ami568

2 января 2024 г. 01:11

4 Миллион сто шестая рецензия на Поттера

"Гарри Поттер и философский камень" Джоан Роулинг – это не просто книга, это билет в удивительный мир магии и невероятных приключений. С самого начала книга завораживает читателя своей теплой атмосферой и загадочностью. История молодого парня Гарри, который узнает о своем магическом происхождении, захватывающа и вдохновляюща.

Описание жизни Гарри у его нелюбимых приемных родителей, Дурсль, создает контраст, который усиливает очарование магического мира, в который он попадает. Школа чародейства и волшебства Хогвартс становится не просто местом учебы, а настоящим домом, где каждая комната и коридор скрывают тайны. Учителя и ученики Хогвартса – это колоритные и неповторимые персонажи, каждый из которых вносит уникальный вклад в развитие истории.

Особенно поражают описания квиддича –…

15 марта 2024 г. 18:05

5 Переосмысление 1 части спустя 10 лет

Это была моя первая книга на английском языке, которую я прочитала много лет назад. И с тех пор есть у меня традиция: почти каждые 2 года перечитывать эту часть в оригинале.

В этот марафон чтения серии "Гарри Поттера" хочу оставлять небольшие рецензии-заметки. Но не просто восхвалять Роулинг и предвзято любить строки о волшебном мире, но постараться так же придираться ко всему подряд, как я это делаю с другими произведениями. Посмотрим, что получилось с первой частью!

Честно: либо у меня не получилось быть непредвзятой, либо действительно настолько хорошо написан текст. Я старалась придираться к сюжету, задавать вопросы, выпытывать из себя токсичные ответы, но факт остался фактом. Первая часть захватывает с первой же строки и не отпускает до самой последней. Текст идёт легко, словно летит…

10 марта 2024 г. 21:29

5 Когда книга после фильма... (для меня)

Что хочу сказать?...

Читать, конечно, интереснее, чем смотреть. Но уж сильно хорошо я помню 1й фильм, поэтому особых секретов не было открыто. Но некоторые нюансы и расхождения с текстом есть, определённо.

Но есть и плюс от того, что я смотрела фильм первым: мне намного легче представлять образ героев, описанных в книге.

Сын, глядя на меня, решил слушать книгу в аудио.

1 апреля 2024 г. 16:27

5 Отличная книга.

Прослушал аудиокнигу в озвучке Александра Клюквина. Прекрасное исполнение.

Особенно почему-то запомнился момент с "зеркалом еиналеж" (The Mirror of Erised), шикарный ориентир  на бессмысленность прожигания жизни перед зеркалом своих желаний.

Надпись на раме зеркала гласит — «Erised stra ehru oyt ube cafru oyt on wohsi» (в зеркальном прочтении: «I show not your face but your hearts desire» — «Я показываю не твоё лицо, но желание твоего сердца»

Хорошая книга, на которую не жалко выделить время.

Резюме: рекомендую к обязательному прочтению.

22 февраля 2024 г. 06:39

5 Возвращение в детство

Впервые с Гарри я познакомилась в 2003 году, мне было 8 и с тех пор, история о "мальчике, который выжил" не покидала меня, и думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство детей моего поколения выросло на этой чудесной вселенной: как в книгах так и в фильмах, которые были просмотрены (и до сих пор просматриваются) ежегодно тысячами и тысячами людей. Решение перечитать серию пришло внезапно, очень захотелось вновь ощутить то тепло, хоть на несколько часов провалиться обратно в беззаботное детство. Решив не тревожить, свои растрепанные. старенькие томики от РОСМЭН, любовно покупаемые каждый год, я решила доверить свое воображение прекрасному чтецу - Александру Владимировичу Клюквину, начитку которого, я считаю самой самой лучшей. И вот мое путешествие в Хогвартс началось вновь, спустя 20…

4 марта 2024 г. 10:28

5 "Удачи тебе, Гарри Поттер"

Давно собиралась перечитать всю серию, но всё никак не доходили руки. Фильмы засмотрены до дыр, а книги читала лишь раз. Так хотелось погрузиться более глубоко в этот мир. И вот я здесь. И у меня восторг!

Не ожидала, что книги, которые проспойлерены (не знаю, есть ли такое слово) ОТ и ДО, могут вызывать столько эмоций. Не хотелось отрываться от чтения ни на минуту на обычные бытовые дела.
Всё-таки Роулинг умеет заинтересовать читателя. Текст идёт как по маслу, за героями хочется следовать и переживать им. Хочется ощущать себя ещё одним лучшим другом Гарри Поттера.

Кстати об этом. Я не очень хорошо помнила, что в книге довольно сильный акцент на том, что изначально Гермиона не была другом Гарри и Рону, а сильно раздражала. Сравнивая эту линию с фильмом, там они как-то настолько быстро…

27 февраля 2024 г. 20:22

5 Гарри - ты волшебник!

Правда - это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.

Первооткрывателем июля стала история о мальчике, который выжил. Мальчике, чья жизнь тесно переплелась с нашими.

Как давно я хотела прочитать эту книгу. Фильм я посмотрела, но к тому времени, когда я захотела прочитать эту книгу, ее не оказалось в продаже. Вернее она была, но та-кого-нельзя-называть все испортила И мне ничего не осталось как читать электронную версию и слушать аудиокнигу. В исполнении Клюквина данная книга получилась такой живой, что у меня невольно возникало ощущение будто я сново смотрю фильм.

Это прекраснейшее произведение олицетворяет: дружбу, самую крепкую и настоящую; смелость и храбрость, идти на риск и добиваться справедливости.

Для многих людей по…

4 февраля 2024 г. 11:36

5 Начало великой истории о мальчике, который выжил.

Что можно сказать такого, о чём другие не сказали? Могу сказать лишь то, что никто из издателей не верил в эту книгу, но как видите зря, ведь даже сейчас эта книга, а точнее серия книг, является одной из самых известных.
Автор.
Джоан Роулинг один из самых богатых писателей. Её история о Гарри Поттере захватила сердца миллионов читателей. Также она под псевдонимом пишет детективы.
Лор.
Есть школа волшебства Хогвартс. В ней учатся будущие волшебники, распределённые по четырём факультетам. Существуют разные магические существа, например, драконы.
В первой книге нам хорошо объяснили, как что работает, каким образом.
Сюжет.
Первая часть погружает нас в приключения троицы друзей, где они пытаются разгадать, кто является кротом в Хогвартсе, и хочет заполучить философский камень.
Сюжет достаточно…

17 февраля 2024 г. 00:22

Книга, которой не требуется рецензия. Прочитала ее с удовольствием во взрослом возрасте. Слог автора хорош как для детей, так и для взрослых. Сложно назвать ее исключительно детской книгой. Книга - для всех возрастов, можно сказать.

2 февраля 2024 г. 18:39

5 Если вы ещё не читали - обязательно попробуйте.

Впервые я прочитала «Философский камень» когда только-только пошла в школу. Точнее, прослушала «аудиоверсию» книги в замечательном исполнении моей мамы, которая читала нам с братом по вечерам. Теперь я читаю уже самостоятельно, и только относительно недавно решила вернуться к перечитыванию книг о Гарри Поттере. В сознательном возрасте я перечитываю «Философский камень» уже во второй раз.

По моим ощущениям, чем старше я становлюсь, тем интереснее мне читать эту книгу. Да, первая часть о «мальчике, который выжил» - детская история, с условностями и допущениями, характерными для детской литературы. Однако, будучи взрослым, ты уже не просто погружаешься в эту историю, теперь ты можешь её анализировать, сравнивать с другими книгами, с фильмами, сопоставлять с реальными событиями. И это очень…