2 декабря 2019 г. 22:38

4 Спойлер

Ксанф никогда не устанет подбрасывать читателю все новых и новых героев, следить за которыми неизменно интересно. Причём не обязательно это будет молодое поколение или какие-то неизвестные ранее персонажи. Вот и в этой книге автор предлагает нам обратить внимание на старого доброго голема Гранди.

Ранее он был известен как самолюбивый хвастун и задира, но стоит прочитать всего одну главу, как становится понятно, что эти черты объясняются вовсе не ужасным характером, а глубоким личным несчастьем, даже кризисом.

Но к счастью, всегда можно отправиться в Поиск и найти там самого себя, даже если изначально это мероприятие затеяно, чтобы удержать маленькую принцессу, но великую волшебницу от опасных глупостей.

Однако ставлю книге балл ниже чем обычно, поскольку концовка ну очень уж внезапная.

P. S.…

23 ноября 2015 г. 16:39

Очередная история о приключениях в волшебной стране Ксанф. На этот раз голем Гранди - не просто помощник, а самый что ни на есть главный герой повествования. Верхом на подкроватном чудовище Гранди отправляется искать дракончика Стэнли, пропавшего в конце предыдущей книги. Если честно, я удивлена невысокой оценкой этой книги. Мне она показалась интересной, даже вдохновляющей.

Гранди - голем, который когда-то захотел стать живым и отправился в трудное путешествие ради этого, преодолел многие преграды, и добился таки своего. Но быть живым - это ещё не всё. Ведь даже будучи живым можно оставаться одиноким и несчастным. И эта книга как раз о непростом пути к вере в себя, к вере в то, что ты чего-то стоишь, не смотря на все явные и мнимые недостатки.

Вовсе не обязательно выглядеть как герой и…