Никто не ценит и не уважает крошечного голема Гранди - даже он сам. Но волшебная страна Ксанф дает каждому уникальную возможность изменить свою судьбу - и вот, чтобы добиться уважения, Гранди…
Серия: Век Дракона
Цикл: Ксанф, книга №9
Издательство: АСТ, Terra Fantastica

Black Shadow (Yoruko)

6 октября 2020 г. 16:18

Отличная книга, хотя, конечно, начинает утомлять некая однообразность. Преодолеть препятствия к замку Хамфри, получить от него невнятный совет, отправиться в путешествие, по пути найти любовь. Это повторяется из книги в книгу. Спасает только то, как написано, игра слов, необычные существа, населяющие Ксанф и неожиданные повороты сюжета. Именно поэтому я ставлю высокую оценку. Кроме того, мне понравился Гранди в качестве главного героя - он намного интереснее того же Дора или Бинка. Понравилось, как автор обыграл сюжет сказки про Рапунцель, хотя ведьму сделал уж слишком неумным противником. Точнее, тупым, как пробка. Столько лет прожила и вообще не поумнела? Не верится как-то, но в целом это книгу не портит.

Голем в оковах, роман

Перевод: Виталий Волковский

стр. 5-446

ISBN: 5-237-06105-2

Год издания: 2000

Тираж: 15000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448

Black Shadow (Yoruko)

6 октября 2020 г. 16:18

2 декабря 2019 г. 22:38

4 Спойлер

Ксанф никогда не устанет подбрасывать читателю все новых и новых героев, следить за которыми неизменно интересно. Причём не обязательно это будет молодое поколение или какие-то неизвестные ранее персонажи. Вот и в этой книге автор предлагает нам обратить внимание на старого доброго голема Гранди.

Ранее он был известен как самолюбивый хвастун и задира, но стоит прочитать всего одну главу, как становится понятно, что эти черты объясняются вовсе не ужасным характером, а глубоким личным несчастьем, даже кризисом.

Но к счастью, всегда можно отправиться в Поиск и найти там самого себя, даже если изначально это мероприятие затеяно, чтобы удержать маленькую принцессу, но великую волшебницу от опасных глупостей.

Однако ставлю книге балл ниже чем обычно, поскольку концовка ну очень уж внезапная.

P. S.…