4,4

Ещё сто сорок лет тому назад великий Достоевский в знаменитом романе «Бесы» предсказал явление тоталитарного монстра. Но демоны не исчезли с распадом коммунистической системы. Современные бесы…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо-Пресс

Markress

2 июля 2024 г. 15:39

5 Незабываемый опыт

Беру читать Достоевского и всегда готовлюсь к страданиям. Моим собственным, ведь писатель не оставляет своего читателя равнодушным, затягивая в вихрь несправедливости жизни.

Я начала слушать аудиокнигу "Бесы", т.к. посмотрела четырехсерийный сериал, показавшийся мне настолько сумбурным и непонятным, что даже стало обидно за Достоевского, потому что грешным делом думаешь, что и он так написал. Может, частично и так, но не совсем.

А повествование в романе начинается буднично и издалека. Некий рассказчик решается поведать нам о бывшем профессоре-либерале Степане Трофимовиче Верховенском, который послужил косвенным источником своих и чужих бедствий. Именно этого персонажу уделено много внимания в романе, в отличие от сериала. На начало рассказа он живет в доме генеральши Ставрогиной на правах…

Бесы, роман

ISBN: 5-04-000369-2, 5-699-13909-5

Год издания: 1999

Твёрдый переплёт, 608 стр.
Формат 84x108/32
Доп. тираж I 7500 экз.

Разработка оформления А. Яковлева
Издание осуществлено при участии издательства «ФОЛИО»

Роман «Бесы» впервые опубликован в журнале «Русский вестник» (1871, № 1, 2, 4, 7, 9—11, 1872, № 11, 12) с подписью: Ф. М. Достоевский. Отдельным изданием роман вышел в Петербурге в 1873 г.

Роман «Бесы» имеет 9 главу II части под названием «У Тихона», которая не вошла в первые издания, поскольку была забракована редакцией «Руского вестника». Ф.М. Достоевским было сделано три правки главы (до нас дошли две), ни одна из которых не была принята издательством. При жизни Достоевского данная глава ни разу не была напечатана.

Впервые глава «У Тихона» была издана в 1922 году издательством Центрархива РСФСР, М.

В последующих изданиях глава «У Тихона» также периодически печатается отдельно от основного текста романа.

В советское время «антинигилистический роман» официально считался идеологически враждебным явлением, клеветническим по отношению к революционному движению, но первое время его было возможно переиздавать и изучать. В 1935 году роман был запрещён, после начала Хрущёвской оттепели переиздавался только в составе собраний сочинений Достоевского. Первые после долгого перерыва массовые издания «Бесов» вышли в 1989 г.

Markress

2 июля 2024 г. 15:39

5 Незабываемый опыт

16 июля 2024 г. 08:16

5 Достоевский бессмертен!!!!

“Бесы” Ф. М. Достоевского - одно из лучших его творений, раскрывающее жизнь целого поколения, которое пыталось изменить Россию, но запуталось и самоуничтожилось. Главные персонажи романа это молодое движение нигилистов, поставившее перед собой цель построить новый мир на руинах старого. В основном это аморальные люди, которые считают, что им все дозволено, они ни во что не верят и способны на любые действия ради достижения цели. Достоевский показывает нам заблудившихся людей, которые потеряли смысл жизни и забыли про свои истоки. Книга, которая всегда останется актуальной, ведь идея заключается в желании людей сделать жизнь более человечной. Достоевский всегда учил нас не забывать нашу историю, всегда помнить, что наши поступки ведут к последствиям. Этот роман - настоящее произведение…