12 апреля 2024 г. 19:08

5 Белла или Виктория?

Вы внимательно следите? Искусный фокусник Аласдер Грей тасует разные варианты одной и той же истории, словно карты, а нам остается только внимательно следить за руками, чтобы понять, в чем заключается трюк, но мы не особенно стараемся, потому что хотим быть обманутыми, почувствовать детский восторг от увиденного фокуса, хотя реалистичная версия событий старательно пытается спустить нас с небес на землю. «Бедные-несчастные» - постмодернистское произведение, а значит в этом романе есть все и сразу. Например, смешение высокого и низкого стилей: стилизация под викторианскую эпоху с чопорными возвышенными диалогами о социальном неравенстве, эмпатии, безработице, угнетении, расизме и много-много о чем еще, а вместе с тем - выловленные из реки трупы, пересаженный мозг нерожденного ребенка в…

18 апреля 2024 г. 14:24

4 Бедные-несчастные или любопытные-неосторожные

Роман Аласдера Грея понравился смесью разных тем и узнаваемыми элементами. В рецензиях выше уже упоминали о Франкенштейне и это самая очевидная связь, которая прослеживается в романе. Кто же такой на самом деле Бог, создатель Беллы? Что он сам за существо? И пошел ли автор дальше самой миссис Шелли, уже собственно создавая пару тому самому монстру?

На сюжете подробно останавливаться не буду. У нас имеется мозг ребенка во взрослом теле, который познает мир не ведая общественных норм, морали и правил поведения. Наблюдать за этим весьма любопытно, пусть и не всегда приятно.

Понравились разные версии и трактовки происходящего, местами смеялась в голос. Понравилось, что поднимались различные темы, касающиеся женщин. Тут и образование, и место в обществе, и удовольствие во время полового акта.…

1 марта 2024 г. 10:05

Аласдер Грей создал многослойный текст,  прикидывающийся романом взросления с элементами фантастики. История основана на «Франкенштейне» Шелли, мифах о Прометее и Пигмалионе. Используя постмодернисткую деконструкцию, автор заявляет, что перед нами книга Арчибальда Свичнета. Грей поработал корректором, сделал сноски, и выпустил в свет том, состоящий из прямой речи инспектора санитарной службы, а так же вставки писем Беллы Бакстер и Данкана Парринга.

Итак, это фантастическая история Арчибальда Свиченета, Боглоу и Беллы Бакстеров. Мужчины познакомились будучи студентами-медиками. Бакстер перенял секреты своего отца-доктора сэра Колина и мечтал осуществить невозможное. Однажды Боглоу достается труп молодой беременной утопленницы и, поддавшись на ее красоту, молодой доктор пересаживает мозг…

28 февраля 2024 г. 21:11

Месяц заканчивается и ещё плюс одна прочитанная в ожидании экранизации (надеюсь на огненное, очееень)

Аласдер Грей Бедные-несчастные

Как бы так аккуратно сказать и без спойлеров?!

Всё не то , чем кажется, нам пудрят мозги ,но пудра ложится приятным однородным слоем)).

У меня при прочтении была стойкая ассоциация со стихотворением Дом, который построил Джек.

Вот дом, вот пшеница, вот птица-синица, вот кот,который пугает, ловит, хранится в доме, который построил Джек.

Именно по такой конструкции идёт представление рассказчиков , некоторым верить нельзя, автору можно, ему можно всё.

Позор на оба моих дома,не читавшая про Франкенштейна, полезла к Грею в слушатели. Суть я конечно знаю,но без подробностей. Грей ,на мой взгляд, отвешивает реверанс и выдаёт свою "сборку" женщины в поисках - любви,…

17 марта 2024 г. 18:42

4.5 Бедолаги...

[Пока не посмотрел фильм (иду завтра!) сохраню свои впечатления о книге.]

Кто здесь те самые "бедные-несчастные" остаётся неясным почти до самого конца книги, но это вовсе не (якобы) очевидные кандидаты - ни сама Белла (прообраз Луизы Дуллиттл из "Пигмалиона"), ни Годвин Бакстер (прообраз доктора Франкенштейна, смахивающий на его же монстра) и даже не Арчибальд Маккендлесс.

Годвин, которого Белла называет Год (God, т.е. Бог) не столько воскресил её, сколько создал, т.к. дал ей возможность познать мир самостоятельно. Только в отличие от библейского сценария, Ева (ой! т.е. конечно же Белла)) не ограничена заповедями и запретами - мир такой какой есть и ей самой предстоит познать его, без бремени этических (и особенно гендерных) постулатов викторианства.

Белла не знает, что такое стыд, в чём…

i_ty_toje

10 марта 2024 г. 18:38

Необычная интерпретация истории о Чудовище Франкенштейна с главным акцентом на познание мира и человека, как сущностей максимально несправедливых.

Автор умело использует недосказанность и двойственность, чтобы создать более сложный и глубокий образ. В принципе, мы понимаем кем был Боглоу, но напрямую это в романе не написано (или я пропустил).

Интересно как в этом разрезе интерпретируются все события, в том числе и "ревизия" "Невесты Франкенштейна". С другими персонажами тоже самое, Белла одновременно и познающая мир веселушка и потерявшая веру в этот мир разочарованная взрослая женщина. Необычная структура романа дает глубину и Свечке, в "книге внутри книги" он весь такой импозантный, в "реальности внутри книги" он несколько ведомый и выдумщик. Интересно как переплетена структура и…

29 марта 2024 г. 09:05

4 Наивно - пока не прочитаешь коменты

Мое эмоциональное состояние по-прежнему не позволяет знакомиться с кинематографом. А вот книжку - книжку можно и глянуть, раз уж экранизация хайпанула. Заодно и язык подтянуть.

Ждала чего-то вроде пугалки про зомби. Получила стилизованную под викторианскую новеллу многоэтажную постмодернистскую вещь, которая бросала от восторга до тоски, от хохота до задумчивого изучения. О, чего тут только не было!

- Иллюстрации от самого автора (не верьте басням про какого-то там художника) и из анатомических атласов - не для красоты, а для выделения дополнительных смыслов.

- Смелое заявление о незначительности большинства фамилий, которое обязательно нужно проверить на фамилиях персонажей - они почти все говорящие, а над Duncan Wedderburn (такой wedder, что аж burn, извините) хохочу до сих пор.

-…

Anonymous

3 января 2024 г. 08:59

Когда-то давно читала Ланарка , и хотя книга была явно талантливая и интересная, она как-то гладила против шерсти, так что я для себя решила, что наверно ещё одно произведение Грея мне будет не по силам. Однако как только я увидела трейлер фильма, какой он красочный и смешной, надо было немедленно прочитать книгу, прежде чем смотреть. Да, опять несколько неуютно. Вроде как тут всё в феминистическую струю: первая женщина-врач, женщина, презирающая условности общества. Это как Любовница французского лейтенанта Фаулза. Но всё же как будто у автора нет любви к своим героиням. Он их как будто просто использует. Тем не менее, книга получилась забавная, а кино - тоже забавное и очень яркое.

29 февраля 2024 г. 17:24

2 «Наши новые обширные научные познания в первую голову служат всему презренному, жадному, себялюбивому, нетерпеливому, что есть в человеческой природе и обществе, а доброе, бережное, великодушное всегда опаздывает.»

«Бедные-несчастные» - неовикторианский роман, написанный Аласдером Греем в 1992 году.

Что-то на запутанном. Здесь и Шотландия 19 века, дотянувшая свои руки почти до наших дней, здесь и большущий реверанс в сторону Мэри Шелли с ее Франкенштейном, здесь сатира, феминизм, намеренное искажение фактов и превращение книги в кубик Рубика, читаешь-читаешь, крутишь-крутишь и всё что-то несуразное выходит…

Роман повествует о жизни девушки с очень загадочной и непростой судьбой, о том, как она познавала жизнь, получала опыт, училась мудрости и врачебному делу, буквально росла на наших глазах, а кто была эта дама на самом деле, решать читателю… Нам предоставляют два возможных варианта, один чудесный и фантастический, другой приземленный, логичный и реалистичный.

Не моя история, от начала и до конца.…