true_face

16 августа 2022 г. 05:33

Сборник очерков написан в поездке по зарубежным странам (Германия-Швейцария-Франция) в 1880 году. Поездка длилась примерно полгода. И здесь мы видим совсем другого Салтыкова-Щедрина.

Не молодого, задорного Мишку Щедрина, посмеивающегося над провинциальным обществом в Губернских очерках, не иронизирующего господина-с Щедрина из Истории одного города, не зрелого бичующего Михаила Щедрина в Господах Головлевых. Перед нами уже пожилой человек, искореженный в поединках с ветряными мельницами, многое потерявший и боящийся даже думать инако.

Но в том и состоит ужас талантливого человека — он бы и рад уйти на покой, а вот наблюдательность и мысль успокаиваться не хотят. Он бы и рад писать о загранице, но сердце болит и ноет о родине.

Очерки с одной стороны очень интересны как портрет эпохи, точный…

Ptica_Alkonost

2 декабря 2021 г. 12:26

3 Критический взгляд не равно сравнительный анализ

Нимало не ожидая жесткой подачи, открыла книгу, и практически на первых страницах читаю:

Среди женщин субъекты, способные всецело отдаваться праздности, встречаются довольно часто (культурно-интернациональные дамочки, кокотки, бонапартистки и проч.). Всякая дамочка самим богом как бы целиком предназначена для забот о самосохранении. В прошлом у нее – декольте, в будущем – тоже декольте. Ни о каких обязательствах не может быть тут речи, кроме обязательства содержать в чистоте бюст и шею. Поэтому всякая дамочка не только с готовностью, но и с наслаждением устремляется к курортам, зная, что тут дело совсем не в том, в каком положении находятся легкие или почки, а в том, чтоб иметь законный повод но пяти раз в день одеваться и раздеваться. Самая плохая дамочка, если бог наградил ее хоть…

22 сентября 2021 г. 14:36

4 М. Салтыков-Щедрин такой один. Плохо-ли это для современного мира?

Больше всего впечатлили слова М. Салтыкова-Щедрина о признания, как сущности начала всего разумного и благого. По словам М. Салтыкова-Щедрина,:"...только тогда, когда это признание сделается совершившимся фактом, смягчаются нравы, укротиться людская дикость, исчезнут расхитители, процветут науки и искусства и даже начнут родиться "буйные" хлеба. И ежели раз общество добилось этого признания, то нужно, чтоб оно держалось за него крепко и помнило всеминутно, что, чем шире прольётся струя "человеческого", тем светлее, счастливее, благодатнее будет литься существование самого общества". Быть совестью нации тяжело. Почёта мало, здоровья ещё меньше. Но он оставался таким до конца своей жизни Хотя, Я не хочу говорить о его вере в пролетариат. Совесть его чиста.

1 октября 2010 г. 13:04

Учась в школе, я игнорировала практически всякую литературу, которую нас заставляли читать - тогда меня интересовали сказки и приключения, кои по сей день занимают доброе место среди читаемой мной литературы. И я до сих пор придерживаюсь мнения, что школьников не надо загружать классикой в количестве, по одной простой причине - они, не имея достаточного жизненного опыта, очень быстро заскучают от многих классических произведений, не поймут их или поймут, но не так, и заработают аллергию на подобную литературу на многие годы, что случилось, в частности, со мной.

Но годы идут, опыт пребывает, взгляды меняются... аллергия потихонечку усмиряется =)

И вот на днях я случайно наткнулась на аудиокнигу, ставшую по сути сборником эссе Салтыкова-Щедрина из цикла "За рубежом". Загрузив файлы в плейер,…