Рецензии на книгу «Пиночет»

ISBN: 5-264-00435-8
Год издания: 2000
Издательство: Вагриус
Серия: Современная проза (Вагриус)

Борис Екимов (родился в 1938 году) живет на Дону. Его повести, рассказы, очерки, удостоенные в 1998 году Госпремии, растут из донской почвы, питаются ею. Писателя часто называют продолжателем `деревенщиков`, на самом деле, он скорее полемизирует с ними. Да, Екимов тоже с болью пишет о заботах и печалях своих земляков, но менее всего его можно отнести к `плакальщикам по ушедшему`. Его привлекают герои-личности, люди, которые не перекладывают вину за свои беды на обстоятельства (`каждый повинен в жизни своей и волен в ней`), они сами противостоят, как могут, `смерчу разрушения`. Таков председатель полуразворованного колхоза, железной рукой - за что и прозван Пиночетом - пытающийся сохранить хоть что-то в общем хозяйстве; таков бригадир рыболовецкой артели Костя (`Высшая мера`), который не хочет, чтобы его снова `охомутали`, и выбирает самостоятельный путь выживания. Под градом всевозможных перемен люди мечутся: один тянется к привычному укладу, другой пробует новое, а сам писатель, знающий все их проблемы не со стороны, считает, что его дело не учить, а `лишь догадываться, что там, в душе человеческой`.

Оценка Lena_Ka:   5  /  4.2

Хорошая деревенская проза в наши дни - большая редкость. Такое ощущение, что русская деревня доживает последние дни: ни романов о проблемах крестьянства, ни стихов о тихой родине современные писатели не создают. А вот книги Бориса Екимова полны раздумий о селе, о том, как сделать жизнь тех, кто нас кормит более счастливой.

"Пиночет" - так прозвали председателя колхоза Корытина односельчане. Причем это те же самые люди, которые знали Корытина с детства, и отца его - бывшего председателя, уговорившего сына взвалить себя тяжелейшее бремя управления людьми, - тоже знали и уважали. А теперь вот Корытина боятся, испытывают к нему злобу за то, что он борется с хищениями, с нежеланием жить по-новому. При этом колхоз богатеет, в него из окрестных совершенно разорившихся сёл свозят скот, еле… Развернуть