Джоан Роулинг - Гарри Поттер и философский камень

27 июля 2022 г. 02:01

3.5 Иногда лучше хорошим воспоминаниям быть именно воспоминаниями

РЕЦЕНЗИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ ПЕРЕЧИТАТЬ. Схватите спойлеров - будете сами виноваты.

5:27 ночи, первая книга цикла позади. Что надо сделать? Правильно, поплакаться в жилетку незнакомых людей об испорченных впечатлениях и, быть может, взять за плечо и отговорить их от перечитки.

Толкнуло меня на это приключение наличие у подруги комплекта ГП от "Росмен". Как тут пройти мимо, не сделав просящий жест пальчиками с вполне понятным намеком? Не знаю, я вот не прошла.

Однако прекращу лить воду и перейду к тому, что меня в книге разочаровало, ибо я не вижу смысла говорить об ее достоинствах, о них и так пишут все. Люблю цикл, люблю экранизации, мур-мур-мур. И тем не менее.

Книга очень детская. Очень. В ней много динамики, крутого "движа", погружение в волшебный мир, магия, здорово. Но описаний…

18 июня 2022 г. 20:56

5 по-английски ещё лучше

Гарри Поттера я прочитал всего ещё в детские. И не по одному разу. И очень давно хотел прочитал по-английски. И тут наконец решился и купил первую часть (а потом и остальные). Начал читать.. И правда очень лёгкий язык, как мне и говорили! Почти все понятно, за исключением некоторых слов. Особенный интерес изучать этимологию слов, потому что Джоан Роулинг вкладывал особый смысл в каждое имя. Плюс интересно было узнать, как кого как на самом деле зовут. Сова не Букля, а Хэдвиг. По-Русски это имя переводят как Ядвига. Была такая католическая святая, а ещё так звали Королеву Польши. И вот такие штуки очень интересно было узнавать. Ну а книга, конечно, выше всяких похвал. Прочитал снова на одном дыхании. И чувствую, что потом буду готов снова ее прочитать. Явно из числа любимых.

22 июня 2022 г. 06:43

5 ДЖ. К. РОУЛИНГ "ГАРРИ ПОТТЕР И ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ". ~ 400 страниц.

Наконец-то я начала читать книги о Гарри Поттере. Я так давно хотела книги об этом юном волшебнике именно в переводе "Росмэн", - он мне нравится больше всего. Когда я начала читать, моему счастью не было предела.
Первая книга вышла в 1997 году. Я думаю, что сюжет знают все. Но для тех, кто подзабыл напомню: Гарри - это мальчик, который живет у своих тети с дядей, так как его родители погибли, когда он был маленьким. Перед его одиннадцатилетием он узнает, что он волшебник и отправляется учиться в Школу чародейства и волшебства - Хогвартс. Там он узнает о своем происхождении и находит верных друзей. Также он встречается лицом к лицу с человеком, который изменил его жизнь и убил его родителей.
Мне, конечно, безумно понравилась эта книга. При создании фильма, упустили очень много нюансов,…

Arinushk

Эксперт Судьбы

8 февраля 2022 г. 18:16

4.5 Люди, как правило, выбирают то, что для них является наихудшим.

Гарри Поттер. В мире волшебников - он легендарная личность. Ведь этот мальчик сумел остановить величайшего тёмного волшебника Волан-де-Морта. Сам Гарри живёт спокойно в мире людей, и не подозревает о своей известности. Так было 11 лет. Пока в мире Гарри не оказалось письмо, которое изменило всё....

Гарри Поттер. Поистине легендарная история. 7 книг, которые читали миллионы фанатов. 8 фильмов, которые покорили сердца невообразимого числа зрителей. Это реально ошеломляет. Ведь стольким людям пришелся по душе этот мир, персонажи, атмосфера, и многое другое. Я могу уже смело поставить всем книгам , но постараюсь всё же оценить эти книги построже.

Гарри Поттер - главный герой, он же - Мальчик, который выжил. Гарри с самого начала приковывает к себе внимание. В его проблему веришь, с самого…

3 июня 2022 г. 20:51

Книга "Гарри Поттер и Философский камень" написана в жанре фэнтези с элементами приключений. В ней рассказывается про маленького волшебника по имени Гарри, который узнал что в младенчестве в его дом приходил некий Воландеморт, убил его маму и папу, а ему только оставил шрам на лице. Теперь задача Гарри - встретиться с главным злодеем и отомстить за себя и родителей.
Книга может быть интересна любому ребёнку и подростку, так как умение совершать волшебство - основная мечта нашего детства.
Действие происходит в Англии, где учителя школы волшебства "Хогвартс" и её директор Альбус Дамблдор, подбрасывают младенца Гарри его тёте Петунье:

... Дамблдор перешагнул через невысокий забор и пошёл к крыльцу. Он бережно опустил Гарри на порог, достал из кармана мантии письмо, сунул его в одеяло и…

9 июня 2022 г. 23:26

5 И он знал, что этот вечер он никогда не забудет. Никогда в жизни.

Когда мне было 8 лет я впервые увидела фильм "Гарри Поттер и философский камень" и тут у меня, как и у миллионов других взрослых и детей случилась любовь на всю жизнь. История, которую я знаю наизусть, каждый кадр, каждую реплику, но мне всегда было интересно прочитать книги. И вот, мне 11 лет и мне приходит письмо из Хогвартса. Ладно, нет, мне всего-навсего подружка дала почитать первую книгу. Как же я была счастлива! И вот, спустя 13 лет я снова решила отрыть для себя эту историю и почему-то разрыдалась. Конечно, книги отличаются от фильмов и на мой взгляд, в фильмах было упущено множество прекрасных сцен, изменены некоторые герои, но все равно, Гарри Поттер -это моя любимая история на всю жизнь!

Философский камень - самая трогательная, добрая, детская часть, одна из любимых

25 мая 2022 г. 13:07

5 «Добро пожаловать в Хогвартс! Прежде чем мы начнём наш банкет, я хотел бы сказать несколько слов. Вот эти слова: Олух! Пузырь! Остаток! Уловка! Всё, всем спасибо!»

Итак, с радостью и восторгом я написала отзыв о книге, открывающей историю о Мальчике-который-выжил. По правде говоря, первую часть я уже однажды читала. Но теперь, когда я собрала все семь, решила перечитать снова.

Наверное, мало осталось людей, кто не слышал о Гарри Поттере и его пути. Сейчас его имя так популярно, что уже работает само по себе не зависимо от автора. Поэтому я не буду вдаваться в подробности описания первой книги. Начиная читать самую сказочную часть, я уже знала, кто и что мне интересно. Так, это были Альбус Дамблдор, Северус Снегг и, кроме них, я обращала внимание на образ жизни волшебников.

«Он гений! Лучший волшебник в мире! Но, в общем, ты прав, он немного сумасшедший» - так сказал про Дамблдора Рон, и это неудивительно. Ведь над его фразами до сих пор рассуждают…

5 июня 2022 г. 01:09

2 отзыв человека, который читает первый раз во взрослом возрасте

Читала во взрослом возрасте, так как в детстве мне прочитать не довелось. Хотя мы и проходили вроде как произведение в школе, но помнится мне, что учителя относились к этой части новой программы  несерьёзно. Для взрослого человека конечно довольно скучное полудетективное фентези с кучей нелогичностей и спойлерами в названиях глав. Самым интересным эпизодом мне показался дебют Гарри в квидич. Есть мерисьюшность, есть сильно выраженное чёрное и белое, главный персонаж неинтересный и временами никакой. Его часто затмевают другие дети. Авторша не даёт читателю напрячь мозг и как-то втянуться в сложность повествования, а просто, как ладони, выкладывает все прямым текстом. Вот-вот появилась интрига и стало бы интересно, может быть загадочно или страшно, но тут же появляется ответ на возникший…

14 июля 2022 г. 12:28

Не знаю, что меня больше порадовало погружение в историю или осознание того, что я осилила прочтение в оригинале ))).

Согласна со всеми кто говорит что язык в первой части довольно легкий, но все равно это не родной язык, а английский я все же скорее не знаю чем знаю. Но осилила и это главное.

Пересказывать сюжет думаю нет смысла, ну кто сегодня не знает эту прекрасную сказку про мальчика который выжил. Почему-то у меня было предубеждение по поводу книг, что они сильно отличаются от фильмов. Что в книгах больше сюжетных перипетий, больше раскрывается история. Но это не совсем так, да конечно в книге чему-то больше уделено внимание, какие-то моменты несколько иначе показаны. Но сказать что фильм не передал и половины того что есть в книге это не так. По крайне мере первая книга…

6 июля 2022 г. 21:48

5 Наконец-то прочитала!!!

Отличная книга, для всех возрастов, лёгкая, но в тоже время глубокая!!! Слушала аудиокнигу на сайте книга в ухе в озвучке Александра Клюквина! Впечатления невероятные!!!

Спасибо автору, переводчику, иллюстратору и всем, кто любит Гарри Поттера!