Рецензии на книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки (сборник)»

ISBN: 5-08-004085-8
Год издания: 2006
Издательство: Детская литература. Москва
Серия: Школьная библиотека

"Вечера на хуторе близ Диканьки" - одно из самых ярких и замечательных сочинений великого русского писателя Н.В.Гоголя.

Оценка boservas:   5  /  4.3
Как Гоголь Сталинскую премию заработал

Вот снова подкралось лето со своей жарой и самое время вспомнить повесть Гоголя, в которой так смачно и красочно описаны прелести летнего зноя, томительность жарких часов и нега теплых воздушных объятий. Правда, дело там происходит не в Москве, где сейчас очень жарко и я пишу эти строки, а в Малороссии, если кому-то не понравится такое географическое определение, претензии не ко мне, а к Гоголю :) И все же, в Москве сейчас достаточно жарко, чтобы вспомнились поэтические описания знойной разморенности, рождающей сонную лень.

Эта повесть фасадная, она открывает первый сборник Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", то есть, с неё, как правило, начинается знакомство большинства читателей, предпочитающих системность, а не выборочность, с малороссийским циклом повестей нашего великого… Развернуть

Оценка Wombat:  5

То, что вы читаете, ни в коем разе не стоит считать рецензией (как и прочие мои экзерсисы), а моим скромным мнением о прочитанном, которым я без вашего разрешения с вами же делюсь. А посему призываю вас с терпимостью и пониманием отнестись к тому, что вы прочитаете ниже.

Данное произведение известно во множестве различных интерпретаций, а также в различных жанрах искусства. Я с ним неоднократно встречался, но, так сказать, оригинала я не читал. Прочтение открыло мне глаза на некоторые моменты, которые я не совсем понимал или на которые не обращал внимания. Больше это касается мотивации персонажей, так что начну именно с этого.

Из повести я понял, почему черт был так неравнодушен именно к кузнецу, почему кузнец боялся Чуба, почему Оксана «динамила» кузнеца, что кузнец был исключительно… Развернуть

Оценка Salza:  4

Поняла для себя, что у Гоголя я всё же люблю более юморные истории, а не мистические. И "Ночь перед Рождеством" на пару с "Сорочинской ярмаркой" оставляют далеко позади другие повести. Только грустно стало от "Страшной мести", очень жаль героиню. Что батя оказался гадом, что муж совсем не "стена и опора". А остальные истории в основном оставили меня равнодушной. Не впечатлилась я "Пропавшей грамотой". Не тронула меня судьба утопленницы в "Майская ночь, или Утопленница", а при мысли о "Вечере накануне Ивана Купала" сразу вспоминается образ мальчонки с покрытой головой и кровищей. Спасибо, ознакомилась, но добавки не хочется. Прочитала, вздохнула с облегчением и закрыла книгу.
Впрочем, я не жалею, что прочитала. Классика как никак, и мне хотелось с ней познакомиться. Возможно, со временем… Развернуть

Оценка MarinkaLazareva:  5

Совсем небольшая книга, знакомая мне еще со школьных времен. Всё действие происходит в украинской Диканьке. Черт ворует месяц в карман, чтобы кузнец Вакула не смог придти к девушке Оксане. Но он приходит, а Оксана над ним просто смеется и заявляет, что выйдет замуж за кузнеца только если он принесёт ей черевички. Завязка истории такова. Остальные персонажи на редкость хороши. Действо, происходившее в доме у Солохи заставило смеяться до слез. Сам кузнец очень колоритный персонаж (правда он автоматически мне представился в образе актера Сергея Бадюка, сыгравшего его в фильме "Гоголь. Начало"). Он умудрился одной хитростью и добавив чутка силы усмирить черта, да так, что тот ему и славно послужил. Замечательно написано, поучительно, а главное со счастливым финалом.

Вокруг света, killwish

Оценка pozne:  5
«Это что за невидаль: „Вечера на хуторе близ Диканьки“? Что это за „Вечера“? И швырнул в свет какой-то пасичник! Слава богу! еще мало ободрали гусей на перья и извели тряпья на бумагу! Еще мало народу, всякого звания и сброду, вымарало пальцы в чернилах! Дернула же охота и пасичника потащиться вслед за другими! Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в нее».

Так и хочется расцеловать этого пасичника, «швырнувшего в свет» такую шикарную книгу. Сколько раз я держала её в руках, сколько я её читала и перечитывала – никогда Н.В. Гоголь не утомлял меня. И каждый раз, закончив чтение, понимала, что через какое-то время снова потянется рука к книжной полке. Удивительное дело, зная почти наизусть каждую из историй книги, каждый раз читаешь с… Развернуть

Оценка lovely_myau:  5

Маленькая потрясающая мистическая повесть Гоголя, написанная волшебным старо-русским языком с украинскими словечками. Я обожаю такие вот рассказы Гоголя за атмосферу - словно сама оказалась на ярмарке вместе с мужиком, который в шапке вез грамоту. Чувствовала дорогу, всех встреченных по пути, лес, чертей. Гоголь рисует такие картины воображению, что все живо и ярко представляешь.

А еще на чтение повести меня натолкнуло огромное количество картин, нарисованных разными художниками к этой повести (рассказу). Мы посетили месяц назад Дом Гоголя в Москве, где он жил на первом этаже у Толстых и в одной из комнат были собраны репродукции к его книгам. Гоголь рисует такие сказочные образы, что хочется их видеть на картинах. Чудесных, украинских, с казаками и украинскими домиками:)

Оценка Bookoedka:  5
Чудова історія

Водохреще закриває цикл свят, тому якраз встигаю у рамках зимового Бінго написати про одну з улюблених книг дитинства.

Передісторія. Кілька років тому ми були на хуторі Проні поруч з Диканькою. Припускається, що саме цей хутір послужив прототипом того, який описаний в повісті М. Гоголя (я ж напишу якось про ту подорож у блог, правда?). Поруч з тією Диканькою, де творяться дива, а зірки та місяць наздзвичайно яскраві на різдвяному небі.

Історія. Цього ж року, коли прикрашали ялинку, дивилися «Вечори на хуторі біля Диканьки» режисера Олександра Роу – і це було так атмосферно, особливо та сцена, коли знахар Пацюк їсть вареники, які самі стрибають у сметанку і залітають до рота :)

Уперше цю повість я прочитала у якості завдання з читання на літо, але ні разу у ніч перед Різдвом. А дарма! Бо… Развернуть

Оценка gross0310:  4.5

Посмотрев с сыном трилогию про Гоголя захотел перечитать Вечера, дабы вспомнить как все было на самом деле. Сразу скажу, что кино сделано по очень далеким мотивам.
Что касается книги - Гоголь показывает себя многогранным рассказчиком. В Вечерах есть юмор и сатира, есть просто сказка и есть страшная сказка и есть пожалуй легенда.
Можно ли назвать Гоголя фантастом или автором ужастиков? С достаточно большей натяжкой наверное можно.
А если говорить без натяжек - в основе Вечеров лежит фольклор, а он весьма разноообразен. И как обычно бывает в фольклоре в Вечерах часто вспоминается старина - раньше и люди были лучше, и веселье размашистее и задорнее.
Читая по рассказу - другому за вечер, и перечитал весь сборник. Вечера на хуторе близ Диканьки - книга, к которой можно возвращаться в любом… Развернуть

Оценка Anasstassia:  2.5

Никогда раньше не читала эти гогольские прибаутки-выдумки. Думала, будет весело, интересно.. видимо, надо было раньше читать, в школе ещё. И вроде оно всё забавно и триллерно даже (утопленницы там всякие, ведьмы чего только не творящие), но как-то скучно мне было всё время. Не прониклась я в общем.

Игра в классики

Оценка Denis_Dombrovskiy:  4
Однозначно читать

Ранее как наверное и каждый среднестатистический человек рождённый в СССР просматривал экранизации этого произведения, возможно читал в рамках школьной программы, но не помню. Открытием для меня было, что «Вечера на хуторе близ Диканьки» это не просто приключения кузнеца Вакулы и история любви его к Оксане, но и серия рассказов таких как «Страшная месть», «Проклятое место» и т.п. Гоголь как всегда безподобен. Язык его богат. Юмор его тонок.