Лизистрата. Пьесы, песни и зонги, пародии, стихотворения

Леонид Филатов

30 марта 2022 г. 08:57

5 Очень понравилось!

Как же актуально! Не превзойденный мастер! Только женщина может остановить ужас войны.

Sukhnev

21 августа 2021 г. 08:50

2.5 образы.

В этой рецензии я хочу высказать своё мнение о всём творчестве Филатова, исключая разве что "Федота", да "Свободу или смерть", о которых я написал отдельно.

Его произведения показались мне очень театральными. Даже рассказы, фельетоны и прочее. Все эти образы героев и ситуации хоть сейчас переноси на сцену и играй. Поэтому, если вы каким-то образом связаны с театром (это относится больше к молодым людям, задействованным в школьных, студенческих, молодежных театрах), то смело изучайте творчество Леонида Алексеевича и расширяйте свой спектр образов (если вы, конечно этого ещё не сделали).

Одно из самых ярких впечатлений от творчества Филатова: образы.

А вот юмор произвёл на меня неоднозначное впечатление. Как мне кажется, порой грань была пройдена и автор скатывался в дичайшую пошлость (вот в…

Rosio

по анти фэн-шую

9 апреля 2014 г. 12:00

Если женщина идет против чего-то, то этому чему-то надо сильно поостеречься. А если это не одна женщина, а весь цвет представительниц прекрасного пола, то этому чему-то придется туго. Даже если это чего-то - сама война! Ведь кто воюет? Мужики. А какое самое лучшее средство воздействия, по мнению женской половины общества, на мужские поступки? Воздержание! Длительное воздержание, приводящее к спермотоксикозу и вынуждающее мужика всё же уступить. Шантаж в чистом виде! Лизистрата со своими товарками к этой тактике и стратегии и прибегает. Беспроигрышный вариант, чо там. И ведь выигрывают! Женское революционное движение в действии.

Сюжет вроде не замысловат и забавен, но талант Филатова сделал из этой шутливой идеи настоящий шедевр! Искрометный юмор, смешные диалоги, острые и даже местами…

Ataeh

19 марта 2012 г. 21:33

Если б власть предержащие читали что-то кроме своих речей, то цензура существовала бы и поныне:

Эмир (со вздохом) Что делать?! Мир стоит на воровстве!.. Воруют в Самарканде и в Хиве, В Ширазе, в Тегеране и в Стамбуле И даже - страшно вымолвить - в Москве!..

Иной наворовался вроде всласть - Уж некуда украденное класть!.. Уж обожрался. Уж глотать не может. А сам все наготове держит пасть!..

Ну не чудо ли? Такие летящие и западающие в душу строки, будто это не обличительный памфлет нашей суровой действительности, а поэтическое признание в любви. И ты не читаешь их, они будто сами вспоминаются, будто ты их всегда знал, будто ты их сам написал.

(продолжение)

Народу - чтоб не вздумал бунтовать! - Мы тоже разрешаем воровать. Пусть лучше сам ворует потихоньку, Чем с воровскою властью…

_katrin_

20 мая 2011 г. 14:04

Хотите полезно для души провести полчаса вашего времени? Читайте пьесу. Она нереально смешная, милая и правдивая!!! Хотя наши мужчины на войну не уходят, но как же мы понимаем тех женщин. И мы без парней никуда, как и они без нас. О том, как девушка спасла человечество от войны)

adel-dream

3 октября 2007 г. 21:01

Остро, с перчинкой

27 июля 2018 г. 00:46

4 Леонид Филатов - "Лизистрата"

Поскольку один из попавшихся мне в этом году на LiveLib снаркомонов был про книгу, действие которой происходит в античности... а что может быть более античным, чем знаменитая комедия великого Аристофана, пусть и "пересказанная" не тоже великим (я совершенно серьёзно) Леонидом Алексеевичем Филатовым? Содержание известно, пожалуй, всем: Лизистрата была весьма хитроумной и дальновидной дамой и сумела остановить кровопролитную войну между Афинами и Спартой, убедив женщин Афин объявить то, что, пожалуй, можно назвать "сексуальной забастовкой" (в голове всплыло из случайно посмотренного как бЭ юмористического ролика по мотивам "Марсианина": "Это ты сейчас останешься на Марсе с давалусами, а я полечу на Землю к недавалусам???") Пересказ Филатова совершенно шикарен. Боже! У него всё совершенно…