Ирвин Шоу - Голоса летнего дня
4,1

Голоса летнего дня 4.1
Ирвин Шоу - один из самых популярных писателей нашего времени, автор всемирно известных книг "Богач, бедняк", "Нищий, вор", "Вечер в Византии" и многих, многих других. Его романы не только неизменно становились бестселлерами, многократно переиздавались иэкранизировались, но и вошли в золотой фонд литературы XX века. Ирвин Шоу - автор, обладающий поистине уникальной способностью соединять в своих произведениях глубину, увлекательность напряженной интриги и поразительное знание человеческой психологии.

BBaberley

16 апреля 2022 г. 13:49

3 "Бывает так, что прочитал книгу, закрыл и о жульене на ужин задумался гораздо глубже"

Так произошло и с романом "Голоса летнего дня" Ирвина Шоу (во многом автобиографичного) - вроде бы неплохая книга, красивое название, написана простым языком в виде обрывков воспоминаний Бенджамина Федрова о жизни своей: детстве в спортивном лагере, бедности во времена Великой депрессии, выживании при Второй мировой, женитьбе, детях, изменах (которые, к слову сказать воспринимаются как должное) - в общем, подведении итогов прожитого. Но все как-то безлико, безынтересно, просто воспоминания ничем не примечательного человека, щедро разбавленные постоянными напоминаниями об "угнетаемом народе". Не хватает того, что есть в добротной классике - неординарных сложных персонажей, смысловой нагрузки и морали. Роман - сплетня для расслабления серых клеток на один раз.

Голоса летнего дня — Ирвин Шоу, роман

16 апреля 2022 г. 13:49

ElenaSeredavina

27 апреля 2022 г. 08:19

"Голоса летнего дня"
Ох и надежд у меня было на этот роман, - вагон и маленькая тележка. Тем более, что последняя прочитанная книга автора "Вечер в Византии" была абсолютно мимо. В то время как "Богач, бедняк", "Нищий, вор" в числе любимых романов. Так же как и "Люси Краун".

С Голосами у меня случилось очень интересно: первая часть романа  безумно очаровала (мне даже показалось сходство с Драйзером!), тогда как вторая половина разочаровала настолько, что я еле дочитала.

Вся книга представляет собой воспоминания уже немолодого мужчины, о своем детстве, юности, взрослой жизни. Он вспоминает  тяжёлые времена Великой депрессии,  времена второй мировой войны, времена бедности, маленького заработка, первую влюбленность, когда "только ее и до конца дней своих", первый секс.

И вот когда эти…