Владимир Набоков - Собрание сочинений американского периода в 5 томах. Том 2. Лолита. Смех в темноте (сборник)

Собрание сочинений американского периода в 5 томах. Том 2. Лолита. Смех в темноте (сборник) 4,4

Собрание сочинений англоязычной художественной прозы Владимира Набокова предпринимается в России впервые. В этот том вошли знаменитый роман "Лолита" (1955, русская версия - 1967 г.) со всеми авторскими послесловиями и практически неизвестный русскому читателю роман "Смех в темноте" (1938, с изменениями 1960), созданный В.Набоковым по-английски на основе своего раннего русского романа "Камера обскура". Впервые публикуется статья Набокова об обстоятельствах первого издания "Лолиты", а также несколько интервью с писателем.
Произведения сопровождаются подробными комментариями.
Серия: Владимир Набоков. Собрание сочинений американского периода в 5 томах
Издательство: Симпозиум

KtrnBooks

14 октября 2021 г. 13:53

5 Язык - золото. А сюжет...

А сюжет, конечно, тот ещё фрукт.

Хочу начать с того, что я была знакома с этим произведением еще в свои 17 лет и на тот момент я рассматривала его через призму какой-то романтики и даже, не побоюсь этого слова, любви. Настоящей любви, которой все возрасты покорны.

Но, окунувшись в роман спустя почти 10 лет, я вообще удивлена, как мне хватило сил не разов\рвать книгу в клочья и вообще её дочитать. Потому что главный герой здесь - Гумберт - сорокалетний педофил, любитель нимфеток и вообще, пренеприятнейший тип.

Всё начинается с того, что литератор Гумберт переезжает в Америку и останавливается в доме семьи Гейз, где есть только мать и её двенадцатилетняя дочь Долли. Гумберт, потерявший в юности свою возлюбленную, будто бы до сих пор остался в том же возрасте и во всех малолетних нимфетках…

Лолита — Владимир Набоков, роман
Перевод: Владимир Набоков

Смех в темноте — Владимир Набоков, роман
Перевод: А. Люксембург

Реконструкция А.Люксембурга

Из интервью

Интервью телевидению Би-би-си, 1962 г.

Перевод: Мария Маликова

Нью-Йорк, 5 июня 1962 г.

Перевод: Сергей Ильин

Интервью журналу "Лайф", 1964 г.

"Лолита" и г-н Жиродиа — Владимир Набоков
Перевод: Сергей Ильин

Пропущенный абзац в "Лолите"

Автор: Владимир Набоков

Перевод: Александр Свирилин

стр. 670

ISBN: 5-89091-014-0, 5-89091-017-5

Год издания: 2000

KtrnBooks

14 октября 2021 г. 13:53

5 Язык - золото. А сюжет...

А сюжет, конечно, тот ещё фрукт.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

18 августа 2021 г. 12:29

1.5 Слюни старого импотента

Можете меня убить, но,да, я не люблю эту книгу. И не знаю для кого и для чего она написана. Потому что, на мой взгляд, вот это вот все может быть интересно только отошедшему в силу возраста от славных дел левому ходоку. Бойцы, так сказать, вспоминают минувшие дни. И нет здесь никакого глубокомыслия. Просто похотливое слюнотечение. Читать откровения старого педофила, воспылавшего страстью к молодому телу, отвратительно.

А если учитывать тенденции современных реалий, то книга в некотором смысле очень опасна. Ибо может быть вполне воспринята, как руководство к действию. Причем, не только со стороны дедушек-Казанов, но и со стороны нимфеток-малолеток, которые за деньги готовы прыгнуть в любую койку. Вот, где должен стоять знак 18+! Причем, строго. Вообще-то, я иногда думаю, что…