Хождение Джоэниса. Координаты чудес. Рассказы (сборник)

Роберт Шекли

Роберт Шекли — один из самых ярких фантастов XX века. В данный том включены публикуемые повести «Хождение Джоэниса», «Координаты чудес» и рассказы («Рыболовный сезон», «Тело», «Прогулка» и пр.).
Издательство: Азбука

стр. 331-347

Записки о Лангранаке, рассказ

Перевод: Н. Трегубенко

стр. 348-352

Па-де-труа шеф-повара, официанта и клиента, рассказ

стр. 353-366

Заметки по восприятию воображаемых различий, рассказ

стр. 367-372

Перевод: В. Бабенко

стр. 389-411

ISBN: 5-267-00258-5

Год издания: 2000

Переплёт, 84x108/32, 412 с.

1 января 2024 г. 19:22

дико не понравилось. главный герой -полный неадекват, вызывающий омерзение

SeverianX

26 июня 2023 г. 16:47

«Стандартный кошмар» – иронично-философский рассказ, вышедший из-под пера великого Роберта Шекли. Несмотря на глубокий подтекст, он не напрягает излишним морализаторством.

Стандартный кошмар – это встреча землян с высокоразвитой цивилизацией с последующим покорением Земли и навязыванием своих порядков. Главный герой, Джонни, капитан корабля, повстречавшийся с жителями планеты Лорис. Жители Лориса оказались слишком цивилизованными, чтобы вести войны, но при этом обладают могучим флотом. Получается, что земляне не могут покорить Лорис, потому что слабее, а инопланетяне попросту не видят смысла в завоевании Земли. Ситуация максимально мирная, но именно Джонни способен внести в нее дисбаланс.

Джонни показан нам максимально отрицательным персонажем: глупым, ограниченным и агрессивным. Правда, я…