравится последовательное изложение и…

18 декабря 2023 г. 19:33

4 обязательно читать пере Новым годом

Книга не перестает восхищать своей яркостью, увлекательным сюжетом и волшебством, которое до сих пор ощущается на каждой странице. Переносит читателя в мир, где возможно все, и при этом остается близким и понятным. Читая "Гарри Поттера и философский камень", вы переноситесь в атмосферу необыкновенных приключений, тепла и дружбы, а перечитывать его особенно уютно перед Новым годом, когда каждая страница наполнена волшебством праздника.

Rossi_555

24 октября 2023 г. 22:30

Итак, я добила вторую за этот год книгу на испанском Многие, начинающие читать на иностранном языке, берутся за ГП, вот и я пошла по проторенной тропинке. Читать на русском я никогда не собиралась, а так, для пользы дела - почему бы и нет. В целом, история мне понравилась. Конечно, были моменты, где я скучала и ползла черепахой, но в основном динамики и интересностей хватало. Теперь думаю, какую книгу взять следующей - вторую часть ГП или продолжить Мейер со страдашками в "Новолунии" Ее слог сложнее, все-таки это уже не детское чтение Или вообще отдохнуть от испанского... Или нет... Чтение дает мне ощущение, что испанский со мной и не выветривается из головы, даже если кроме книг я никак им не занимаюсь

29 октября 2023 г. 12:49

Я не думаю, что тут вообще стоит что-то говорить. За прошедшее время и книги и фильмы заимели поистине культовый статус, даже со своими косяками и прочим.
И может я уже не отношусь по возрасту к целевой аудитории этой истории, мне хочется верить в добро, в магию, в то, что зло непременно будет повержено.
Мне очень понравилось, прочитала книгу за несколько часов и из недостатков могу отметить разве что косяки в оформлении - много где пропущены обозначения прямой речи, а так же потеряли очень много точек)
Но даже так история не становится менее волшебной.

Источник

4 января 2024 г. 00:31

Очень хорошая книга! Советую!

19 октября 2023 г. 17:41

5 Мальчик, который выжил

Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер - мальчик, у которого родители погибли, сражаясь с силами зла, и кто вынужден жить в доме с противными родственниками, которые держат его в чулане. С места в карьер!

Ребенок живет классической жизнью изгоя. В школе унижают, дома тоже. Что самое интересное, он знать не знал, что является наследником великих магов, однако периодически замечал странные ситуации, когда злился или расстраивался.

Жизнь кардинально меняется, когда в дом попадет письмо из той самой школы магии - Хогвартс. Там значит сборы начинаются: покупка мантии, палки, совы, какие-то прогулки с великаном и тд. Короче все, что не прям похоже на обычную жизнь маглов (но в книге муглы...), они же люди.

Не буду описывать, как он пытался вскочить в стену, ехал в поезде и тд. Короче,…

18 октября 2023 г. 12:56

Хотелось бы выразить свои мысли о книге "Гарри Поттер и философский камень". Главное, что следует отметить, это то, что эта книга - это полное бессмыслица! Разве возможно, чтобы какая-то обычная книга о заклинаниях и волшебствах вызвала такой ажиотаж?

Поттер, этот проклятый "Грандиозный Гриффиндор" и его друзья - это просто позор для всех настоящих волшебников! Они не имеют такого благородства, стиля и класса, как настоящий лорд Драко Малфой. Их скучные приключения и обыденные проблемы настолько ничтожны, что я даже не понимаю, как люди могут наслаждаться этим!

Кроме того, идея о поиске философского камня кажется мне слишком примитивной и ужасно наивной. Какой смысл в том, чтобы бегать по школьным коридорам, испытывать опасность и риск своей жизни? Разумные люди знают, что настоящее…

23 ноября 2023 г. 12:24

3 Решила перечитать

Решила устроить марафон по Гарри Поттеру. Никогда не восхищалась этим циклом и сейчас я понимаю почему. Явным минусом стал язык автора. Для меня он никакой. Да, есть смешные и забавные моменты, но их единицы. Произведение вроде как для детей, но читая я не понимаю от куда такая жестокость и озлобленность у главного героя. Все персонажи психованные. Логики и адекватности там даже нет. В конце книги Гарри убивает Страунса, но это маленький ребенок и ему плевать на то что он стал убийцей! У меня много вопрос к этому произведению. Интерпретация Гарри Поттера в фильмах мне понравилась намного больше. Немного не понимаю фанатов этих книг.

biblioleter

8 августа 2023 г. 19:41

Писать рецензию на эту книгу - это как сочинять новую историю про мальчика-волшебника))) Все знают эту историю, почти все читали или видели фильм. Я познакомилась с печатным вариантом впервые.. Она подходит к любому возрасту читающего ее))) и это ее главная тайна))), она актуальна всегда

Это волшебная история! Весь мир магии, колдунов, заклятий, волшебства! Есть, конечно, отличия между книгой и тем, что смотришь уже много лет традиционно в Рождество))) и скажу, что книга мне понравилась гораздо больше. По крайней мере, эта первая часть.

Прекрасная книга про дружбу, смелость и огромную веру в себя, в свои силы! Я в восхищении!

Книжная страна "Календарь майя"

17 декабря 2023 г. 15:46

5 Новые события

Ещё с детства любила Гарри Поттера и как интересно узнавать из книги новые нюансы и события, которых нет в фильмах. Теперь у меня есть целый цикл книг и я буду читать просто взахлеб)