27 февраля 2023 г. 15:45

5 Сквозь годы

Не буду скрывать, что первоначально меня привлекло приятное, навевающее лёгкую меланхолию название, и лишь затем я уже была заинтересована содержанием самой книги.

Знойным летним днём Бенджамин Федров — уже немолодой мужчина, наблюдающий за тем, как его сын играет с остальными ребятами в бейсбол, предаётся воспоминаниям минувших лет. Воспоминаниям о том, как и он сам когда-то был таким же резвым мальчишкой, и что происходило с ним в дальнейшем. Первая юношеская влюблённость и грандиозные планы на жизнь. Учёба и изнурительные поиски работы в нелёгкое для семьи время. Великая депрессия, охватившая Соединённые Штаты. Вторая Мировая, повлиявшая на судьбы миллиардов. Долгие любовные интриги и законный брак, переплетающийся с романами на стороне. Кризис среднего возраста. Тернистый путь к…

Mercedes

с претензией на оригинальность

21 августа 2022 г. 07:54

Посредственно. Только это слово пришло на ум и вертелось до конца романа. Меня терзают смутные сомнения, что роман написан ради денег. Я, как и многие, купилась на красивое название и еще до кучи неправильно его поняла - решила, что герой будет вспоминать один летний день, который изменил его жизнь, а оказалось, что голоса прошлого стремятся в настоящее летнее марево. Идея произведения не нова, автор уже использовал ее пятью годами ранее в отличном романе "Две недели в другом городе", но развитие сюжета было направлено в другом направлении. А здесь, что называется на злобу дня, евреи, война..... Но унылый герой не добавил произведению глубины, а рваные воспоминания только усугубили ситуацию. Оценка соответствующая.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

16 апреля 2022 г. 13:49

3 "Бывает так, что прочитал книгу, закрыл и о жульене на ужин задумался гораздо глубже"

Так произошло и с романом "Голоса летнего дня" Ирвина Шоу (во многом автобиографичного) - вроде бы неплохая книга, красивое название, написана простым языком в виде обрывков воспоминаний Бенджамина Федрова о жизни своей: детстве в спортивном лагере, бедности во времена Великой депрессии, выживании при Второй мировой, женитьбе, детях, изменах (которые, к слову сказать воспринимаются как должное) - в общем, подведении итогов прожитого. Но все как-то безлико, безынтересно, просто воспоминания ничем не примечательного человека, щедро разбавленные постоянными напоминаниями об "угнетаемом народе". Не хватает того, что есть в добротной классике - неординарных сложных персонажей, смысловой нагрузки и морали. Роман - сплетня для расслабления серых клеток на один раз.

27 апреля 2022 г. 08:19

"Голоса летнего дня"
Ох и надежд у меня было на этот роман, - вагон и маленькая тележка. Тем более, что последняя прочитанная книга автора "Вечер в Византии" была абсолютно мимо. В то время как "Богач, бедняк", "Нищий, вор" в числе любимых романов. Так же как и "Люси Краун".

С Голосами у меня случилось очень интересно: первая часть романа  безумно очаровала (мне даже показалось сходство с Драйзером!), тогда как вторая половина разочаровала настолько, что я еле дочитала.

Вся книга представляет собой воспоминания уже немолодого мужчины, о своем детстве, юности, взрослой жизни. Он вспоминает  тяжёлые времена Великой депрессии,  времена второй мировой войны, времена бедности, маленького заработка, первую влюбленность, когда "только ее и до конца дней своих", первый секс.

И вот когда эти…

lana_km

31 мая 2022 г. 11:04

5 Голоса прошлого

Мы живём, оставляя позади множество воспоминаний. Со временем даже самые яркие из них тускнеют, растворяясь в прошлом. Остаются лишь голоса.
Бенджамен Федров, сын еврейского эмигранта из России, наблюдает за игрой в бейсбол команды своего тринадцатилетнего сына Майкла. Лето. Жара. По полю носится новое поколение, но стоит лишь закрыть глаза, как кажется, что ничего не изменилось и это сам Бен стоит на поле, ещё молодой. Приходят воспоминания.

Роман — это история одного ничем не примечательного человека. Он не святой, но и не закоренелый грешник. Он просто жил: влюблялся, разочаровывался в любви, воспитывал детей, работал с утра до ночи, воевал.

Красной нитью через весь роман проходит тема о положении евреев в США. Вплоть до конца 60х, когда и разворачивается действие, они считались людьми…

30 апреля 2022 г. 23:19

2 Проходное произведение

Это однозначно для меня не самое лучшее произведение Ирвина Шоу. оно мне больше показалось проходным,сделанным для того,чтобы написать очередной роман и подзаработать денег.

Читайте Ночного Портье, Богач Бедняк, Вершина Холма. Там вы найдете настоящего Ирвина Шоу. Но это произведение не рекомендую.

16 июля 2021 г. 23:25

4 Книги Шоу не дают мне спать по ночам...

так как оторваться от них ох, как сложно.

И пусть это не "Богач,бедняк",но все остальные романы,что я читала Шоу было для меня как спокойная гавань, как истории,которые хочется пережить.
"Голоса" чудесная книга, легкая, как летний бриз,но в пасмурную погоду. Ровный, спокойный роман-воспоминание я прочла на одном дыхании, расслабилась и отдохнула.

Такие книги как эта будто созданы для жарких дней, когда уже пресыщен навороченными историями с крученым сюжетом и хочется читать о простой,но удивительной жизни.

Как и в каждом романе Шоу, в нем нет безмятежной радости и счастливых концов,в нем присутствует исключительно жизнь какая она есть.

Anastasia246

27 августа 2020 г. 12:23

Прочитав за короткий период две книги одного автора, у меня появилось ощущение, что прочитала двух совершенно разных писателей. Это я к тому, что не суди по книге по её обложке и не суди по творчеству автора по одной-единственной прочитанной у него книге (всегда давай автору второй шанс).

Как мне не понравился роман Ирвин Шоу - Две недели в другом городе (1960) (показался слабым и нежизнеподобным), так меня совершенно очаровала другая его книга: Ирвин Шоу - Голоса летнего дня (1965). Парадокс) Вроде бы не так много лет их отделяют (и сюжетные пересечения, хотя бы в характере героев, при желании найти можно), но просто поразительные отличия именно в восприятии этих двух книг.

"Голоса летнего дня" - что-то такое легкое, воздушное, хотя состоит книга из воспоминаний, не всегда…

Puchkina_Olga

30 сентября 2020 г. 20:31

Моё первое знакомство с автором и, честно говоря, я совсем не в восторге. Насколько я поняла, не самая известная книга автора, и я, пожалуй, не буду по ней делать выводы. Возможно, при случае ознакомлюсь с другим его произведением. В данном романе в один прекрасный солнечный денёк на ГГ, наблюдающего за игрой своего сына в бейсбол, вдруг нахлынули воспоминания о том, как он и сам, будучи вот таким же пацанёнком, играл в ту же игру и мечтал снискать славу. И пошло поехало - воспоминания закрутились дальше... О спортивном лагере, о первой любви, о зря потраченных на учёбу годах, т.к. из-за бюрократических понятий он не может устроиться на работу по профессии. О службе и войне. О родителях, брате. О браке с любимой до зубного скрежета женщине, о любовницах. В общем, за день вспомнил всю…