Е. Н. Успенская - Раджпуты. Рыцари средневековой Индии

Раджпуты. Рыцари средневековой Индии

Раджпуты. Рыцари средневековой Индии 4,9

Исследование Е.Н.Успенской посвящено этно-кастовой общности раджпутов, считавшихся в средневековой Индии наследниками ведической касты кшатриев. Во временных рамках с V до XVII века перед нами предстает история прихода завоевателей, принятия ими индуизма и включения в кастовую систему Индии. Значительное место уделено культурной истории раджпутов: литературе, живописи, архитектуре и военному делу, равно как обычаям и нравам повседневной жизни. Увлекательный и прозрачный язык повествования, большое количество интереснейших иллюстраций способны доставить удовольствие читателю.
Серия: Пилигрим
Издательство: Евразия

AndrejGorovenko

19 сентября 2021 г. 21:44

5 Рыцари, поклонявшиеся Шиве

Успенская Е.Н. Раджпуты: рыцари средневековой Индии. — СПб.: Евразия, 2000. — 384 с., ил. — Тираж 3000 экз.

Это не «исследование», как утверждается в аннотации, а просто очень хорошая научно-популярная книга, которая значительно расширит кругозор любого любознательного читателя, интересующегося индийской культурой. Речь идёт исключительно о североиндийской этно-кастовой общности раджпутов, но их роль в истории Индии очень велика: на протяжении нескольких веков они были щитом субконтинента, сдерживая экспансию исламского мира. В книге семь глав, и названия их, пожалуй, стоит воспроизвести.

Глава I. НАЧАЛО РАДЖПУТСКОЙ ИСТОРИИ. ПРИРОДА РАДЖПУТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Глава II. ОЧЕРК ИСТОРИИ ОТДЕЛЬНЫХ РАДЖПУТСКИХ "КУЛА" И КНЯЖЕСТВ

Глава III. ВОИНСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Глава IV. ОЧЕРК ТРАДИЦИОННОГО ВОЕННОГО…

Раджпуты. Рыцари средневековой Индии — Елена Успенская

5 Рыцари, поклонявшиеся Шиве

Глава I. НАЧАЛО РАДЖПУТСКОЙ ИСТОРИИ. ПРИРОДА РАДЖПУТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Глава II. ОЧЕРК ИСТОРИИ ОТДЕЛЬНЫХ РАДЖПУТСКИХ "КУЛА" И КНЯЖЕСТВ

Глава III. ВОИНСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Глава IV. ОЧЕРК ТРАДИЦИОННОГО ВОЕННОГО…