Рецензии на книгу «Убийство в восточном экспрессе»

№32 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 5-17-002727-3
Год издания: 2003
Серия: Агата Кристи. Собрание сочинений
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №40

В шикарном Восточном экспрессе, отрезанном от мира снегопадом, совершилось убийство. Убийство странное - НЕВЕРОЯТНОЕ. Нелепое. Немотивированное… или только кажущееся немотивированным? Мотивов нет. Улик… вот улик как раз много. Улик, наползающих друг на друга и друг другу противоречащих. Эркюль Пуаро, случайно оказавшийся среди пассажиров Восточного экспресса, понимает: в убийстве подозревать можно либо никого, либо любого… ЛИБО?

Тест на наблюдательность.

Про Убийство в Восточном экспрессе я наслышана с детства. Но каким то чудом умудрилась дожить до дня, когда начала читать эту книгу, без единого спойлера. Я даже не знала, что дело об убийстве будет вести Эркюль Пуаро. Участие в расследовании знаменитого бельгийца стало приятным бонусом при чтении. Так приятно и значимо, совершая Кругосветное Путешествие в компании именно с Пуаро, читать детектив об одном из его дел.

Запутанная получилась история. Замкнутое пространство вагона. Поезд, попавший в полосу снежных заносов. Таинственное убийство и странные улики, явно ведущие по ложному следу. Всеобщее алиби пассажиров вагона и отсутствие мотивов. Жертва - неприятный тип с настолько мрачным прошлым, что все только приветствуют его убийство и торжество справедливости. Убийство обставлено так, что кажется совершенным в порыве ярости. Множественные ножевые ранения, странный характер которых заставляет склоняться к абсурдному по началу выводу. Конечно, под подозрением оказались все пассажиры, набившиеся в один и тот же вагон в разгар "мертвого сезона". И не только у меня, но и у Эркюля. Не сговариваясь, мы подозреваем всех и каждого. Но у гениального сыщика есть козыри в рукаве, не всю известную ему информацию он спешит сообщить. Да и по наблюдательности он оставил меня далеко позади. Поэтому и убийцу он находит гораздо раньше. Но я все же успеваю поймать озарение за хвост за пару мгновений до того, как Пуаро объявит всем о своих выводах. Так что я довольна - и совместным расследованием, и книгой.

Убийство отлично спланировано и исполнено. Не окажись в вагоне гениального сыщика, оно осталось бы нераскрытым. Но Пуаро - действительно прекрасен! Как мастерски он проводит опрос свидетелей?! Видно, что на первом месте у него не улики, а психология. Он начинает с наблюдения за собеседником, определяет характер, навязывает нетипичный стиль общения, ищет слабые места и трещину в броне. ( Срочно хочу экранизацию!)

Прочла книгу на одном дыхании. Потрясающе, как мягко подвела меня к разгадке неподражаемая Агата Кристи. Полный вагон и характер ранений намекали с самого начала, что убийца действовал, скажем так, не один. Но вот кто именно из пассажиров - убийца и кто еще был в деле? С ответами на эти вопросы пришлось повозиться. Не просто оказалось выявить все связи подозреваемых с мрачным прошлым жертвы. Легче всего нашлась сестра. А вот каким боком с давней историей связана американка из соседнего купе, дольше всего оставалось загадкой. С полковником тоже просто. И с родственником выбросившейся из окна девушки. А вот всякие няни-кухарки опознанию поддавались сложнее в виду многочисленности. Детектив, тоже провел меня. И ведь мне, как и Пуаро, показалось странным то, как он выполняет свою работу по охране. Но я не сделала тех же выводов. Рано мне еще в гениальные сыщики, а может поздно. Продолжу пока читать детективы Агаты. Тренировать серые клеточки, а там видно будет.

картинка Delfa777

Оценка: 5  /  4.5

«А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трёх дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идёт своим путём»

Давно я не читала книг Агаты Кристи! Я успела за это время соскучиться по ее детективам, по моему любимому персонажу Эркюлю Пуаро. Как ни странно, я прочитала уже достаточно книг об Эркюле, а вот до этого знаменитого романа руки все никак не доходили. И вот «Убийство в «Восточном экспрессе» наконец-то прочитано, и могу без зазрения совести сказать, что она великолепна. Это шедевр! Я никогда не перестану восхищаться талантом Агаты Кристи, и мне никогда не доест петь дифирамбы Эркюлю Пуаро.

Эркюль Пуаро находится в Стамбуле, где он решает провести несколько дней, но неожиданно его вызывают из Великобритании. На знаменитом «Восточном экспрессе» все места заняты, несмотря на то, что в это время года обычно пассажиров бывает не так уж и много. Друг Пуаро мсье Бук, он же директор компании, которой принадлежит «Восточный экспресс», находит для него свободное место. В поезде едут люди разных национальностей и классов. И вот один из пассажиров, мистер Ретчетт, который сразу не понравился нашему бельгийскому сыщику, за большие деньги предлагает ему работу. Она заключается в том, чтобы обеспечить безопасность самого мистера Ретчетта. Однако Пуаро отвечает отказом. А спустя некоторое время, Ретчетта находят мертвым в своем купе. Кто это сделал? Кто-то из пассажиров? Или же в поезд проник кто-то посторонний? Вот это предстоит разузнать Эркюлю Пуаро.

Как всегда Агата Кристи представляет нам идеальное преступление: закрытое помещение и небольшое количество персонажей. Когда я только приступила к чтению, сюжет мне показался слишком нереалистичным. Я все думала: «Как же это возможно?!» Но добравшись до финала, я поняла, что Агата Кристи вновь обвела меня вокруг пальца. Я как всегда не смогла угадать, кто же убийца, и даже близко не подошла к разгадке. Сказать, что сюжет поверг меня в шок – это ничего не сказать. Вот такого поворота событий я уж никак не ожидала. Впечатляющая развязка. А насчет последнего решения Пуаро, мсье Бука и доктора Константина можно еще долго спорить.

Наверное, единственное, чего мне не хватило в книге, а точнее кого – это капитана Гастингса. Не хватало дружеского подтрунивания между Пуаро и Гастингсом.

В очередной раз убеждаюсь в безграничности фантазии Агаты Кристи! Она настоящий мастер детектива, которому под силу запутать читателя так, чтобы он до самого конца не мог понять, кто же совершил преступление! Мои догадки менялись с каждой новой подсказкой, которую нам предоставлял Пуаро, но все равно, дойдя до финала, я не могла определиться, кто и зачем убил Ретчетта. Считаю, что это одна их тех книг, которую должен прочитать каждый.

Роман читается на одном дыхании. Интригующий сюжет держит в читателя в постоянном напряжении, даже не смотря на то, что все события разворачиваются в неспешном темпе. Я все пыталась подключить свои «серые клеточки», подозревала различных людей, но все оказалось мимо. Видимо, не мое это, разгадывать кто же убийца.

Если вы еще не читали книг Агаты Кристи, то исправьте свою ошибку и окунитесь в детективный мир, придуманный этим гениальным автором! Уверяю, вас ждет качественный детектив, интригующий сюжет, легкий, красивый язык и неожиданная концовка. Поверьте, вам обязательно понравиться этот очаровательный бельгиец.

картинка Fari22

Оценка: 5  /  4.5
Снежная ловушка для маленькой такой компании...

Агата Кристи - обладательница уникальной способности удивлять читателя. Вот, казалось бы, все по известной схеме. Герметичный детектив, поезд, который уже никуда не идет, потому что попал в снежную ловушку. В нем жертва, преступник или преступники, в нем, конечно же, неподражаемый Эркюль Пуаро. Но все равно удивлению быть. Моему, по крайней мере.

Во-первых я удивляюсь, всегда причем, дедуктивному методу Эркюля Пуаро. Человек собирает сначала материал, любой, и тот, что замечает, и тот, что ему предлагается, возможно, весь состоящий из лжи. А затем начинает мыслительный процесс. Какой-то уникальный мозг у этого человека. Он не отбрасывает ни малейшей детали, ни малейшей ниточки, которая гипотетически может привести к разгадке.

Во-вторых, мне нравится исход всего дела. Люблю, когда справедливость торжествует. Нет, не в плане, что убийца будет найден. Тут другая справедливость, кармическая, я бы сказала. Вот эта-то справедливость меня больше всего и устраивает.

Конечно, это мрачный детектив, потому что то, что совершил гадкий человек из этого поезда, не должно быть в мире, потому что это монструозность, и другого слова я подобрать не могу. Пожалуйста, пусть Кракен существует. Кракен, а не такие люди. Я могу примириться с монстром, с его существованием, и с его отсутствием души. Но только не люди... Потому что это страшнее всего... В общем, детектив страшный, но при этом обаятельный. Конечно, обстановка - поезд, снежные завалы, мы никуда не едем, но и не выходим. Нас не выпускает из поезда сама природа, не то что закон. Уютно? Ну, конечно. И обязательно обаяние всей обстановке придает знаменитый Эркюль Пуаро. Светлый, душевный человек, умеющий думать, как преступник.
Вердикт могу вынести такой - детектив отличный, читается на "ура". Очень хочется посмотреть новый фильм по роману.

Дальше...

Оценка: 5  /  4.5

Вчера, ближе к ночи, в мой небольшой южный город постучался нежданный гость. Скромно скрываясь за пеленой холодной мороси, посыпались на согретый светом фар асфальт снежинки, захрустели на капюшоне пуховика и, пролежав не долее секунды, растаяли. И, тем не менее, принесли с собой то ощущение неизбежно улетающего, проходящего времени, которое можно обрести в преддверии декабря. И это чувство утраты и грядущего нового витка истории неизменно поселится где-то в глубине души. Заставит оглянуться назад, вспомнить прошедшее, оценить перспективы будущего и… еще глубже нырнуть в книгу Агаты, в суету далекого путешествия и лихо завернутый сюжет.

Окна такси сменятся широким обзором заснеженного окна вагона. Гудки и сигналы мерным перестукиванием колес. И вот уже, примостившись за столиком вагона-ресторана, я с любопытством посматриваю на своего нового знакомца – импозантного бельгийца, спрятанного за ворохом теплых одежд и покручивающего кончик завитых кверху усов. Передо мной сам Эркюль Пуаро.
Но Агата торопится и бежит. У нее нет желания распыляться на долгие объяснения и подробные описания, а потому, уверенно очертив круг моих новых знакомых, то тут, то там возникающих за разными столиками, она приступит к действию. Загадает первые загадки (ибо, действительно, что делать такому количеству пестрого люда в поезде в столь неподходящий сезон?), окутает путешественников тайной и нажмет на кнопку, запускающую в движение сумасшедшую карусель. А потому личность вполне неприятная, скорее хищная, нежели просто отталкивающая, предложит известному сыщику круглую сумму за свою безопасность, а вскоре погибнет при загадочных обстоятельствах.

"А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трех дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идет своим путем" (с.)

Роли раздадутся, новые амплуа примерятся, и вот уже на допросе Пуаро окажется не только проводник вагона, но смуглый верзила-итальянец, прилизанный слуга с брюзгливым лицом и нахальный коммивояжер, старая богатая наследница и рассудительная гувернантка, неприметная женщина с овечьим взглядом и толстая впечатлительная американка, полковник и пара молодоженов, угрюмая немка и услужливый компаньон. Казалось бы, какое отношение эти случайные, совсем не похожие друг на друга спутники могут иметь к этому неприятному покойнику? Но поезд попал в снежный буран, перекрыв все входы и выходы, а посему убийца прячется где-то рядом, и Эркюль Пуаро должен его найти.
Второй роман у Агаты и снова в яблочко, в самую глубину ранимой читательской души. И вот уже примостившись рядом с мсье Буком, я распутываю клубок, ищу разгадку и погружаюсь в события. А поскольку всего одна книга Кристи еще не сильно пошатнула мою уверенность в собственной дедукции, я снова и снова бегала от одного купе к другому с маской убийцы, примеряла и ворчала: «Ох, ну не эта же милая леди», «Ох, ну не этот же почтенный джентльмен», «Ох, ну не эта же немощная старуха»… Охов было много, пока автор с успехом водила меня за нос, не забывая при этом добавлять противоречивые детали.
При небольшом объеме она развернется не на шутку, хитро переплетая между собой разные судьбы. И как не отметить этот чудесный слог, который, избегая широких описаний, тем не менее, не заставит сомневаться, что вы, подобно другим героям, застряли в снежной буре. Эти отличные речевые характеристики и емкие детали, помогающие легко представить пассажиров и, конечно, самого Эркюля Пуаро. Не плоского персонажа, а живого героя, наделенного недюжинным умом, но при этом лишенного зазнайства и лишь в глубине души признающего свое преимущество. А в конце, как и прежде, Агата Кристи в очередной раз докажет: все тайное всегда становится явным, и никакое злодеяние не останется безнаказанным.

Разрезая снежные сугробы, поезд замедлит ход, заметив на горизонте конечную станцию. Мое захватывающее путешествие подходит к концу следом за последней страницей романа. Путешествие, полное тревог, секретов и неожиданных открытий. Вслед за первым выпавшим снегом станет воспоминанием. Да только в памяти останется не только хитро закрученный сюжет, но и ужасающая история из жизни известного американского летчика-открывателя. Покалеченные судьбы.

картинка Tsumiki_Miniwa
Оценка: 4  /  4.5

Сижу в темном вечернем поезде, топят хорошо, но из одного из соседних купе дует так, что усиленно кутаешь ноги в плед. Какая-то сволочь не закрыла у себя окно, так бывает. Но если у меня так холодно, то у него наверно и вовсе сдохнуть можно. Вот и правда, он там что, умер что ли, что не замечает этого.. Но нет. Такими параноидальными мыслями меня не отвлечешь. Я склоняюсь над столом и пишу обещанное письмо Соне. Хорошо, что поезд стоит, так писать гораздо удобнее. А пассажир "открытого окна" наверняка просто вышел к какому-нибудь другому пассажиру в гости.
Соне я пообещала написать про детектив, и в частности про "восточный экспресс". Вот оно, Соня. Получи и распишись.

"Вот где для меня всегда была мозговыносящая фантастика. В классическом детективе, а не в каких-нибудь иных космических мирах. И эта фантастика всегда поражала меня своим странным положение по отношению к реальному миру. Это настолько холодная и непробиваемая стена между миром самого детектива и действительностью, что проникнуть в огороженной стеной мир – всегда было какой-то полубезумной по порой почти что обязательной авантюрой для меня самой же, ведь ни в какой другой литературе, сколь бы специфичной она ни была, я никогда не чувствовала такой крайней степени отчужденности, стерильности окружающей атмосферы, и страха от пребывания в лапах этой коварнейшей насмешки над жизнью. При чтении мне иногда казалось, как словно Симба в известном мультике уверенно упорствовал: «Опасность?! Да я смеюсь в лицо опасности!!!», так и Агата Кристи хохотала в своем метафизическом поезде между строк: «Реальность?! Да я смеюсь в лицо реальности!!!»… Мир детективов, в целом, мне чужд. Я предпочитаю другую литературу, но иногда ты неожиданно оступаешься у самого края водоворота, и тебя очень быстро затягивает. В данном случае, в мир, состоящий сплошь из совершенно реальных и нормальных элементов, против каждого из которых по отдельности не соберешь ни единой улики, попытавшись обвинить его в каком-то преступлении перед читателем/литературой/человечеством, но все же они составлены в такую невероятно обманную и при том фальшиво правильную, идеально логичную структуру, что подвохом веет со всех щелей, но ты так и не знаешь, в каком конкретно месте вероятнее всего прихлопнули твои привычные представления о литературе как неком зеркале, и удивленного и замешкавшегося отправили в искаженный мир Алисы из «той самой страны», не давши при этом ни единого чуда в дорогу. Детектив скрыто от верхних слоев словесной суеты торжествует над жизнью, так или иначе любовно утвержденной почти во всех других видах литературы. Детектив, притворяясь самой невинностью, проводит в нашу реальность смерть через вакуум, которым стерилизует все живое в пространстве текста и ближних пределах. Мне всегда казалось, что детектив читают в том случае, когда надо отстраниться от жизни – надоело, устал, исследуешь, протестуешь, боишься и скрываешься, берешь паузу и думаешь.
Это не мир наоборот, не альтернативный мир, нет, это очищенные и перекомбинированные обычные, привычные куски, уплощенные в карту, разве что только отдаленно напоминающую территорию, но с таким маршрутом, на котором ты сможешь поддерживать свою жизненную стабильность, с риском максимум вывалиться в кому на небольшой период. Посему, все же не могла никогда считать детектив - развлекательной литературой. Развлечение - происходит в рамках жизни, детектив же - это способ бороться со смертью через смерть. Правда, в виде танатической гомеопатии, так как от реальности смерти там только неясный слабый след, только блеклый образ.
Все это не говорит ни единой буквочкой против детектива, как жанра. У меня ни в коем разе не обвинительная позиция. Но всё это всегда создавало некий неясный страх и трепет в моем внутреннем Лас-Вегасе, и больше всего я боялась в какой момент застать себя за соучаствованием происходящему. То нигилирование смерти, которое достигается степенью легального шутовского хоровода вокруг неё, всегда настораживало меня, но так же и манило иногда в тот мир именно оно – эта искусственность, подделанность, вычурная нескрываемая, в общем-то, игра в имитацию. Хочешь поверить в нереальность смерти? Почитай классический детектив. Хочешь не цепляться непокорными корнями своего естества за опасные и страшные элементы в человеческой психологии? Почитай классический детектив. Хочешь забыться в прекрасной игровой матрице среди уютной труппы человекоманекенов? Почитай классический детектив. Много путей попасть в культ смешков над смертью и кукольного маскарада, изображающего обряд взывания к всемогущему Богу Логики и Упорядоченности, Богу Счастливого Прохождения Загадочного Лабиринта Без Рисков и Утрат…

Что же касается конкретно «экспресса». Чтение было вполне долгим и тягучим для полутора сотен страниц, в лица героев приходилось всматриваться, словно в лица монструозных уродов из цирка, с ними было по-своему неуютно. Но, в целом, Праздник Ухода от Жизни – удался.
Тут у нас целый вагон потенциальных убийц и в прямом и в переносном смысле. В каких-то других книгах - комната, остров, да что угодно вообще, Агата убивает, где хочет, для неё это всё равно несерьёзно. Герои здесь тоже такие же, как и в других книгах. Совершенно не важно, какие они… Ну, с виду, конечно, разные по внешним признакам – пол, положение, возраст, род занятий. Но все едины в том, что просто куколки с руки Агаты, тот урезанный образ человека, который ей наиболее удобен, чтоб наоставлять улик и отправить потенциального читателя по просторам выискивания верных тропок в этих дебрях логических ходов и цепочек. Машина начала работать, Эркюль сказал: «вот ЭТО мне уже интересно», и пошло-поехало. Интересно ли узнать, кто из этих кукольных подозрительных милах укокошил дядьку злодея? А, может, он вообще был добряк, и это был грабеж средь темной ночи, а не месть ему за старые грешки? А, может, это сам Пуаро наконец-то сошел с ума и нашел верный способ убивать кого-нибудь, сам же потом не подозревая об этом? В любом случае, детектив самим своим существованием не дает нам выбора, интересно или нет, но совершенно очевидно, что начинаешь чувствовать себя почти униженным, если не распакуешь все коробочки с секретиками. Будто бы старательные друзья заготовили для тебя подарочки, и будешь ты редкостной свиньей, если не распакуешь их все у них на глазах, и не поулыбаешься с сияющей благодарностью. Обесчещен, если безазартен. Ковыляешь за и без того до нахальности медлительным самодовольным сыщиком, и неустанно смотришь под ноги – вот тут где-то наверно навалили кучу промахов горе-любители, максимум убийцы-полупрофи по сравнению с гениальной прозорливостью Эркюля Пуаро. А по ходу вместе со всякими уликами обнаруживаешь и еще кое-что – ты, на самом деле, сидишь в этом чертовом поезде и чувствуешь как внутрь тебя уже заползла рука давно почившей Агаты.. настоящий кукловод даже после смерти кукловод, этим это и меряется. И ты уже весь такой на крючке, может, завтра ты вообще возьмешь её до этого нечитанную книгу – а там и вовсе убили ТЕБЯ. А все равно ты уже на руке, будешь тихонечко похрамывать рядом с Эркюлем, зажимать ладонями раны, и всё думать-гадать, а кто это сделал, кто ж это сделал, был ли у меня садовник..)
Тут главное – не переживать, ведь по установленному закону убийцу обязательно отыщут – он не сможет устоять перед обаянием сыщика, смело тыкающего ему в нос свое очередное неопровержимое интуитивное озарение! "Хорош чертяка, стыдно перед ним скрываться, расскажу ему все как есть", – думает очередной сердобольный убийца, и спасает этим репутацию хитрющего Пуаро. А мы знаем уже разгадку большого секретика об убийстве, больше не чувствуем себя униженными, все подарочки распакованы – и можно дальше идти обратно в жизнь. Если, конечно, хочется."

Оценка: 5  /  4.5

На этот раз Эркюлю Пуаро придется расследовать убийства в поездах. В «Восточном экспрессе» ему придется распутывать клубок событий, закрученный вокруг жестокого убийства, – и лишь только блестящие таланты великого сыщика способны помочь раскрыть преступление.
Читала такое произведения в первый раз, никогда не читала детективы (только детективы для детей), и меня конечно впечатлило,очень понравилось и только в конце узнаешь разгадку тайны,хотя конец меня можно так сказать не впечатлил так как я уже догадывалась,но в этом и вся суть понять и догадаться,будто ты сам детектив, проводишь это дело и ищешь преступника.Запутанный и интригующий сюжет. Эта книга одна из лучших.

Вот перечень всех пассажиров поезда:
— Я составил список, — сказал он. — Если угодно, просмотрите его, это, возможно, освежит вашу память.

Доктор и мсье Бук склонились над списком. На листках четким почерком были выписаны имена всех пассажиров в той последовательности, в какой их допрашивали.

1. Гектор Маккуин: американский подданный. Место № 6. Второй класс.

Мотивы: могли возникнуть в процессе общения с убитым.

Алиби: с 12 до 2 пополуночи (с 12 до 1.30 подтверждает полковник Арбэтнот; с 1.15 до 2-проводник).

Улики: никаких.

Подозрительные обстоятельства: никаких.

2. Проводник Пьер Мишель: французский подданный.

Мотивы: никаких.

Алиби: с 12 до 2 пополуночи (Э. П. видел его в коридоре в 12.37-в то же самое время, когда из купе Рэтчетта раздался голос. С 1 до 1.16 его алиби подтверждают два других проводника).

Улики: никаких.

Подозрительные обстоятельства: найденная нами форма проводника говорит скорее в его пользу, так как, судя по всему, была подкинута, чтобы подозрения пали на него.

3. Эдуард Мастермэн: английский подданный. Место № 4. Второй класс.

Мотивы: могли возникнуть в процессе общения с убитым, у которого он служил лакеем.

Алиби: с 12 до 2 (подтверждается Антонио Фоскарелли).

Улики: никаких, за исключением того, что ему, единственному из мужчин в вагоне, подходит по размеру форма проводника. С другой стороны, он вряд ли хорошо говорит по-французски.

4. Миссис Хаббард: американская подданная. Место № 3. Первый класс.

Мотивы: никаких.

Алиби: с часу до двух — никакого.

Улики, подозрительные обстоятельства: рассказ о мужчине, вторгшемся посреди ночи в ее купе, подтверждается показаниями Хардмана и горничной Шмидт.

5. Грета Ольсон: шведская подданная. Место № 10. Второй класс.

Мотивы: никаких.

Алиби: с 12 до 2 (подтверждается Мэри Дебенхэм).

Примечание: последняя видела Рэтчетта живым.

6. Княгиня Драгомирова: натурализованная подданная Франции. Место № 14. Первый класс.

Мотивы: была близким другом семьи Армстронгов и крестной матерью Сони Армстронг. Алиби: с 12 до 2 (подтверждается показаниями проводника и горничной).

Улики, подозрительные обстоятельства: никаких.

7. Граф Андрени: венгерский подданный. Дипломатический паспорт. Место № 13. Первый класс.

Мотивы: никаких.

Алиби: с 12 до 2 (подтверждается проводником, за исключением краткого периода с 1 до 1.16).

8. Графиня Андрени то же самое. Место № 12.

Мотвиы: никаких.

Алиби с 12 до 2 пополуночи (приняла трионал и уснула. Подтверждается показаниями мужа. В шкафчике стоит пузырек с трионалом).

9. Полковник Арбэтнот: подданный Великобритании. Место № 15. Первый класс.

Мотивы: никаких.

Алиби; с 12 до 2 пополуночи (разговаривал с Маккуином до 1.30. Потом пошел к себе в купе и не выходил оттуда. Подтверждается показаниями Маккуина и проводника).

Улики, подозрительные обстоятельства: ершик для трубки.

10. Сайрус Хардман: американский подданный. Место № 16. Первый класс.

Мотивы: неизвестны.

Алиби: с 12 до 2 пополуночи не выходил из купе (подтверждается показаниями Маккуина и проводника).

Улики, подозрительные обстоятельства: никаких.

11. Антонио Фоскарелли: подданный США (итальянского происхождения). Место № 5. Второй класс.

Мотивы: неизвестны.

Алиби: с 12 до 2 пополуночи (подтверждается показаниями Эдуарда Мастермэна).

Улики, подозрительные обстоятельства; никаких, за исключением того, что убийство совершено оружием, которое мог бы применить, по мнению мсье Бука, человек его темперамента. 12. Мэри Дебенхэм: подданная Великобритании. Место № 11.

Второй класс.

Мотивы: никаких.

Алиби: с 12 до 2 пополуночи (подтверждается показаниями Греты Ольсон).

Улики, подозрительные обстоятельства: разговор, подслушанный Эркюлем Пуаро; ее отказ объяснить вышеупомянутый разговор.

13. Хильдегарда Шмидт: подданная Германии. Место № 7. Второй класс.

Мотивы: никаких.

Алиби: с 12 до 2 пополуночи (подтверждается показаниями проводника и княгини Драгомировой). После чего легла спать. Приблизительно в 12.38 ее разбудил проводник, и она пошла к своей хозяйке.

Примечание: показания пассажиров подтверждают показания проводника. Проводник утверждает, что никто не входил в купе Рэтчетта и не выходил из него с 12 до 1 (когда проводник ушел в соседний вагон) и с 1.15 до 2.

— Этот документ, как видите, — сказал Пуаро, — всего лишь краткий перечень тех показаний, которые мы выслушали. Я их изложил по порядку для вящего удобства.

Но мы то знаем что все они солгали Пуаро и тут начинается самое интересно кто же убил Ретчетта или как мы уже знаем Кассети,может убийц двое или один, а может их больше и как они все связаны с семьёй Армстронгов это вам предстоит узнать прочитав это замечательное произведение Агаты Кристи.........
— А теперь, — сказал Пуаро, — я изложил вам разгадку этого убийства и имею честь откланяться.
картинка Dasha25

Еще бы. Дело проясняется прямо на глазах! Убийца - мужчина огромной физической силы, он же мозгляк, он же женщина, он же левша и правша одновременно. Да это же просто смешно!

Личное дело № 584

Имя: Пуаро, Эркюль
Национальность: Бельгиец
Род занятий: Полицейский в отставке, сыщик.

Особые физические приметы: длинные "грозно закрученные усы" (по собственному признанию, использует щипцы для завивки усов), маленький рост (по мнению одной из участниц дела, о котором будет упомянуто ниже, "... Таких коротышек обычно никто не воспринимает всерьез"), голова в форме яйца.
Выдающиеся способности: развитая логика, удивительная наблюдательность, хорошая память. Важно: никогда не спешит с окончательными выводами, а сперва все хорошенько обдумает.

Личное мнение наблюдателя: Впервые увидела мсье П. в действии при расследовании убийства в "Восточном экспрессе". Дело казалось не самым легким: множество деталей сбивает с толку; на примете чуть ли не дюжина подозреваемых; а само убийство и вовсе совершено в закрытом пространстве. Стоит отметить, что он решает эту сложную головоломку с блеском, связывая события прошлого и настоящего.
Проницателен. Наблюдателен по природе. Большое значение придает психологии, что является дополнительным преимуществом при ведении расследования. Знает себе цену: если дело ему не интересно, он непременно от него откажется. Любит принимать вызовы. Так, обнаружив важнейшую улику с места преступления в собственных вещах, не прекращает расследования, а берется за него с удвоенным усердием. Старается не упустить ни одной детали, пусть даже такой, которая на первый взгляд кажется незначительной. Актерские способности присутствуют, умеет найти подход к каждому.
Судя по всему, способен к сочувствую, пониманию и великодушию. Как я уже указала, раскрыв это запутанное преступление (идеальный пример герметичного детектива, всем писателям этого жанра необходимо знакомиться с этим делом), бельгийский сыщик входит в положение и предоставляет выбор всем так или иначе причастным. Именно этот момент впечатлил меня больше всего в дополнение всем остальным блестящим находкам и выводам Э. П..
Общий вывод: это дело, методы и личность самого П. имеют все шансы стать легендой с течением времени.

Дата подачи отчета: конец зимы 1934 г.

Классика жанра.
Главное – это усесться поудобнее и думать, пока не додумаешься до истины, не так ли?

Как же бурлят эмоции после прочтения! Шикарная книга!
Пуаро едет на "Восточном экспрессе", и в это время совершается убийство мужчины. При этом поезд остановлен снежными заносами и не может стронуться с места. Кто же убийца? Ведь у всех подозреваемых есть алиби, да и кто же эта женщина в красном?
Пуаро - гениальный сыщик. Это же надо иметь такую внимательность, дедукцию! Просто мастер своего дела!
Я видела много восторженных отзывов об этой книге, поэтому решила взяться за прочтение, так сказать, самой оценить. Признаюсь, раньше я не читала произведения Агаты Кристи, первое знакомство с автором прошло отлично, даже превосходно. Книга оправдала все мои ожидания.
Мне понравилась композиция произведения, все идёт друг за другом в точной последовательности. Все точно, лаконично, безупречно. А атмосфера! Мм.. читать зимним вечером, хоть и не лежит снег на улице, было одно удовольствие. Настоящая зимняя книжка, создающая новогоднее настроение! :)
Честно говоря, я ожидала неожиданной концовки, но такой не ожидала. Я всех подозревала, даже врача, но этого и представить себе не могла. Так что советую прочитать тем, кто еще этого не сделал. А я занесу эту книгу в список для перечитывания, ведь любимые книжки нужно читать не только один раз! :)

Тот, кто оправдывается, обвиняет себя.
Оценка: 4  /  4.5

Один из самых знаменитых детективов моей любимой Агаты Кристи! Убийство в «Восточном экспрессе» - даже можно назвать противоречивым детективом. Мне это безумно нравится! Сейчас попытаюсь объяснить.

Зимняя тематика в детективах - нужно уметь хорошо обыграть, что бы не вызвало подозрений. Кристи, естественно, с этим справилась, да еще как! Наш бельгийский детектив Пуаро не сидит без дела. Вот и в этот раз его занесло на очередное расследование. Неожиданное изменение, требует от нашего героя немедленного отъезда в Великобританию. Беда в том, что все билеты на "Восточный экспресс" - раскуплены. Неслыханно! Такого раньше не было. Чувствуете, что в этом-то и кроется подвох) Благо друг Эркюля является директором компании, так что местечко точно нашлось. И началось...

Злодей, который появляется чуть ли не с первых же страниц, оказывается в том же поезде. Неприятнейшая личность, которого быстренько кокнули. Остается найти убийцу. А оно ведь идеальное было! Единственная помеха - Эркюль Пуаро!!!

Гениально - ДА! Мастерски исполнено и написано, что не могло быть иначе у Леди Агаты. Читать однозначно стоит, особенно если еще ничего не брали из расследований бельгийца. Идеальная книга для новичка)

4 из 5
картинка Wolf94
картинка Wolf94

Дальше...

Оценка: 3  /  4.5

Ура, я это сделала! Прочитала-таки хотя бы один детектив Агаты Кристи, не узнав убийцу посреди повествования случайным образом из околоинформационного пространства. Хотя, может быть, дело в том, что читала я это «залпом», не прерываясь — если бы сделала хоть пятиминутную паузу, то в комнату ворвался бы какой-нибудь незнакомый мужик, закричал: «Убийца — …!» и выбежал в окно, злодейски хохоча.

В этом детективе всё играет на руку Эркюлю Пуаро. Герметичное пространство, точно известно время почти каждой мелочи, никаких лишних вещей, никаких лишних персонажей, только то, что может относиться к следствию. Казалось бы, бери и хватай, дело простое. Да только творится какая-то чертовщина, все перемешивается в восточном экспрессе, одни факты опровергают другие, третьи вообще не пришей козе рукав, так что совершенно непонятно, что с этим делать. И фиг поймёшь вообще, кто пристукнул засранца, настолько все его ненавидели. Стоит только помнить, что никому верить нельзя. Никому и никогда. Особенно тётушке Агате Кристи.

Кажется, я начинаю понимать, почему людям нравятся детективы. Это же игра, самая настоящая, вроде компьютерной. Только следить надо не за цветными картинками на мониторе, а за оттенками слов и значений, пристально вчитываться в текст и (опять это слово) математически высчитывать возможности того или иного события. Впрочем, самое интересное в том, что лучший результат не твой выигрыш, а проигрыш — когда автору удаётся создать логически точное и верное произведение с достаточным числом фактов для того, чтобы ты потенциально мог это разгадать, без противоречий и случайных неизвестных читателю вещей в конце, но при этом всё же правильный ответ найти не получается. Правильный ответ на загадку восточного экспресса, как мне кажется, у многих витает на периферии сознания, но не в таких масштабах и не так уверенно, как у Эркюля Пуаро. Браво ему.

И никогда не забывайте, что у Агаты Кристи нет ни одной лишней детали с самого начала повествования.