3,5

Самый известный и скандальный роман крупнейшего американского прозаика XX века Генри Миллера (1891 - 1980) одновременно является первой частью автобиографической трилогии писателя: "Тропик Рака",…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Цикл: Биографическая трилогия, книга №1
Издательство: Азбука-классика

gennikk

30 декабря 2023 г. 09:16

5 Слово в защиту мистера Миллера. Генри Миллера.

Эта книга одна из моих любимых и перечитываемых. Но рецензию я пишу через тридцать лет после первого прочтения. И за эти тридцать лет перечитывал ее не меньше двадцати раз: первые десять лет каждый год, потом реже. А тут решил почитать рецензии на "Тропик Рака" и был, как бы это сказать культурно, ошарашен и удивлён количеством негативных рецензий. Но о вкусах не спорят. Книга мне эта попала в руки в далёком 1992 году. Начал читать и не мог поверить, что издана она была в издательстве "Культура". Был у меня тогда ещё не известный широкой публике когнитивный диссонанс. ЭТО и КУЛЬТУРА?!! Как такое могло быть? Как это соотносится? Но потом вопросы отпали, и было не важно, где это издавалось. Сейчас я понимаю, что книга совпала с моим внутренними ощущениями и внешними обстоятельствами.…

ISBN: 5-352-01143-7

Год издания: 2006

Переводчик: Г. Егоров

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 400
Тираж: 12 000 экз.

За три года, истекшие, прежде чем "Тропик Рака" увидел свет, Миллер много раз переделывал и переписывал эту книгу. В результате осталась лишь треть ее первоначальной версии. Черновик первого варианта бережно хранится в Лос-Анджелесе, в библиотеке Калифорнийского университета.

«Тропик Рака» вышел в парижском издательстве Джека Кагана «Обелиск Пресс» в сентябре 1934 года. Книга была выпущена тиражом 1000 экземпляров и продавалась по очень высокой для 1930-х годов цене — 50 франков. Джек Каган распорядился в магазинах продавать её тайно, написав на небольшой аннотации: «Ce volume ne doit pas etre expose en vitrine» («Эту книгу в витринах не выставлять»). Несколько экземпляров «Тропика Рака» попали в Англию и США, где были сразу запрещены. Во Франции же «непристойные» книги могли быть изданы, если они печатались на английском языке. В Америке роман издали после судебных слушаний в начале 1960-х.

«Тропик Рака» — в значительной степени автобиографический роман, который получил широкую популярность благодаря откровенному и выразительному изображению сексуальных похождений героя. Действие происходит в 1930-е годы во Франции (главным образом в Париже). Роман описывает жизнь бедствующего писателя в Париже. Сочетая вымышленные и автобиографические эпизоды, в некоторых главах автор прямо ссылается на своих реальных друзей, коллег и места, где он работал; другие написаны как поток сознания. Роман, как и многие другие произведения Миллера, написан от первого лица, и часто переходит от настоящего к прошлому и обратно.

Сэр Герберт Рид. Я заявляю, что это самая яркая книга со времен "Портрета художника в юности" Джойса. Это произведение искусства, достойное занять свое место в узком ряду величайших достижений современности.
Т. С. Элиот. Просто замечательная книга - особенно отдельные пассажи. Давно не читал ничего подобного.
Эзра Паунд. Наконец-то нецензурная книжка, которую можно читать!
Пол Розенфельд. ...За последнее время это самое заметное явление на небосклоне американской словесности.
Сирил Конноли. Помимо блестящего рассказчика, помимо головокружительных перепадов стиля, с которым всегда в ладу его создатель, здесь (в книгах) чувствуется зрелость, не имеющая ничего общего с бравадой и духовной несостоятельностью почти всей американской беллетристики, - это, скорее, сродни уитменовскому философскому оптимизму, более глубокому и организованному, но так и не сломленному годами полной лишений жизни в городе, где даже голодать - наука.
Джордж Оруэлл. ...В некотором отношении он ("Тропик Рака") с большим успехом, нежели "Улисс" Джойса, устраняет разрыв между интеллектуалом и человеком с улицы - в том смысле, что он не осложнен чувствами отвращения и раскаяния. <...> Позиция книги действительно сродни уитменовской, только без его американского пуританства. <...> Это замечательная попытка заставить интеллектуала спуститься с холодного "шестка" своего превосходства и соприкоснуться с человеком с улицы.
Олдос Хаксли. Жутковато, но сделано здорово. <...> Ваша книга вызвала у меня чувство такой раздвоенности, подобного которому не способен вызвать никакой Эль Греко.
Блэз Сандрар. "Тропик Рака" ...во всех отношениях наша книга, а Генри Миллер - наш человек, по духу, по почерку, по силе дарования и мастерства; это писатель вселенского масштаба, как и все те, кто сумел передать в книге собственное видение Парижа .
Эдмунд Уилсон. ...Это не просто блестящий образец литературы - это своего рода исторический документ, эпитафия всему нашему поколению, обосновавшемуся в Париже после войны.
Чарльз Пиерс. По моему мнению, Генри Миллер - писатель исключительного дарования, и в конечном итоге его признают и в этой стране (Америке).

Кураторы

gennikk

30 декабря 2023 г. 09:16

5 Слово в защиту мистера Миллера. Генри Миллера.

12 ноября 2023 г. 04:28

Слишком грязно. Каким бы гением ни был бы Миллер (раз уж он повлиял на других выдающихся писателей) - не вижу смысла заливаться этой грязью сейчас. У меня сложилось мнение, что книга написана исключительно для своего времени. Меня ни зацепила, ни встревожила... Не дочитала. Пропало желание читать другие сочинения автора.

Статьи о книге

Лучшее описание секса, что я читала, было у «фаллоцентричного» Генри Миллера

Автор: Лила Шапиро (Lila Shapiro) Автор романов и рассказов, писательница Мэри Гейтскилл (Mary Gaitskill), издавшая недавно книгу «Это — удовольствие» (This Is a Pleasure), выбрала отрывок из романа Генри Миллера «Тропик Рака» (1934). Хотя это произведение Миллера «фаллоцетрично», выбранный отрывок, запомнившийся Гейтскилл на многие годы, рассказывает о проституке по имени Жермен, которая говорит о своей вагине с большим восхищением как о том, что она «ценит больше всего на свете». Последние девять десятилетий произведения Миллера называли женоненавистническими, но для Гейтскилл Жермен — это символ сексуально-позитивной феминистки,…