Михаил Салтыков-Щедрин - Собрание сочинений в 10 томах. Том 3 (сборник)
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3 (сборник) 4

Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

AlexeyVarichev

Не эксперт, а просто... писатель

25 января 2020 г. 14:49

5 Россия, которая все еще с нами.

Салтыков-Щедрин вот уже второе столетие остается самым актуальным из литературных гениев девятнадцатого века. Давно не может вспомнить никто, куда подевались Дубровские и Капитанские дочки Пушкина. Слава богу, сгинули в небытие гоголевские помещики. Очень хотят воскреснуть, но к счастью никак не могут, толстовские аристократы. А вот герои салтыковской России, все еще с нами в полном составе, во всем блеске своей искореженности. Разве что, прошедшее время перекорежило их еще безумнее.

Господа Ташкентцы все так же стремятся нажиться от бюджета, демонстрируя свою лояльность руке дающей, лояльность в которой они ортодоксальнее любых ортодоксов. Вот только нынче рука эта протягивается из-за океана, и они самобесстыдно любят ее. А она щедро раздает им зачерпнутое и в своем, и главным образом, в…

Годовщина — Михаил Салтыков-Щедрин, рассказ

Они же — Михаил Салтыков-Щедрин

Ташкентцы приготовительного класса — Михаил Салтыков-Щедрин

Господа Молчалины — Михаил Салтыков-Щедрин

Примечания

Автор: Н. Соколов, Сергей Макашин, Алексей Бушмин, Андрей Турков, Л. Ланский, С. Гурвич-Лищинер

Год издания: 1988

Том: 3 из 10

Формат 84*108*32
Страниц 576

AlexeyVarichev

Не эксперт, а просто... писатель

25 января 2020 г. 14:49

5 Россия, которая все еще с нами.