lady_dozhd

27 апреля 2013 г. 04:35

Идея «запихнуть» характеристику целой нации с ее историей, обычаями, психологией, укладом жизни и проч. в несколько сотен страниц – очень смелая. Было безумно интересно узнать, как Ник Япп и Мишель Сиретт справились с этой трудновыполнимой, на мой взгляд, задачей. Авторы сделали упор на самые «выпирающие» - по их мнению - особенности. В результате повествование стало походить на передачу «В мире животных». Текст изобилует кондовыми стереотипами, хотя присутствуют интересные, забавные и даже смешные моменты. Конечно, книга «Эти странные французы» – не энциклопедия, не Абсолют, она подходит лишь в качестве легкого ознакомительного чтива.

9 августа 2014 г. 09:30

авторы влюблены во французскую культуру,говорите? да нет,что-то не похоже. о жителях любимой страны книгу, полную мути и стереотипов не напишешь при всем желании. но местами чтиво и правда занятное. впрочем,судить французов по этой книжке не рекомендую никому и никогда,лучше посетите сами Францию, и будет вам счaстье.